Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine

+ FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET

Liste LUG conduite par M. Jean-Pierre MASSERET

Section électorale : Ardennes
1 - Mme Joëlle BARAT
2 - M. Jean-Marie MEUNIER
3 - Mme Rachelle LOUIS
4 - M. Cedric JAGIELSKI
5 - Mme Annie FLORES
6 - M. Robert COLSON
7 - Mme Genevieve COSSON
8 - M. Patrick REMY
9 - Mme Agnès DUCHÊNE
10 - M. Florian GLAY
11 - Mme Nathalie REMY
Section électorale : Aube
1 - M. Olivier GIRARDIN
2 - Mme Djamila HADDAD
3 - M. Dimitri SYDOR
4 - Mme Valérie LABARRE
5 - M. Alain MOSER
6 - Mme Sylvette PRIETO
7 - M. Vincent MAGNE
8 - Mme Emilie GESNOT
9 - M. Patrick HUGUET
10 - Mme Agnes RAUDIN
11 - M. Didier LANGLOIS
Section électorale : Marne
1 - M. Jacques MEYER
2 - Mme Linda MUNSTER
3 - M. Nicolas MARANDON
4 - Mme Carole JOUSSIER
5 - M. Alexandre TUNC
6 - Mme Patricia GRAIN
7 - M. Gérard BERTHIOT
8 - Mme Maryse LADIESSE
9 - M. Julien BARBY
10 - Mme Sonia MARCELOT
11 - M. Mostafa BEN AMAR
12 - Mme Isabelle MICHEL
13 - M. Ahmed AFARTOUT
14 - Mme Imane MANIANI
15 - M. Antoine HUMBERT
16 - Mme Claude VERDIERE
17 - M. Thibaut POIROT
18 - Mme Michele DELAGE
19 - M. Abdelillah EL HDIY
Section électorale : Haute-Marne
1 - Mme Patricia ANDRIOT
2 - M. Roland DAVERDON
3 - Mme Eloïse VENANCIO
4 - M. Axel CAUSIN
5 - Mme Maryse CHRETIEN
6 - M. François BARRET
7 - Mme Geneviève DONATO
8 - M. Didier JANNAUD
Section électorale : Meurthe-et-Moselle
1 - M. Julien VAILLANT
2 - Mme Rachel THOMAS
3 - M. Bertrand MASSON
4 - Mme Nathalie HAMEAU-KINDERSTUTH
5 - M. Christophe CHOSEROT
6 - Mme Julie MEUNIER
7 - M. Francis HERBAYS
8 - Mme Barbara SARDE
9 - M. Patrick HATZIG
10 - Mme Nadia LAHRACH
11 - M. Pascal JACQUEMIN
12 - Mme Emilie ADAM
13 - M. Hervé TILLARD
14 - Mme Laurence DEMONET
15 - M. Emmanuel BERGÉ
16 - Mme Fouzia CHEBAB
17 - M. Xavier BERTELLE
18 - Mme Celine HENQUINET
19 - M. Ergün TOPARSLAN
20 - Mme Evelyne BEAUDEUX
21 - M. Kamel BOUZAD
22 - Mme Valérie EPHRITIKHINE
23 - M. Mathieu KLEIN
24 - Mme Sylvie MATHIEU
Section électorale : Meuse
1 - M. Thibaut VILLEMIN
2 - Mme Diana ANDRÉ
3 - M. Jean-François THOMAS
4 - Mme Marie-Claude THIL
5 - M. Olivier GUCKERT
6 - Mme Pauline BERTAUX
7 - M. Samuel HAZARD
8 - Mme Myriam KINTZINGER
Section électorale : Moselle
1 - Mme Paola ZANETTI
2 - M. Jean-Pierre MASSERET
3 - Mme Brigitte VAÏSSE
4 - M. Jean-Pierre LIOUVILLE
5 - Mme Evelyne GAREAUX
6 - M. Richard LIOGER
7 - Mme Kheira KHAMASSI
8 - M. Roger TIRLICIEN
9 - Mme Angèle DUFFLO
