Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

HERAULT (34) - Montpellier

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 65 65
Conseil communautaire 46 46

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme France JAMET (LFN) 1. Mme France JAMET Oui
2. M. Djamel BOUMAAZ Oui
3. Mme Audrey LLEDO
M. Jean-Pierre MOURE (LUG) 1. M. Jean-Pierre MOURE Oui
2. Mme Julie FRÊCHE Oui
3. M. Mustapha MAJDOUL Oui
4. Mme Clare HART Oui
5. M. Hervé MARTIN Oui
6. Mme Véronique PEREZ Oui
7. M. Michaël DELAFOSSE
8. Mme Françoise BONNET
9. M. Patrick VIGNAL
M. Jacques DOMERGUE (LUD) 1. M. Jacques DOMERGUE Oui
2. Mme Anne BRISSAUD Oui
3. M. Alex LARUE Oui
4. Mme Véronique DEMON Oui
5. M. Gérard LANNELONGUE Oui
6. Mme Perla DANAN Oui
7. M. Christian DUMONT
8. Mme Nancy CANAUD
M. Philippe SAUREL (LDVG) 1. M. Philippe SAUREL Oui
2. Mme Stéphanie JANNIN Oui
3. M. Max LEVITA Oui
4. Mme Marie-Hélène SANTARELLI Oui
5. M. Abdi EL KANDOUSSI Oui
6. Mme Isabelle MARSALA Oui
7. M. Bernard TRAVIER Oui
8. Mme Maud BODKIN Oui
9. M. Gérard CASTRE Oui
10. Mme Patricia MIRALLES Oui
11. M. Guy BARRAL Oui
12. Mme Annie YAGUE Oui
13. M. Fabien ABERT Oui
14. Mme Lorraine ACQUIER Oui
15. M. Jean-Luc COUSQUER Oui
16. Mme Titina DASYLVA-PEYRIN Oui
17. M. Rabii YOUSSOUS Oui
18. Mme Chantal MARION Oui
19. M. Pascal KRZYZANSKI Oui
20. Mme Khanthaly PHOUTTHASANG Oui
21. M. Sauveur TORTORICI Oui
22. Mme Sonia KERANGUEVEN Oui
23. M. Jérémie MALEK Oui
24. Mme Sabria BOUALLAGA Oui
25. M. Robert COTTE Oui
26. Mme Michèle DRAY-FITOUSSI Oui
27. M. Christophe COUR Oui
28. Mme Valérie BARTHAS-ORSAL Oui
29. M. Henri DE VERBIZIER Oui
30. Mme Chantal LÉVY-RAMEAU Oui
31. M. Jean-Marc DI RUGGIERO Oui
32. Mme Caroline NAVARRE Oui
33. M. Patrick RIVAS
34. Mme Samira SALOMON
35. M. Cédric DE SAINT JOUAN
36. Mme Brigitte ROUSSEL-GALIANA
37. M. Rémi ASSIÉ
38. Mme Mylène CHARDÈS
39. M. Luc ALBERNHE
40. Mme Dominique MARTIN-PRIVAT
41. M. Vincent HALUSKA
42. Mme Nicole LIZA
43. M. Henri MAILLET
44. Mme Anne-Louise HOPITAL-KNAPNOUGEL
45. M. Fabrice PALAU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme France JAMET (LFN) 7319 5,02 9,18 3 2
M. Jean-Pierre MOURE (LUG) 21841 15,00 27,39 9 6
M. Jacques DOMERGUE (LUD) 20631 14,17 25,87 8 6
M. Philippe SAUREL (LDVG) 29928 20,55 37,54 45 32


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 145 591
Abstentions 63 220 43,42
Votants 82 371 56,58
Blancs ou nuls 2 652 1,82 3,22
Exprimés 79 719 54,76 96,78


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme France JAMET (LFN) 10135 6,96 13,80 0 0
M. Joseph FRANCIS (LUDI) 3321 2,28 4,52 0 0
M. Jean-Pierre MOURE (LUG) 18550 12,74 25,27 0 0
Mme Annie SALSÉ (LEXG) 179 0,12 0,24 0 0
M. Thomas BALENGHIEN (LEXG) 1503 1,03 2,04 0 0
M. Jacques DOMERGUE (LUD) 16675 11,45 22,71 0 0
M. Philippe SAUREL (LDVG) 16836 11,56 22,93 0 0
Mme Muriel RESSIGUIER (LFG) 5552 3,81 7,56 0 0
M. Maurice CHAYNES (LEXG) 651 0,44 0,88 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 145 590
Abstentions 69 686 47,86
Votants 75 904 52,14
Blancs ou nuls 2 502 1,72 3,30
Exprimés 73 402 50,42 96,70

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection