Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine

Non à l'ACAL, Oui à nos régions !

Liste LREG conduite par M. Jean-Georges TROUILLET

Section électorale : Ardennes
1 - M. Jean PIERRARD
2 - Mme Marie Claude BIHIN-DURY
3 - M. Franck MARQUIS
4 - Mme Sylvie GOULDEN
5 - M. Benoit SEILLER
6 - Mme Anne OBRECHT
7 - M. Patrick GUERIN
8 - Mme Jacqueline BERTHON
9 - M. Joël BONN
10 - Mme Amélie PREVOT GOULDEN
11 - M. Kevin LECHNER
Section électorale : Aube
1 - Mme Virginie BLANCHARD
2 - M. Jean-Michel PRUNIER
3 - Mme Patricia SIMONNOT
4 - M. Gerard MONTILLOT
5 - Mme Elisabeth GAUCHER
6 - M. Marc-André KOEHNLEIN
7 - Mme Chantal UHRING
8 - M. Valere LEGIN
9 - Mme Patricia TERRIER
10 - M. Laurent KARCHER
11 - Mme Mauricette JEANMOUGIN
Section électorale : Marne
1 - M. Ghislain WYSOCINSKI
2 - Mme Catherine HUAT
3 - M. Hamidou N'DIAYE
4 - Mme Céline BRUNHOSO GOULDEN
5 - M. Jean-Claude BAYART
6 - Mme Colette LECLERCQ-CHAUDET
7 - M. Laurent DANCOURT
8 - Mme Odile CARLIER
9 - M. Quentin MALHERBE
10 - Mme Patricia ROBERT
11 - M. Michel JOUGLET
12 - Mme Nathalie KOEBERLE
13 - M. Serge BRAESCH
14 - Mme Liliane DEFAYOLLE
15 - M. Mathieu GRABHERR
16 - Mme Marie-Elisabeth DAMILO
17 - M. Anthony SCHMITT
18 - Mme Michèle ROUX
19 - M. Germain ZIMMERLÉ
Section électorale : Haute-Marne
1 - M. Guillaume REFFAY
2 - Mme Fabienne WILLMÉ
3 - M. Joël MOUGNIOT
4 - Mme Gaëlle HIRN
5 - M. Francois SCHERRER
6 - Mme Astride VOEGEL
7 - M. Gilbert MARECHAL
8 - Mme Beatrice SCHMITT
Section électorale : Meurthe-et-Moselle
1 - M. Thomas RIBOULET
2 - Mme Lena DECKER
3 - M. Gaetan JANOWSKI
4 - Mme Esther TOUSSAINT
5 - M. Raphaël TARON
6 - Mme Francine KASMI
7 - M. Jonathan HERRY
8 - Mme Simone WALTER
9 - M. Jean-Claude HUSER
10 - Mme Marie-Laure WINNINGER
11 - M. Dominique BEINSTEINER
12 - Mme Christiane STAMM
13 - M. Eric MANDILLE
14 - Mme Marie KAISER
15 - M. Philippe NAUDE
16 - Mme Nicole KUENTZ
17 - M. Patrick THIÉBAUT
18 - Mme Elisabeth RIBOULET
19 - M. Sébastien NAUDE
20 - Mme Marie-Christine NAUDE
21 - M. Julien CORNET
22 - Mme Anne-Laure NAUDE
23 - M. Denis PIECZYNSKI
24 - Mme Alexandra JACQUAND
Section électorale : Meuse
1 - M. Kevin GIGES
2 - Mme Yvette OSTER
3 - M. Bruno CAILLÉ
4 - Mme Nathalie THIEBAUT-LAMY
5 - M. Benoit DROUOT
6 - Mme Claire MEZIER
7 - M. Stephane SORET
8 - Mme Pierrette FERBACH
Section électorale : Moselle
1 - M. Philippe MOURAUX
2 - Mme Agnès WALTZ
3 - M. Olivier FATH
4 - Mme Sandrine MELLINGER
5 - M. Richard SPIELMANN
6 - Mme Marie-Laure WALTZ
7 - M. Thierry WALKER
8 - Mme Anita STEINER
9 - M. Sébastien BALTZER
10 - Mme Marie-Jose CALMES
11 - M. Sylvain HOUPERT
12 - Mme Cindy LEPPERT
13 - M. Vincent FOURRIER
14 - Mme Nathalie CURANTZ
15 - M. Sébastien GUNTHER
16 - Mme Caroline DEVOT
17 - M. Fabrice BAILLET
18 - Mme Christelle NOMINE
19 - M. Philippe BEYER
20 - Mme Charlène NOMINE
21 - M. Yoann HENRY
22 - Mme Aline BOUSLAH
23 - M. Alain LEGER
24 - Mme Sylviane ANDRÉ
25 - M. Amine BOUSLAH
26 - Mme Maëva THÉOBALD
27 - M. Jean-Marie LORBER
28 - Mme Régine EBER
29 - M. Philippe CORDIER
30 - Mme Olena IVANOVA
31 - M. Claude DEVOT
32 - Mme Estelle SCHERRER
33 - M. Bernard PAULUS
34 - Mme Martine SROCZYNSKI
Section électorale : Bas-Rhin
1 - Mme Andrée MUNCHENBACH
2 - M. Denis LIEB
3 - Mme Alice MOREL
4 - M. Vincent DARROMAN
5 - Mme Anastasie LEIPP
6 - M. Gérard SIMLER
7 - Mme Jeanine PLAISANT-HERMANNS
8 - M. Eric VIAL
9 - Mme Stéphanie KARMANN
10 - M. Jean-Pierre JOST
11 - Mme Christiane METZGER
12 - M. Martin MEYER
13 - Mme Gaby HARTMANN
14 - M. Christophe SCHERTZ
15 - Mme Pascale LUDWIG
16 - M. Jean FAIVRE
17 - Mme Nadege KARCHER
18 - M. Hervé BEGEOT
19 - Mme Odette HOLTZER
20 - M. Pierre PERESSON
21 - Mme Audrey WOLF
22 - M. Bruno JACKY
23 - Mme Yolande BARTHEL
24 - M. Alexandre SPINNER
25 - Mme Marie PLATZ
26 - M. Jean-Luc LEBER
27 - Mme Astride BASTIAN
28 - M. Nicolas UNDREINER
29 - Mme Patricia SCHLAEDER
30 - M. Jérome GOEPFERT
31 - Mme Ginette GODENIR
32 - M. Matthieu HIRN
33 - Mme Joséphine STENGER
34 - M. Jean-Daniel ZETER
35 - Mme Hélène LINDNER
Section électorale : Haut-Rhin
1 - Mme Nadia HOOG
2 - M. Jean-Georges TROUILLET
3 - Mme Ghislaine ROUGE DIT GAILLARD
4 - M. Daniel WILLMÉ
5 - Mme Sandrine WALTER
6 - M. Herve OTT
7 - Mme Marie-Christine HUBER-BRAUN
8 - M. Gérard CRONENBERGER
9 - Mme Gabrielle GERBER
10 - M. Daniel LOEWERT
11 - Mme Christelle BALDECK
12 - M. Vincent GOULET
13 - Mme Huguette OTT
14 - M. Lionel EGLOFF
15 - Mme Marie-Thérèse BATT
16 - M. Régis BASCHUNG
17 - Mme Catherine DAHMANE
18 - M. Michel HAERING
19 - Mme Céline WIRA
20 - M. Emmanuel SCHACHERER
21 - Mme Sandrine DIEMUNSCH
22 - M. Raymond WEIGEL
23 - Mme Christine STEPHAN
24 - M. Laurent ROTH
25 - Mme Claire LINDNER
Section électorale : Vosges
1 - M. Emmanuel THIEBAUT
2 - Mme Maïté MOLLA-PETOT
3 - M. Camille ZEGHMOULI
4 - Mme Marielle THOUVENIN
5 - M. Pierre-André GOUJON
6 - Mme Miladinka MILOVANOVIC
7 - M. Christophe PREVOT
8 - Mme Claudie MANGIN
9 - M. Marc DELEPIERE
10 - Mme Marie RENTZ
11 - M. Xavier THIEBAUT
12 - Mme Justine TAR
13 - M. Pierre PFOST
14 - Mme Colette PETOT