10 - M. Philippe TARILLON
11 - Mme Charlotte PICARD
12 - M. Jean-Bernard MARTIN
13 - Mme Joëlle BOROWSKI
14 - M. Michaël WEBER
15 - Mme Isabelle KAUCIC
16 - M. Charles RISSER
17 - Mme Joëlle DAESCHLER
18 - M. Jean-Michel TOULOUZE
19 - Mme Carmen HARTER-HOUSELLE
20 - M. Lokmane BENABID
21 - Mme Samira BETKA
22 - M. Gérald LEBOURG
23 - Mme Sylvia WALDUNG
24 - M. Paul BOR
25 - Mme Nathalie DE OLIVEIRA
26 - M. Jean-Christophe KINNEL
27 - Mme Olivia CHAPONET
28 - M. Benjamin CAFORA
29 - Mme Renée BAIL
30 - M. Gilles SOULIER
31 - Mme Patricia SALLUSTI
32 - M. Serge WEIL
33 - Mme Fabienne MENICHETTI
34 - M. Jean-Pierre LA VAULLÉE
Section électorale : Bas-Rhin
1 - Mme Anne-Pernelle RICHARDOT
2 - M. Emmanuel RECHT
3 - Mme Séverine MAGDELAINE
4 - M. Paul MEYER
5 - Mme Andrée BUCHMANN
6 - M. Thierry SIEFFER
7 - Mme Nathalie JAMPOC-BERTRAND
8 - M. Rémi BARILLON
9 - Mme Caroline REYS
10 - M. Hugues PETIT
11 - Mme Lilia SALMI
12 - M. Richard SANCHO ANDREO
13 - Mme Nicole HABERMACHER
14 - M. Maxime MUNSCHY
15 - Mme Linda IBIEM
16 - M. Mathias VALVERDE
17 - Mme Bénédicte VOGEL
18 - M. Olivier MULLER
19 - Mme Isabelle WANTZ
20 - M. Jacky KRACHER
21 - Mme Valérie WACKERMANN
22 - M. Jonathan SAENGER
23 - Mme Ada REICHHART
24 - M. Jérémy WETTERER
25 - Mme Camille GANGLOFF
26 - M. Hugo DEMISSY
27 - Mme Clémence MAULAT
28 - M. Marc BRENNER
29 - Mme Christelle HAMM
30 - M. Goinda MURTHEN
31 - Mme Chloé BOURGUIGNON
32 - M. Guy MARCOT
33 - Mme Marie KAH
34 - M. Jean-Marc WILLER
35 - Mme Catherine TRAUTMANN
Section électorale : Haut-Rhin
1 - M. Antoine HOMÉ
2 - Mme Cléo SCHWEITZER
3 - M. Henri STOLL
4 - Mme Victorine VALENTIN
5 - M. Gilles FISCHER
6 - Mme Patricia SCHILLINGER
7 - M. Thierry SOTHER
8 - Mme Nicole JOSTE
9 - M. Nicolas MORVAN
10 - Mme Nadia EL HAJJAJI
11 - M. Christian FACCHIN
12 - Mme Ginou ZANDONELLA
13 - M. Marcello ROTOLO
14 - Mme Tiphaine BETTEMBOURG
15 - M. Maël HARTER-BOUFRIOUA
16 - Mme Ingrid DE BREM
17 - M. Julien ERNST
18 - Mme Myriam TOUZANI
19 - M. Luc LICHTLE
20 - Mme Anne-Catherine LUTOLF-CAMORALI
21 - M. Lakdar BELHADRI
22 - Mme Anne-Marie LEVASSORT
23 - M. Khalid RABEH
24 - Mme Ouijdane ANOU
25 - M. Matthieu PRIMUS
Section électorale : Vosges
1 - M. Jean-Marie LALANDRE
2 - Mme Hélène COLIN
3 - M. Stessy SPEISSMANN
4 - Mme Séverine COLNAT
5 - M. Bernard BINAMÉ
6 - Mme Christine FROMAIGEAT
7 - M. Frédéric DREVET
8 - Mme Marie-Claude ABEL
9 - M. Elvan SAHAN
10 - Mme Jacqueline FRESSE
11 - M. Alan RAGOT
12 - Mme Fanny BALLAND
13 - M. Paul MOUGEOT
14 - Mme Céline LEMAIRE