Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *


PARIS (75) - Paris 20eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 14 14
Conseillers de secteur 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur
Mme Danielle SIMONNET (LPG) 1. Mme Danielle SIMONNET Oui
2. M. Laurent SOREL Oui
3. Mme Sylvie AEBISCHER Oui
Mme Frédérique CALANDRA (LUG) 1. Mme Frédérique CALANDRA Oui
2. M. Julien BARGETON Oui
3. Mme Antoinette GUHL Oui
4. M. Jacques BAUDRIER Oui
5. Mme Virginie DASPET Oui
6. M. David ASSOULINE Oui
7. Mme Marinette BACHE Oui
8. M. Jérôme GLEIZES Oui
9. Mme Raphaëlle PRIMET Oui
10. M. Frédéric HOCQUARD Oui
11. Mme Nathalie MAQUOI Oui
12. M. Hamidou SAMAKE Oui
13. Mme Emmanuelle RIVIER Oui
14. M. Hamou BOUAKKAZ Oui
15. Mme Anne-Charlotte KELLER Oui
16. M. Mohamad GASSAMA Oui
17. Mme Hélène VICQ Oui
18. M. Renaud MARTIN Oui
19. Mme Karine DUCHAUCHOI Oui
20. M. Thierry BLANDIN Oui
21. Mme Kathy CARIME-JALIME Oui
22. M. Abdellaziz HMOUDANE Oui
23. Mme Florence DE MASSOL DE REBETZ Oui
24. M. Alexandre LE BARS Oui
25. Mme Fanélie CARREY-CONTE Oui
26. M. Frédéric GUERRIEN Oui
27. Mme Charlotte LAURENT Oui
28. M. Loïk LE BORGNE Oui
29. Mme Colette STEPHAN Oui
30. M. Weiming SHI Oui
31. Mme Florence HERRERO Oui
32. M. Epency EPARA EPARA Oui
33. Mme Lamia EL AARAJE Oui
M. Atanase PERIFAN (LUMP) 1. M. Atanase PERIFAN Oui
2. Mme Nathalie FANFANT Oui
3. M. Rudolph GRANIER Oui
4. Mme Martine HAZAN Oui
5. M. Alexandre PASCAL Oui
6. Mme Elisabeth RAME Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur
Mme Danielle SIMONNET (LPG) 7732 7,20 13,66 2
Mme Frédérique CALANDRA (LUG) 31163 29,02 55,07 22
M. Atanase PERIFAN (LUMP) 17690 16,47 31,26 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 107 377
Abstentions 48 632 45,29
Votants 58 745 54,71
Blancs ou nuls 2 160 2,01 3,68
Exprimés 56 585 52,70 96,32


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur
Mme Danielle SIMONNET (LPG) 5692 5,30 10,35 0
M. Michel CHARZAT (LDVG) 4350 4,05 7,91 0
Mme Naomi SADENG (LDVG) 451 0,41 0,82 0
Mme Laurence BOULINIER (LEXG) 436 0,40 0,79 0
Mme Frédérique CALANDRA (LUG) 20502 19,09 37,29 0
Mme Penelope DUGGAN (LEXG) 749 0,69 1,36 0
Mme Antoinette GUHL (LVEC) 5990 5,57 10,89 0
M. Atanase PERIFAN (LUMP) 9624 8,96 17,50 0
M. Raoul DELAMARE (LUDI) 1843 1,71 3,35 0
Mme Ariane CERUTTI (LDVD) 1217 1,13 2,21 0
M. Jean-Louis CHABAILLE (LFN) 4112 3,82 7,48 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 107 381
Abstentions 50 712 47,23
Votants 56 669 52,77
Blancs ou nuls 1 703 1,59 3,01
Exprimés 54 966 51,19 96,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection