Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine

ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS

Liste LVEC conduite par Mme Sandrine BÉLIER

Section électorale : Ardennes
1 - M. Christophe DUMONT
2 - Mme Céline PELLOT
3 - M. Guillaume MASSELLO
4 - Mme Sybille NOËL
5 - M. Frédéric MATHIAS
6 - Mme Corinne SMAGGHE
7 - M. Luc JONET
8 - Mme Gaëlle GIRARDOT
9 - M. Cédric SAUVAGE
10 - Mme Valérie ROFFIDAL
11 - M. Jean-Paul TERRISSE
Section électorale : Aube
1 - Mme Sylvia VOINET
2 - M. Maxime BEAULIEU
3 - Mme Cécile DEHARBE
4 - M. Patrick VINCENT
5 - Mme Claire MOSLEY
6 - M. Fabrice TRUMET
7 - Mme Candice BEAULIEU
8 - M. Jérémy ZWALD
9 - Mme Patricia PEYRAUD
10 - M. Christophe MASCARO
11 - Mme Annick CORDEUIL
Section électorale : Marne
1 - Mme Nadine CORTIAL
2 - M. Alain BIAUX
3 - Mme Monique VERVONDEL-GAULGUET
4 - M. Michel THOMAS
5 - Mme Véronique RITALY
6 - M. Vincent BLIARD
7 - Mme Dominique DETERM
8 - M. Jean-Marie LARGEAU-ABAD
9 - Mme Muriel PETERS
10 - M. Jean ROULIN
11 - Mme Josiane GARY
12 - M. Guillaume WIDIEZ
13 - Mme Véronique BUSSY-MALGRANGE
14 - M. Didier SOISSON
15 - Mme Catherine DOLET
16 - M. Serge FOUCHÉ
17 - Mme Marie-Ange PETIT
18 - M. Gérard CROUZET
19 - Mme Marie-Françoise MILLET
Section électorale : Haute-Marne
1 - Mme Patricia CORADEL
2 - M. Fabrice WOWAK
3 - Mme Maryline COMMOY
4 - M. Etienne REMILLET
5 - Mme Sophie GUERRE
6 - M. Xavier DELEAU
7 - Mme Marie-Blandine CATTEAU
8 - M. Patrick VARNEY
Section électorale : Meurthe-et-Moselle
1 - M. Mikael AGOPIANTZ
2 - Mme Manuela RIBEIRO
3 - M. Maxime PISANO
4 - Mme Marie-Neige HOUCHARD
5 - M. Patrick BARANGER
6 - Mme Odile DELATTE-LAVAUX
7 - M. Jorge BOCANEGRA
8 - Mme Sandrine BARBELIN
9 - M. Frédéric BAILLEUX
10 - Mme Claudie PÉPIN PICARD
11 - M. Bernard BUZELIN
12 - Mme Martine PILLARD-JEANVOINE
13 - M. Frédéric MAGUIN
14 - Mme Mylène TOLLIÉ
15 - M. Rudy PATEL
16 - Mme Solange DUCAMIN
17 - M. Patrice DONATI
18 - Mme Clémentine NAUDE
19 - M. Damien POIREL
20 - Mme Danielle CATHÉ
21 - M. Bernard PONTON
22 - Mme Catherine CHRISTEN
23 - M. Vincent HERBUVAUX
24 - Mme Jacqueline FONTAINE
Section électorale : Meuse
1 - M. Jean-Marc FLEURY
2 - Mme Irène GUNEPIN
3 - M. Daniel LEFORT
4 - Mme Marilyne MENOUX
5 - M. Yves DHYVERT
6 - Mme Rachel BERNARD
7 - M. Fabrice LECERF
8 - Mme Dominique RONGA
Section électorale : Moselle
1 - M. Guy HARAU
2 - Mme Isabelle HOELLINGER
3 - M. Philippe CASIN
4 - Mme Sophia MATTA
5 - M. Salvatore LA ROCCA
6 - Mme Brigitte ZERRES
7 - M. Samuel ZONATO
8 - Mme Josiane MADELAINE
9 - M. Luc MULLER
10 - Mme Brigitte GARSI
11 - M. Armand BEMER
12 - Mme Chantal MARY
13 - M. Paul DIDIER
14 - Mme Dominique LONGUET
15 - M. André POTIER
16 - Mme Patricia KWIATKOWSKI
17 - M. Pierre ACHOUR
18 - Mme Martine JUNG
19 - M. Antoine TERRAK
20 - Mme Elisabeth PARACHINI
21 - M. Olivier DEVINS
22 - Mme Norlhouda WERNAIN
23 - M. Dominique SCHENCK
24 - Mme Dominique MANDROUX
25 - M. Jean-François BOMBARDIER
26 - Mme Brigitte ALBERTUS
27 - M. Mathias BOQUET
28 - Mme Corinne LORENZINI
29 - M. Yves DRAY
30 - Mme Adeline QUERCIA
31 - M. Daniel BEGUIN
32 - Mme Ariane GILQUIN
33 - M. Guy FREY
34 - Mme Valérie SCHAAF
Section électorale : Bas-Rhin
1 - Mme Sandrine BÉLIER
2 - M. Jacques FERNIQUE
3 - Mme Sandrine LOMBARD
4 - M. Patrick BARBIER
5 - Mme Régine DIETRICH
6 - M. Christian GLIECH
7 - Mme Nathalie PALMIER
8 - M. Pierre OZENNE
9 - Mme Odile CHRISTLEN
10 - M. Christian DANTZ
11 - Mme Leyla BINICI
12 - M. Sylvio PHILIPPE
13 - Mme Ludivine ALLIENNE-DISS
14 - M. Gérard SCHANN
15 - Mme Giulia VINCI
16 - M. Thierry MIGNOT
17 - Mme Fabienne SCHNITZLER
18 - M. Abdelkarim RAMDANE
19 - Mme Marie-Madeleine BRAUD
20 - M. Jean-Michel LOUCHE
21 - Mme Françoise SCHAETZEL
22 - M. Rémy CASPAR
23 - Mme Sabrina RAUCH
24 - M. Jean-Marie DEFRANCE
25 - Mme Céline PETROVIC
26 - M. Benoît LUX
27 - Mme Marie-Dominique DREYSSÉ
28 - M. Sébastien SCHMITT
29 - Mme Marie-Thérèse STRAUB
30 - M. Serge DUMONT
31 - Mme Anne-Marie DURR
32 - M. Alain JUND
33 - Mme Michelle SCHORTANNER
34 - M. Jean-Marc RIEBEL
35 - Mme Sylvie GRUCKER
Section électorale : Haut-Rhin
1 - M. Antoine WAECHTER
2 - Mme Djamila SONZOGNI
3 - M. Frédéric HILBERT
4 - Mme Claudine WILSER FRANCOIS
5 - M. Gabriel WEISSER
6 - Mme Odile BOCQUET-HUNOLD
7 - M. Michel KNOERR
8 - Mme Anne HEITZMANN
9 - M. Sylvain FREYBURGER
10 - Mme Sylviane KLETTY
11 - M. Jean-Georges UHLRICH
12 - Mme Dan Thuy VO
13 - M. Jacques BEHRA
14 - Mme Agnès FERNEX
15 - M. Philippe HECKY
16 - Mme Corinne MORGEN
17 - M. Laurent DREYFUS
18 - Mme Hélène FRANÇOIS-AULLEN
19 - M. Thierry ROY
20 - Mme Florence PETER
21 - M. Fabien ULMANN
22 - Mme Marie MARZULLO
23 - M. Christian DURR
24 - Mme Cécile GERMAIN-ECUER
25 - M. Eric SCHEER
Section électorale : Vosges
1 - Mme Christine L'HEUREUX
2 - M. François THIERY
3 - Mme Diane FRANÇOIS
4 - M. Fabien NIEZGODA
5 - Mme Nathalie MENUGE
6 - M. Julien PERRIN
7 - Mme Arlette JAWORSKI
8 - M. Patrice GAMBOTTO
9 - Mme Sarah FELTEN-YEMEROU
10 - M. Robert LAMAZE
11 - Mme Joanne LACOUR
12 - M. Max SOULLIÉ
13 - Mme Christine PAPELIER
14 - M. Laurent JACQUES