Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

ISERE (38) - Grenoble

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 31 31

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric PIOLLE (LVEC) 1. M. Eric PIOLLE Oui
2. Mme Elisa MARTIN Oui
3. M. Hakim SABRI Oui
4. Mme Khira CAPDEPON Oui
5. M. Bernard MACRET Oui
6. Mme Christine GARNIER Oui
7. M. Sadok BOUZAIENE Oui
8. Mme Laurence COMPARAT Oui
9. M. Pascal CLOUAIRE Oui
10. Mme Martine JULLIAN Oui
11. M. Olivier BERTRAND Oui
12. Mme Catherine RAKOSE Oui
13. M. Vincent FRISTOT Oui
14. Mme Lucille LHEUREUX Oui
15. M. Claus HABFAST Oui
16. Mme Suzanne DATHE Oui
17. M. Alan CONFESSON Oui
18. Mme Marie-Madeleine BOUILLON Oui
19. M. Yann MONGABURU Oui
20. Mme Mondane JACTA Oui
21. M. Alain DENOYELLE Oui
22. Mme Corinne BERNARD Oui
23. M. Antoine BACK
24. Mme Claire KIRKYACHARIAN
25. M. René DE CEGLIE
26. Mme Marina GIROD DE L'AIN
27. M. Jérôme SOLDEVILLE
28. Mme Maryvonne BOILEAU
29. M. Pierre MERIAUX
30. Mme Laëtitia LEMOINE
31. M. Fabien MALBET
32. Mme Sonia YASSIA
33. M. Claude COUTAZ
34. Mme Anne-Sophie OLMOS
35. M. Emmanuel CARROZ
36. Mme Claudine PATRAS
37. M. Guy TUSCHER
38. Mme Salima DJIDEL
39. M. Raphaël MARGUET
40. Mme Bernadette RICHARD-FINOT
41. M. Jacques WIART
42. Mme Maud TAVEL
M. Jérôme SAFAR (LUG) 1. M. Jérôme SAFAR Oui
2. Mme Jeanne JORDANOV Oui
3. M. Georges BURBA Oui
4. Mme Marie-José SALAT Oui
5. M. Paul BRON
6. Mme Sarah BOUKAALA
7. M. Olivier NOBLECOURT
8. Mme Anouche AGOBIAN
M. Matthieu CHAMUSSY (LUD) 1. M. Matthieu CHAMUSSY Oui
2. Mme Sylvie PELLAT-FINET Oui
3. M. Richard CAZENAVE Oui
4. Mme Nathalie BERANGER Oui
5. M. Lionel FILIPPI
6. Mme Bernadette CADOUX
7. M. Vincent BARBIER
Mme Mireille D'ORNANO (LFN) 1. Mme Mireille D'ORNANO Oui
2. M. Alain BREUIL

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric PIOLLE (LVEC) 19677 23,19 40,02 42 22
M. Jérôme SAFAR (LUG) 13496 15,91 27,45 8 4
M. Matthieu CHAMUSSY (LUD) 11795 13,90 23,99 7 4
Mme Mireille D'ORNANO (LFN) 4193 4,94 8,52 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84 823
Abstentions 34 734 40,95
Votants 50 089 59,05
Blancs ou nuls 928 1,09 1,85
Exprimés 49 161 57,96 98,15


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Maurice COLLIAT (LEXG) 350 0,41 0,80 0 0
M. Eric PIOLLE (LVEC) 12759 15,04 29,40 0 0
Mme Catherine BRUN (LEXG) 516 0,60 1,18 0 0
M. Lahcen BENMAZA (LDIV) 788 0,92 1,81 0 0
M. Denis BONZY (LDVD) 1533 1,80 3,53 0 0
M. Jérôme SAFAR (LUG) 10982 12,94 25,31 0 0
M. Matthieu CHAMUSSY (LUD) 9052 10,67 20,86 0 0
Mme Mireille D'ORNANO (LFN) 5449 6,42 12,55 0 0
M. Philippe DE LONGEVIALLE (LMDM) 1956 2,30 4,50 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84 816
Abstentions 40 369 47,60
Votants 44 447 52,40
Blancs ou nuls 1 062 1,25 2,39
Exprimés 43 385 51,15 97,61

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Partagez :

Partager et favoriser