Résultats des élections européennes 2014

25 mai 2014

Elections européennes 2014

France Entière

Sièges à pourvoir : 74

Résultats définitifs*

Circonscription Est
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC NADINE MORANO (LUMP) Mme Nadine MORANO
M. Arnaud DANJEAN
Mme Anne SANDER
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) M. Edouard MARTIN
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) Mme Nathalie GRIESBECK
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE (LFN) M. Florian PHILIPPOT
Mme Sophie MONTEL
M. Jean-François JALKH
Mme Dominique BILDE
Circonscription Ile-de-France et Français établis hors de France
LISTE EUROPE ECOLOGIE (LVEC) M. Pascal DURAND
Mme Eva JOLY
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN LAMASSOURE (LUMP) M. Alain LAMASSOURE
Mme Rachida DATI
M. Philippe JUVIN
Mme Constance LE GRIP
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) Mme Marielle DE SARNEZ
M. Jean-Marie CAVADA
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) Mme Pervenche BERÈS
M. Guillaume BALAS
Mme Christine REVAULT D'ALLONNES-BONNEFOY
STOP A L'EUROPE DE LA FINANCE-L'HUMAIN D'ABORD ! FRONT DE GAUCHE (LFG) M. Patrick LE HYARIC
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE (LFN) M. Aymeric CHAUPRADE
Mme Marie-Christine BOUTONNET
M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER
Circonscription Massif-Central Centre
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE (LFN) M. Bernard MONOT
Mme Jeanne POTHAIN
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC BRICE HORTEFEUX (LUMP) M. Brice HORTEFEUX
Mme Angélique DELAHAYE
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) M. Jean-Paul DENANOT
Circonscription Nord-Ouest
LISTE EUROPE ECOLOGIE (LVEC) Mme Karima DELLI
UDI MODEM LES EUROPÉENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) M. Dominique RIQUET
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) M. Gilles PARGNEAUX
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC JÉRÔME LAVRILLEUX (LUMP) M. Jérôme LAVRILLEUX
Mme Tokia SAÏFI
LISTE BLEU MARINE. OUI A LA FRANCE, NON A BRUXELLES (LFN) Mme Marine LE PEN
M. Steeve BRIOIS
Mme Mylène TROSZCZYNSKI
M. Nicolas BAY
Mme Sylvie GODDYN
Circonscription Ouest
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) Mme Isabelle THOMAS
M. Emmanuel MAUREL
LISTE EUROPE ECOLOGIE (LVEC) M. Yannick JADOT
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN CADEC (LUMP) M. Alain CADEC
Mme Elisabeth MORIN-CHARTIER
M. Marc JOULAUD
LISTE BLEU MARINE- NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE (LFN) M. Gilles LEBRETON
Mme Joëlle BERGERON
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) M. Jean ARTHUIS
Circonscription Outre-Mer
L'UNION POUR LES OUTREMER (LDVG) M. Younous OMARJEE
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) M. Louis-Joseph MANSCOUR
POUR LA FRANCE DES OUTRE-MER, AGIR EN EUROPE AVEC L'UMP (LUMP) M. Maurice PONGA
Circonscription Sud-Est
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC RENAUD MUSELIER (LUMP) M. Renaud MUSELIER
Mme Françoise GROSSETÊTE
M. Michel DANTIN
EUROPE ECOLOGIE (LVEC) Mme Michèle RIVASI
FRONT NATIONAL (LFN) M. Jean-Marie LE PEN
Mme Marie-Christine ARNAUTU
M. Bruno GOLLNISCH
Mme Mireille D'ORNANO
M. Dominique MARTIN
L'EUROPE DE LA FINANCE, ÇA SUFFIT ! PLACE AU PEUPLE ! (LFG) Mme Marie-Christine VERGIAT
UDI MODEM LES EUROPÉENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) Mme Sylvie GOULARD
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) M. Vincent PEILLON
Mme Sylvie GUILLAUME
Circonscription Sud-Ouest
BLEU MARINE OUI A LA FRANCE NON A BRUXELLES (LFN) M. Louis ALIOT
Mme Joelle MELIN
M. Edouard FERRAND
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) M. Robert ROCHEFORT
FRONT DE GAUCHE (LFG) M. Jean-Luc MELENCHON
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) Mme Virginie ROZIÈRE
M. Éric ANDRIEU
EUROPE ECOLOGIE (LVEC) M. José BOVÉ
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC MICHÈLE ALLIOT-MARIE (LUMP) Mme Michèle ALLIOT-MARIE
M. Franck PROUST


Nuances de listes Voix % Inscrits % Exprimés Sièges
Listes Extrême gauche 302 436 0,65 1,60 0
Listes Front de Gauche 1 200 713 2,58 6,33 3
Listes Union de la Gauche 2 650 357 5,69 13,98 13
Listes Divers gauche 602 294 1,29 3,18 1
Listes Europe-Ecologie-Les Verts 1 696 442 3,64 8,95 6
Listes Divers 827 526 1,78 4,37 0
Listes Union du Centre 1 884 565 4,05 9,94 7
Listes Union pour un Mouvement Populaire 3 943 819 8,47 20,81 20
Listes Divers droite 1 133 811 2,44 5,98 0
Listes Front National 4 712 461 10,12 24,86 24
Listes Extrême droite 1 337 0,00 0,01 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 544 712
Abstentions 26 796 819 57,57
Votants 19 747 893 42,43
Blancs 546 601 1,17 2,77
Nuls 245 531 0,53 1,24
Exprimés 18 955 761 40,73 95,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


*les résultats définitifs ont été proclamés par la Commission Nationale de Recensement des Votes le mercredi 28 mai 2014.

Partagez :

Partager et favoriser