Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Auvergne - Rhône-Alpes

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

Liste LEXG conduite par Mme Chantal GOMEZ

Section électorale : Ain
1 - M. Vincent GOUTAGNY
2 - Mme Maude LÉPAGNOT
3 - M. Guy LARGERON
4 - Mme Annick GIRY
5 - M. Eric LAHY
6 - Mme Roberte BERAUD
7 - M. Didier BOUVET
8 - Mme Electre DRACOS
9 - M. Sylvain COUSSON
10 - Mme Elise VENARA
11 - M. Jean-Claude DUPONT
12 - Mme Françoise HANNESSE
13 - M. Nicola CARDULLO
14 - Mme Catherine MOLIN-SIMIAN
15 - M. Robert BOUVIAIS
16 - Mme Marie-Isabelle CHAMORRO
17 - M. Patrick BOUVET
18 - Mme Sylvie CROZET
Section électorale : Allier
1 - M. Michel LACHAUME
2 - Mme Véronique DREYFUS
3 - M. Jean-Marc COLLOT
4 - Mme Liliane MICHAUD
5 - M. Bernard LEBEL
6 - Mme Monique ROCHE
7 - M. Cédric LACHAUME
8 - Mme Bernadette JOUANNY
9 - M. Philippe OUTTERYCK
10 - Mme Cécile DAUZET
11 - M. Marc PÉTROSSO
Section électorale : Ardèche
1 - Mme Muriel VANDER DONCKT
2 - M. Yann KINDO
3 - Mme Denise GOMEZ
4 - M. Christophe MARCHISIO
5 - Mme Madeleine GARNIER
6 - M. Denis DELAS
7 - Mme Nora SANA
8 - M. Olivier PARAVEL
9 - Mme Nadine CLAUDIN
10 - M. Christian SOUCHE
11 - Mme Céline LLONG
Section électorale : Cantal
1 - M. Claude DUFOUR
2 - Mme Ilizabet NOGUEIRA
3 - M. David COURTEIX
4 - Mme Christine ROUSSEAU
5 - M. Daniel QUEYRAT
6 - Mme Dominique MARCHAND
Section électorale : Drôme
1 - Mme Adèle KOPFF
2 - M. Paul GENETTE
3 - Mme Marie-Louise LANDUCCI
4 - M. Maurice HUGUES
5 - Mme Monique BERNARD
6 - M. Gérard SAINT-CIERGE
7 - Mme Naïs MOREAU
8 - M. Clément ROUSSEAUX
9 - Mme Véronique ZUBER
10 - M. Mario CILLA
11 - Mme Aurélie PERRAT DIT GENTON
12 - M. Guy RAT
13 - Mme Odile CÔTE
14 - M. Alain TERNO
15 - Mme Noémie DOURDIN
Section électorale : Isère
1 - Mme Chantal GOMEZ
2 - M. Rémi ADAM
3 - Mme Christine TULIPE
4 - M. Jean-Alain ZIEGLER
5 - Mme Jacqueline TELLE
6 - M. Christian MOTTAIS
7 - Mme Claude DETROYAT
8 - M. Jean RATTE
9 - Mme Joëlle CUSSINET
10 - M. Jean-Pierre BLONDEL
11 - Mme Pascale TROUVÉ
12 - M. Zafer DOGAN
13 - Mme Brigitte ARBAUT
14 - M. Raphaël PONSARD
15 - Mme Marie-Josée COCHARD
16 - M. Jean-Louis DUMAS
17 - Mme Frédérique BIBAS-DEBRUILLE
18 - M. Clément BORDES
19 - Mme Magali LASSEUR
20 - M. Samuel PARRAIN
21 - Mme Martine ORIOL
22 - M. Jean-Luc MIAS
23 - Mme Ana Maria PIRES
24 - M. Xavier BLANCHARD
25 - Mme Lydia GASSAS
26 - M. Georges BRESSAT
27 - Mme Sylvie LABATTE
28 - M. Pierre BRUN
29 - Mme Pascale GUSMINI
30 - M. Thierry JENVRIN
31 - Mme Laurline RICHARD
32 - M. Jean Franck MOCCI
33 - Mme Christine PESSAH
34 - M. Bernard MONTIER
Section électorale : Loire
1 - M. André MOULIN
2 - Mme Arlette COUZON
3 - M. Romain BROSSARD
4 - Mme Meriem EDDAHBI
5 - M. Pascal BOUCHET
6 - Mme Nadine RANNAUD
7 - M. Sauveur CUADROS
8 - Mme Sylvie BARATIER
9 - M. Hervé CAYUELA
10 - Mme Dominique RÉTIF
11 - M. Raphaël SACKUR
12 - Mme Carole SCHMITT
13 - M. Nicolas LONGIN
14 - Mme Valérie DUPLAT
15 - M. Lucas BOST
16 - Mme Nora IBBARI
17 - M. Pierre HUOU
18 - Mme Monique BONY
19 - M. Michel RULLIERE
20 - Mme Maria RUIZ
21 - M. Alain VIVIER
22 - Mme Mireille JOUFFRE
Section électorale : Haute-Loire
1 - M. Hervé LAPEYRE
2 - Mme Annick PIRON
3 - M. Michel LE QUÉRÉ
4 - Mme Florence ANTONY
5 - M. Serge DUMAINE
6 - Mme Josiane LACHAUME
7 - M. Pascal TAILLANDIER
8 - Mme Thérèse NOUAILLE-DEGORCE
Section électorale : Puy-de-Dôme
1 - M. Dominique LECLAIR
2 - Mme Josiane MAINVILLE
3 - M. François MAROTTE
4 - Mme Catherine JUÉRY
5 - M. Jean-Loup DECHEZLEPRÊTRE
6 - Mme Odile OZIOL
7 - M. Daniel SEGUY
8 - Mme Odile BARDIN
9 - M. Jean-Claude GIRAUD
10 - Mme Yvette RENARD
11 - M. Christophe JUILHARD
12 - Mme Marinette DAVID
13 - M. Serge MYSUS
14 - Mme Coralie LAURENT
15 - M. Ivan SIMONET
16 - Mme Hélène COSTES
17 - M. Bernard BRUGIÈRE
18 - Mme Pascale PAMOLE
19 - M. Franck TRUCHON
Section électorale : Rhône hors métropole de Lyon
1 - Mme Chantal HELLY
2 - M. Tristan TEYSSIER
3 - Mme Claire LAINEZ
4 - M. Cyril DUVINAGE
5 - Mme Stéphanie THOMAS
6 - M. Didier MACHOU
7 - Mme Dolorès GOUTAILLER
8 - M. Bernard CHANUT
9 - Mme Aurélia DIOP
10 - M. David MARQUEZ
11 - Mme Isabelle GERBER
12 - M. Eric MORIN
13 - Mme Jessica SPENCER
14 - M. Christophe GERBER
Section électorale : Métropole de Lyon
1 - M. Olivier MINOUX
2 - Mme Cécile FAURITE
3 - M. Michel PIOT
4 - Mme Françoise LECLET
5 - M. Jean-Noël DUDUKDJIAN
6 - Mme Edith ROCHE
7 - M. Bruno PERRODIN
8 - Mme Nadia BOUHAMI
9 - M. Jacques LACAILLE
10 - Mme Anne-Marie CHAMBON
11 - M. Thomas SPREUX
12 - Mme Marie-Christine SEEMANN
13 - M. Yves PETIOT
14 - Mme Hélène LOPEZ-MAESTRE
15 - M. Didier QUILICHINI
16 - Mme Marie-Andrée MARSTEAU
17 - M. Sacha TARASSIOUX
18 - Mme Valérie FIGUREAU
19 - M. Hocine MIMOUNE
20 - Mme Sylvie BUCAILLE
21 - M. Gilles BOMPARD
22 - Mme Gaëlle LE PABIC
23 - M. Lionnel BOUZON
24 - Mme Nini VACCARO
25 - M. Philippe BRUNEAU
26 - Mme Danielle GRANGE
27 - M. Michaël SEYVE
28 - Mme Rachel CATHELINE
29 - M. Jean-Pierre TARDY
30 - Mme Malika OULD-CHEIKH
31 - M. Yann RIVOAL
32 - Mme Véronique NEMOND
33 - M. Pascal PESCI
34 - Mme Cécile MAISONNETTE
35 - M. Hector PUICAN
36 - Mme Clara SICARD
37 - M. Christian PRADA
Section électorale : Savoie
1 - Mme Catherine BRUN
2 - M. Dominique RIBOT
3 - Mme Véronique DUPERRON
4 - M. Camille PERSSON
5 - Mme Véronique BUISSON
6 - M. Edgar BARRACLOUGH-FERNANDEZ
7 - Mme Isabelle SIMON
8 - M. Dante ROSINI
9 - Mme Marie DUCRUET
10 - M. Jean DUNAND
11 - Mme Hafida ZEGHLI
12 - M. François RUEDA
13 - Mme Françoise LAINEZ
Section électorale : Haute-Savoie
1 - M. Jean-Paul MACÉ
2 - Mme Catherine DERRIEN
3 - M. Jacques MATTEÏ
4 - Mme Rachida BAOUDJ
5 - M. Naci YILDIRIM
6 - Mme Michelle BALLY
7 - M. Christian COTTET-DUMOULIN
8 - Mme Sandrine MIRABELLS
9 - M. Alain GENEVRIER
10 - Mme Danielle ROCHEFORT
11 - M. Fabrice ROSAY
12 - Mme Denise MONTANDON
13 - M. Boris GUIGNARD
14 - Mme Sarah POUSSE
15 - M. Vincent ROBERT
16 - Mme Géraldine GENETTE
17 - M. Hugo MERZISEN
18 - Mme Barbara HELLY
19 - M. Francis RICHARD
20 - Mme Evelyne COUZON
21 - M. David LINOSSIER
22 - Mme Maryvonne GESLAIN