Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

Liste LEXG conduite par M. Julien WOSTYN

Section électorale : Ardennes
1 - Mme Mink TAKAWÉ
2 - M. Johan BROSSE
3 - Mme Nadia OCTAVE
4 - M. Joel NOUET
5 - Mme Jacqueline RIPORTELLA
6 - M. Dominique OCTAVE
7 - Mme Nesida POMMIER
8 - M. Frédéric RIPORTELLA
9 - Mme Anne WAECHTER
10 - M. Romain FREZZATO
11 - Mme Éveline PINAS
Section électorale : Aube
1 - M. Pierre BISSEY
2 - Mme Déolinda CARDOSO
3 - M. Pascal ANDRIEUX
4 - Mme Marie-Christine SEURAT
5 - M. Lionel PAILLARD
6 - Mme Marie MARC
7 - M. Benjamin NOURY
8 - Mme Estelle ROLLAND
9 - M. Aurélien CHAMBON
10 - Mme Monique BONHOMME
11 - M. Maurice DESTER
Section électorale : Marne
1 - M. Thomas ROSE
2 - Mme Marlène REHMET
3 - M. Laurent GOSSEAU
4 - Mme Charlotte CORMERAIS
5 - M. Vincent VARLET
6 - Mme Marianne BUTTEZ
7 - M. Sébastien REHMET
8 - Mme Maryvonne GUILLOUCHE
9 - M. Jose CARVALHO
10 - Mme Laurence PROUVIER
11 - M. Tony ALVES FERREIRA
12 - Mme Marie-Josée CHARNIER
13 - M. Fabien MARTIN
14 - Mme Fabienne LEYSER
15 - M. Michel AUBRY
16 - Mme Camille DEFORGE
17 - M. Julien DICHANT
18 - Mme Khidija RABHI
19 - M. Michel GIGERICH
Section électorale : Haute-Marne
1 - Mme Joëlle BASTIEN
2 - M. Sylvain DEMAY
3 - Mme Nathalie BOUZIANE
4 - M. Jean-Jacques COUCHOU-MEILLOT
5 - Mme Marie-Christine BALLAND
6 - M. Julien BERNARD
7 - Mme Céline PORTALÈS
8 - M. Nicolas ZYTA
Section électorale : Meurthe-et-Moselle
1 - Mme Christiane NIMSGERN
2 - M. Dominique BARBIN
3 - Mme Geneviève HEILLIETTE
4 - M. Lucien AUBERT
5 - Mme Patricia PELLERIN
6 - M. Jacques LACREUSE
7 - Mme Claudine FEVE
8 - M. Serge LARUELL
9 - Mme Sabah MEBARKI
10 - M. Gérard NEIS
11 - Mme Blandine SCHERRER
12 - M. Roger HACQUARD
13 - Mme Françoise KNOBLAUCH
14 - M. Alain PELLERIN
15 - Mme Christine BERSIGOTTI
16 - M. Pierre NORDEMANN
17 - Mme Marie-France SPANU
18 - M. Léo ETIENNE
19 - Mme Martine HÜCKEL
20 - M. Youcef HADJI
21 - Mme Josette PRUD'HOMME
22 - M. Jean-Luc BERSIGOTTI
23 - Mme Dominique IELMINI
24 - M. Jean-Pierre BIANCHINI
Section électorale : Meuse
1 - M. Marcel PÉRIN
2 - Mme Maryse LABARRE
3 - M. Richard CLÉMENT
4 - Mme Yolande HEILLIETTE
5 - M. Jean-Louis ROSTAN
6 - Mme Isabelle MONIER
7 - M. Marc BENOIT
8 - Mme Sylvie PÉRIN
Section électorale : Moselle
1 - M. Mario RINALDI
2 - Mme Annick JOLIVET
3 - M. Bernard THIERRY
4 - Mme Odile SCHMITT
5 - M. Etienne HODARA
6 - Mme Marie-Noëlle THOMAS
7 - M. Guy MAURHOFER
8 - Mme Yolande ZIMMERMANN
9 - M. Jean-Louis SCHERRER
10 - Mme Pauline REICHLING
11 - M. Jean-Noël HILBERT
12 - Mme Catherine LAINEZ
13 - M. Thierry SCHULZ
14 - Mme Nadine PÉRIN
15 - M. Jonathan VOLZ
16 - Mme Marie-José NIEDERBERGER
17 - M. Roland PÉPIN
18 - Mme Isabelle LANTZ
19 - M. Fabien SCHMITT
20 - Mme Josie MATHON
21 - M. Didier GEORGET
22 - Mme Eliane HEDIN
23 - M. Francesco ANNIBALE ABISSI
24 - Mme Raymonde VITALI
25 - M. Pascal GRIMONT
26 - Mme Gisèle HELFER
27 - M. Ralph KUHN
28 - Mme Jeannine LUCIANI
29 - M. Eric LANZI
30 - Mme Chantal WERNER
31 - M. Thierry CAEL
32 - Mme Michèle LACHAPELLE
33 - M. Jean-Pierre HÉDIN
34 - Mme Chantal SALET
Section électorale : Bas-Rhin
1 - M. Marc BAUD-BERTHIER
2 - Mme Marie-Claire LECHENE
3 - M. Roland ROBERT
4 - Mme Pierrette MORINAUD
5 - M. Patrick DUTTER
6 - Mme Myriam SORRIAUX
7 - M. Yann LUCAS
8 - Mme Renée ALTHAUS
9 - M. Serge CHEUTIN
10 - Mme Denise LACREUSE
11 - M. Christophe SORRIAUX
12 - Mme Maria PADILLA
13 - M. René CAMUS
14 - Mme Annelyse JACQUEL
15 - M. Alain RICHARD
16 - Mme Roxane FERREZ
17 - M. Jean MEYER
18 - Mme Adeline BLOCH
19 - M. Charles ALTHAUS
20 - Mme Ginette BIRCKNER
21 - M. Romain FERRY
22 - Mme Catherine CHEUTIN
23 - M. Mehdi BENHLAL
24 - Mme Béatrice KOWALEWSKA
25 - M. Rémi TISSERAND
26 - Mme Elisabeth JACQUEL
27 - M. Pascal ETIENNE
28 - Mme Anne HALIN
29 - M. Robert SIMON
30 - Mme Mathilde MICHOTTE
31 - M. Alain LAUVERJAT
32 - Mme Fatima REMITA
33 - M. Jean ESPOSITO
34 - Mme Pascale LENOIR
35 - M. Gilles SCHAFFAR
Section électorale : Haut-Rhin
1 - Mme Nathalie MULOT
2 - M. Julien WOSTYN
3 - Mme Chantal BEN NACEUR
4 - M. Aimé SENSE
5 - Mme Lola GIOVANNI
6 - M. Géraud FERRY
7 - Mme Kéziban AKYÜZ
8 - M. Frédéric CURIEN
9 - Mme Sylvie JENNY
10 - M. Hüseyin KARADUMAN
11 - Mme Rosine PIERREVELCIN
12 - M. Salah KELTOUMI
13 - Mme Ginette PARMENTIER
14 - M. Gilles BIANCHINI
15 - Mme Odalys GUNES
16 - M. Franck PETER
17 - Mme Madeleine LAMAMY
18 - M. Bertrand LEFÈBVRE
19 - Mme Christiane BRIDEL
20 - M. Philippe SOUCIER
21 - Mme Candice METEYER
22 - M. Brice Nel MOUILA
23 - Mme Pierrette KLEKOTA
24 - M. Eric GAFENESCH
25 - Mme Julie GREINER
Section électorale : Vosges
1 - M. Jacques BALU
2 - Mme Nadine BLASS
3 - M. Xavier BOURY
4 - Mme Annie SALZGEBER
5 - M. Sébastien PIERRE
6 - Mme Mireille BALU
7 - M. Arnaud DRATSCHMIDT
8 - Mme Muriel VELTY
9 - M. Patrick LACHAPELLE
10 - Mme Marylin SOUDANT
11 - M. Yves DAUPHIN
12 - Mme Gaëlle CHEMIN
13 - M. Guy PEISSEL-COTTENAZ
14 - Mme Cathy BASTIEN