Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y 

SOMME (80) - Amiens

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 45 45

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Brigitte FOURÉ (LUD) 1. Mme Brigitte FOURÉ Oui
2. M. Alain GEST Oui
3. Mme Margaux DELÉTRÉ Oui
4. M. Benoît MERCUZOT Oui
5. Mme Nedjma BEN MOKHTAR Oui
6. M. Olivier JARDÉ Oui
7. Mme Anne-Sophie BRUNEL Oui
8. M. Pascal FRADCOURT Oui
9. Mme Annie VERRIER Oui
10. M. Guillaume DUFLOT Oui
11. Mme Esthel ALLAIS Oui
12. M. Jean-Yves BOURGOIS Oui
13. Mme Florence RODINGER Oui
14. M. Martin DOMISE Oui
15. Mme Nathalie DEVÈZE Oui
16. M. Jean-Christophe LORIC Oui
17. Mme Sonia HAMADI Oui
18. M. Philippe THÉVENIAUD Oui
19. Mme Caroline GUEROULT Oui
20. M. Pascal RIFFLART Oui
21. Mme Mathilde ROY Oui
22. M. Marc FOUCAULT Oui
23. Mme Marie-Hélène BOUCHEZ Oui
24. M. Jean-François CLAISSE Oui
25. Mme Marie-Josée BUDYNEK Oui
26. M. Hubert DELARUE Oui
27. Mme Caroline BOHAIN Oui
28. M. Renaud DESCHAMPS Oui
29. Mme Nathalie LE CLERCQ Oui
30. M. Vladimir MENDES BORGES Oui
31. Mme Catherine GARDEZ Oui
32. M. Clément STENGEL Oui
33. Mme Raïfah MAKDASSI-FARKOUH Oui
34. M. Pierre SAVREUX Oui
35. Mme Valérie LLORET-DEVAUX
36. M. Patrick PIGOUT
37. Mme Monique THUILOT
38. M. Julien HERNANDEZ
39. Mme Nathalie LAVALLARD
40. M. Paul-Éric DÈCLE
41. Mme Chantal MODESTE
42. M. Matthieu BEAUVARLET
M. Yves DUPILLE (LFN) 1. M. Yves DUPILLE Oui
2. Mme Marie-Claire BOUVET Oui
3. M. Karim SERY Oui
4. Mme Marie GUIGNARD
M. Thierry BONTÉ (LUG) 1. M. Thierry BONTÉ Oui
2. Mme Maryse LION-LEC Oui
3. M. Jacques LESSARD Oui
4. Mme Marion LEPRESLE Oui
5. M. René ANGER Oui
6. Mme Françoise BERGER Oui
7. M. Didier CARDON Oui
8. Mme Marie-Pascale ANNOOT Oui
9. M. Thomas HUTIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Brigitte FOURÉ (LUD) 19062 25,79 50,38 42 34
M. Yves DUPILLE (LFN) 5981 8,09 15,80 4 3
M. Thierry BONTÉ (LUG) 12788 17,30 33,80 9 8


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73 912
Abstentions 34 437 46,59
Votants 39 475 53,41
Blancs ou nuls 1 644 2,22 4,16
Exprimés 37 831 51,18 95,84


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Brigitte FOURÉ (LUD) 16533 22,36 44,79 0 0
M. Mohamed BOULAFRAD (LDVG) 520 0,70 1,40 0 0
M. Cédric MAISSE (LPG) 3273 4,42 8,86 0 0
M. Yves DUPILLE (LFN) 5739 7,76 15,54 0 0
M. Thierry BONTÉ (LUG) 9098 12,30 24,65 0 0
M. Bruno PALENI (LEXG) 944 1,27 2,55 0 0
M. Nicolas BELVALETTE (LDVG) 801 1,08 2,17 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73 923
Abstentions 35 472 47,99
Votants 38 451 52,01
Blancs ou nuls 1 543 2,09 4,01
Exprimés 36 908 49,93 95,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection