Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine

L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias

Liste LDIV conduite par M. David WENTZEL

Section électorale : Ardennes
1 - M. Benjamin VUIBERT
2 - Mme Dominique DE KOCKER
3 - M. Pascal DURIEZ
4 - Mme Géraldine CORDIER
5 - M. Rémy DOYEN
6 - Mme Joëlle ANCEL
7 - M. David HEULLUY
8 - Mme Béatrice GILSON
9 - M. Bruno DEMOULIN
10 - Mme Jacqueline ORRYE
11 - M. Yves BOUDRY
Section électorale : Aube
1 - M. Geoffrey DEGOUY
2 - Mme Jacqueline NOËL
3 - M. Jean-Luc SOUSA
4 - Mme Séverine POCHON
5 - M. Andreas HEPP
6 - Mme Laurence DEVILLERS
7 - M. Loic GOUDEMBOURG
8 - Mme Martine RASETTI
9 - M. Philippe DEGOUY
10 - Mme Bernadette THEVENIN
11 - M. David BIDE
Section électorale : Marne
1 - M. Eric CHAMPION
2 - Mme Maria JACOB
3 - M. Emmanuel CHATHUANT
4 - Mme Geneviève CREMASCHI
5 - M. Philippe LEFEVRE
6 - Mme Marie SARAZIN
7 - M. Serge-André MASSON
8 - Mme Claire RENAULT
9 - M. Jean-François DOMOKOS
10 - Mme Huguette NICOLAS
11 - M. Jean-Claude LEBRUN
12 - Mme Evelyne TOUSSAINT
13 - M. Aurélien BUSSEZ
14 - Mme Laurie MAILLIET
15 - M. Christian SECKINGER
16 - Mme Laetitia MATHIEU
17 - M. Éric FAUVE
18 - Mme Lydia LEFEVRE
19 - M. Yannick FERNANDES
Section électorale : Haute-Marne
1 - Mme Dahbia HANCOCK
2 - M. Xavier GUERIN
3 - Mme Dominique BERILLE
4 - M. Rida DJAITH
5 - Mme Laurence HEPP
6 - M. Naceur YAGOUBI
7 - Mme Nadège BOUDRY
8 - M. Marc PALIN
Section électorale : Meurthe-et-Moselle
1 - M. Clément MANENTI
2 - Mme Nicole ARNOULD
3 - M. Cédric CALOT
4 - Mme Béatrice MICHEL
5 - M. Rémi SGRO
6 - Mme Monique ETCHEVEST
7 - M. Maxime BARBET
8 - Mme Zora SGRO
9 - M. Rodolphe COLLIGNON
10 - Mme Laetitia MIELCAREK
11 - M. Patrick VOIRON
12 - Mme Vincianne FRECHET
13 - M. Taylan KELES
14 - Mme Christine COËMET
15 - M. Patrick RADISA
16 - Mme Carole MORASCHETTI
17 - M. Kévin CARON
18 - Mme Isabelle BARRÉ
19 - M. Vivien ANCEL
20 - Mme Armelle BENOIT
21 - M. Martial BETTIN
22 - Mme Marie-Christine ISMERT
23 - M. Jonathan HUMBERT
24 - Mme Emilie MARTIN
Section électorale : Meuse
1 - M. Maxime LOGEROT
2 - Mme Marie-Claire PEGUY
3 - M. Gérard JEANNESSON
4 - Mme Elodie HEISSAT
5 - M. Gilles GOBERT
6 - Mme Maryse VASSEUR
7 - M. Benoît DEMARET
8 - Mme Lydie LE TETU
Section électorale : Moselle
1 - M. Simon GIESSINGER
2 - Mme Christiane SAWCZUK
3 - M. Renaud MANN
4 - Mme Nicole HUMBERT
5 - M. Jean-Yves DEGOS
6 - Mme Isabelle DESSELIER
7 - M. Gilles MILERSKI
8 - Mme Sonia PEQUIN
9 - M. Frédéric SCHMITT
10 - Mme Clarisse FAILLA
11 - M. Corentin DOUAY
12 - Mme Ophélie GOTTERI
13 - M. Jérémie GELPE
14 - Mme Claudine CHOLLET
15 - M. Fabien BROQUARD
16 - Mme Émilie MAILLARD
17 - M. Anthony CHOLLET
18 - Mme Sandrine FRITSCH
19 - M. Tony MALFONE
20 - Mme Sylvie CUEILLETTE
21 - M. Antoine VIRION
22 - Mme Catherine MELLIER
23 - M. Grégory SCHWARTZ
24 - Mme Sabine MANEL
25 - M. Anthony SZOSTOK
26 - Mme Marie-Claude NÉOLA
27 - M. Mathieu MAGRAS
28 - Mme Audrey JEANDEL
29 - M. Michaël PARLAGRECO
30 - Mme Anna MATTIONI
31 - M. Mario NERI
32 - Mme Monique BENDEL
33 - M. Gasparino FAILLA
34 - Mme Audrey NOEL
Section électorale : Bas-Rhin
1 - M. Frédéric HIRN
2 - Mme Candice VETROFF
3 - M. Pierre ALVAREZ
4 - Mme Barbara FINCK
5 - M. Cédric SCHMITT
6 - Mme Sylvia FILBING
7 - M. Laurent LE
8 - Mme Pascale RIZZI
9 - M. Amaury GERBAUX
10 - Mme Patricia CAMUS
11 - M. Patrick ROSENSTEIN
12 - Mme Brigitte GROSHENS
13 - M. Anthony MALÉ
14 - Mme Agnès HENRY
15 - M. Philippe GRÜN
16 - Mme Vanessa TAVARES
17 - M. Matthieu GUILHEM
18 - Mme Bénédicte DEMANGE
19 - M. Jérémie ARMBRUSTER
20 - Mme Jean-Frédéric JOLIEZ
21 - M. Sébastien FLUCK
22 - Mme Marie-Charlotte CHAOUCH
23 - M. Christian RICK
24 - Mme Monique CHENEBLE
25 - M. Gauthier HENTZ
26 - Mme Aline GRAFF
27 - M. Didier FILBING
28 - Mme Emmanuelle SCHMITT
29 - M. Rachid SIPP
30 - Mme Sylvie TOUSSAINT
31 - M. Secou SALL
32 - Mme Marylène RAYEUR
33 - M. Juan Carlos ROBLEDO
34 - Mme Pascale HIRN
35 - M. Bahri BAYRAKTAR
Section électorale : Haut-Rhin
1 - M. Pascal KRZEMINSKI
2 - Mme Gisèle ARNOLD
3 - M. Hakim MAKMOUL
4 - Mme Françoise LANGARD
5 - M. Vincent LANGLOIS
6 - Mme Pierry BELTRANDO
7 - M. Alex SAINT-PHOR
8 - Mme Emilie FORTERRE
9 - M. Gilbert ZUBER
10 - Mme Laura CHANTEBIEN
11 - M. Florian MAILLARD
12 - Mme Danielle HUMBERT
13 - M. Yann DESWERT
14 - Mme Audrey GUILLOT
15 - M. Michel GRAVRAND
16 - Mme Margaux ANCEL
17 - M. Jean-Pierre POLLENS
18 - Mme Agnès MAILLARD
19 - M. Paul FREY
20 - Mme Audrey PIERSON
21 - M. Alphonse HIPPERT
22 - Mme Renée WILLAIME
23 - M. Thierry TRETTEL
24 - Mme Gilda MAIULLARI
25 - M. Arnaud GUTLEBEN
Section électorale : Vosges
1 - M. David WENTZEL
2 - Mme Yvonne HENRY
3 - M. Emilien HERTEMENT
4 - Mme Sophie PALMAROLA
5 - M. Maxime KRELA
6 - Mme Corine ANCEL
7 - M. Hervé ANCEL
8 - Mme Renée MATHIEU
9 - M. Xavier GEGOUT
10 - Mme Natacha COLNAT
11 - M. Christophe CHANAL
12 - Mme Nadine ROUSSEAU
13 - M. Laurent THOUVENIN
14 - Mme Amandine ETIENNE