Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Auvergne - Rhône-Alpes

L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias

Liste LDIV conduite par M. Alain FÉDÈLE

Section électorale : Ain
1 - M. Jean-Philippe ARCHENY
2 - Mme Marie-Aude HUET
3 - M. Amine MELLAH
4 - Mme Gaëlle BOUVIER
5 - M. Laurent CHAU
6 - Mme Sylvie SIMON
7 - M. François PERROTIN
8 - Mme Marzena JASLIKOWSKA
9 - M. Thomas CHATELARD
10 - Mme Sandra ROUSSEL
11 - M. Denis SAPIN
12 - Mme Sarah HOURCADE
13 - M. Jean-Marie CHAGNON
14 - Mme Zoulika BENSADI
15 - M. Clément BARRAUD
16 - Mme Michèle LAURENT
17 - M. Boris MARTINOD
18 - Mme Anne-Marie MORIN
Section électorale : Allier
1 - M. Ahmed GHLAMALLAH
2 - Mme Françoise BALSAT
3 - M. Patrick JOUBERT DES OUCHES
4 - Mme Marie-France CARTERET
5 - M. Jean LABONNE
6 - Mme Isabelle BESSON
7 - M. Gauthier FILLIÈRES
8 - Mme Catherine REGAT
9 - M. Patrick HOFFMANN
10 - Mme Barbara DAVENAS
11 - M. Fabien PAQUET
Section électorale : Ardèche
1 - M. Adrian GRATTESSOL
2 - Mme Lisa DURAND
3 - M. Aurélien ARNAUD
4 - Mme Meyriem CORNELY
5 - M. Gérald BROGAT
6 - Mme Véronique HENRY
7 - M. Gilles DOMENECH
8 - Mme Rachel TOPALOGLOU
9 - M. Damien VIOLLET
10 - Mme Bambi FOFANA
11 - M. Eric RIVOIRE
Section électorale : Cantal
1 - M. Grégory PAUTRAT
2 - Mme Bernadette PIERRY
3 - M. Serge BRUEL
4 - Mme Claire POTTIER
5 - M. Romain POIRIER
6 - Mme Isabelle COUDON
Section électorale : Drôme
1 - M. Alain FÉDÈLE
2 - Mme Anne GODEST
3 - M. Andréas LOEBELL
4 - Mme Geneviève BATTANDIER
5 - M. Guilhem BENEZECH
6 - Mme Lydia BEROFF
7 - M. Max ROUSSEL
8 - Mme Evelyne MONTELEONE
9 - M. Loïs JARJAT
10 - Mme Alexandra VALLON
11 - M. Régis PAWLIKOWSKI
12 - Mme Eliane FAURE
13 - M. Julien SIBEUD
14 - Mme Sylvie MARINET
15 - M. Stéphane JEAN
Section électorale : Isère
1 - M. Raphaël BUDIN
2 - Mme Hélène PERRIN
3 - M. Yannick DEL TORRE
4 - Mme Yvette SCHWEITZER LE NEPVEU
5 - M. Philippe DOUCET
6 - Mme Céline DESHAYES
7 - M. Djemal ATEK
8 - Mme Ghislaine COLLAFARINA
9 - M. Benjamin LEGER
10 - Mme Valérie CHÉNARD
11 - M. Eric PAJEOT
12 - Mme Marie-Laure CURSOLLE
13 - M. Pierrick PIQUAND
14 - Mme Catherine CARRIER
15 - M. Olivier BICHAT-GOBARD
16 - Mme Christelle JAVIERRE
17 - M. Mathieu BAILLET
18 - Mme Christine ARNAUD
19 - M. Xavier COUILLEROT
20 - Mme Edith PEYRAT
21 - M. Philippe VERDEL
22 - Mme Sabine RUBINO
23 - M. Christophe GORDON
24 - Mme Farida BENYOUB
25 - M. Pierre BÉSUELLE
26 - Mme Alice MEZIANE
27 - M. François LANNES
28 - Mme Karine FAUSTINI
29 - M. Noël PEYRAT
30 - Mme Mireille SONNIER
31 - M. Romain BONHOMME
32 - Mme Evelyne TROMPEO
33 - M. Jessy BOCHET
34 - Mme Laurence CAHAGNE
Section électorale : Loire
1 - M. Jean-Pierre DELMAU
2 - Mme Elisa BLANC-BERNARD
3 - M. Michel CUENIN
4 - Mme Sylviane FRIOL
5 - M. Patrick CLAVERO
6 - Mme Geneviève LESIEUR
7 - M. Nicolas DAUPHIN
8 - Mme Elisabeth ROCHER
9 - M. François CHATELARD
10 - Mme Louisa RAGUEM
11 - M. Kamel DOUMIR
12 - Mme Catherine ANGEL
13 - M. Abdelkrim AMENOUCHE
14 - Mme Bernadette COGNET
15 - M. Alistair FREEMAN
16 - Mme Evelyne PALMINTERI
17 - M. Cédric GASTALDI
18 - Mme Frédérique BIGAY
19 - M. Christian WOLOSZYN
20 - Mme Stéphanie CARONNET
21 - M. René DUMAS
22 - Mme Agnès TIBLIER
Section électorale : Haute-Loire
1 - M. Michaël MASCLET
2 - Mme Claire GOURBIERE
3 - M. Thibaud CHANAL
4 - Mme Monique ROSSI
5 - M. Rémi KEZEL
6 - Mme Valérie LONJON
7 - M. Quentin BARRÉ
8 - Mme Florence ASSEZAT
Section électorale : Puy-de-Dôme
1 - M. Mathias MASCLET
2 - Mme Dominique CALMIER
3 - M. Julien ALEXIS
4 - Mme Jeanine LAUBRETON
5 - M. Denis TAHER
6 - Mme Charlène DRIGEARD
7 - M. Emmanuel SILVESTRE
8 - Mme Elisabeth LAMM
9 - M. Henri KNAUF
10 - Mme Chantal BONHOMME
11 - M. Olivier THOMAS
12 - Mme Maélig LE GUERN
13 - M. Jean LHERITIER
14 - Mme Françoise BUISSON SARRET
15 - M. Gaëtan ALIU
16 - Mme Cécile DENOYELLE
17 - M. Jonathan SCHAFFHAUSER
18 - Mme Patricia CAUVET
19 - M. Jules BADUEL
Section électorale : Rhône hors métropole de Lyon
1 - M. Christophe BLANC
2 - Mme Claude BERNARD
3 - M. Pierre TEIL
4 - Mme Léa LOEBELL
5 - M. Kevin HERRERA
6 - Mme Marie CARLIER
7 - M. Jean-Pierre ROSSI
8 - Mme Leila DRIDI
9 - M. Romain FOREST
10 - Mme Lineda DOUFI
11 - M. Nils GIRARD
12 - Mme Claire GAUTHERON
13 - M. Henri MARTIN
14 - Mme Elen BUZARE
Section électorale : Métropole de Lyon
1 - M. Bruno PETITJEAN
2 - Mme Françoise BELLUT
3 - M. Nicolas MARTIN
4 - Mme Résika MÉCHICHE
5 - M. Thierry DUSSUD
6 - Mme Agnès MONTMAYEUR
7 - M. Marc CHEVALIER
8 - Mme Françoise GARCIA
9 - M. Christian DADAT
10 - Mme Bernadette MARTIN
11 - M. David DIMINIARD
12 - Mme Françoise AUBRUN
13 - M. Baptiste PICHERY
14 - Mme Anne-Marie CHAUVILLE
15 - M. Jean-François COCHE
16 - Mme Amina L'KIMA
17 - M. Jean BILDÉ
18 - Mme Isis POINAS
19 - M. Thierry LE NEPVEU
20 - Mme Guéne-Gnanh TCHAO
21 - M. Jean-Philippe COLARD
22 - Mme Sonia DRIDI
23 - M. Geoffrey JANIER-DUBRY
24 - Mme Sandie CACHAT
25 - M. Yannick BOTTALICO
26 - Mme Joëlle QUINCARLET
27 - M. Luc BERTHAUD
28 - Mme Alexandra PORZIO
29 - M. Damien GERANTON
30 - Mme Sophie JACQUEMET
31 - M. Hervé WORMS
32 - Mme Marie-Victoria FUZELIER
33 - M. Ferdinand DELAGE
34 - Mme Florence NEFF
35 - M. Pierre-Axel JALLU
36 - Mme Karima KADDOUR
37 - M. Laurent BERTHIER
Section électorale : Savoie
1 - M. Adrien RIONDET
2 - Mme Lauriane MOLLIER
3 - M. Jacques BILLON
4 - Mme Isabelle DUPLESSIS
5 - M. Guillaume HENRY
6 - Mme Marie-Hélène CHATELARD
7 - M. Cyril GRILLET
8 - Mme Bernadette THOMAS
9 - M. Jean-Charles TRONCY
10 - Mme Isabelle BRUNY
11 - M. Damien METRAL
12 - Mme Nadia ZEGHDOUD
13 - M. Eddy JORCIN
Section électorale : Haute-Savoie
1 - M. André VEYRAT DE LACHENAL
2 - Mme Eveline REYT
3 - M. Jérôme BALSAT
4 - Mme Laurie BAHL
5 - M. Pierre MOLLIER
6 - Mme Evelyne BRONDEX
7 - M. David DESMARAIS
8 - Mme Nadège THON
9 - M. Patrick MANDALLAZ
10 - Mme Anne CHILOT VOLPOËT
11 - M. Corentin MAURIS
12 - Mme Marie-Thérèse GRANGE-MEISSEL
13 - M. Stéphane MUNOZ
14 - Mme Béatrice DUCLOZ
15 - M. Thomas LAMON
16 - Mme Joëlle COLLARD-MOUTTON
17 - M. Gérard BIAGGINI
18 - Mme Nathalie GROSJEAN
19 - M. Daniel MURAT
20 - Mme Béatrice GRASSI
21 - M. Alain DEBAQUE
22 - Mme Myriam VURPILLOT