Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Auvergne - Rhône-Alpes

L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale

Liste LCOM conduite par Mme Cécile CUKIERMAN

Section électorale : Ain
1 - M. Georges ARPIN
2 - Mme Claudine GHOMARI
3 - M. Michel MOURLEVAT
4 - Mme Ingrid LE ROUX
5 - M. Guy BRULLAND
6 - Mme Isabelle RAVAT
7 - M. Pierre BLANC
8 - Mme Feda INAN
9 - M. Gérard GOULETTE
10 - Mme Catherine LATTARD
11 - M. Guillaume TUPIN
12 - Mme Mylène FERRI
13 - M. Albert BELTHIER
14 - Mme Sonia CHEVAUCHET
15 - M. Daniel BLATRIX
16 - Mme Nadia CHANEL
17 - M. Alain PECORA
18 - Mme Martine BOUILLOUX
Section électorale : Allier
1 - M. Yannick MONNET
2 - Mme Pascale SEMET
3 - M. Sylvain BOURDIER
4 - Mme Geneviève DE GOUVEIA
5 - M. Romain BOUDET
6 - Mme Claude BOURDIER
7 - M. Jean-Luc JEANTON
8 - Mme Valérie MANNEVY
9 - M. Romain VIEIRA
10 - Mme Chantal TOURRET
11 - M. Patrick BESSON
Section électorale : Ardèche
1 - M. François JACQUART
2 - Mme Chloé MOULIN
3 - M. Aurélien NADAL
4 - Mme Carole CHAVE
5 - M. Pierre-Jean SERRIERES
6 - Mme Julie RABIN
7 - M. Florent MEJEAN
8 - Mme Carole POUZARD
9 - M. Jean-Paul JOUANARD
10 - Mme Françoise GIROUX
11 - M. Jacques PEREZ
Section électorale : Cantal
1 - M. Jean-Paul PEUCH
2 - Mme Marie-Noëlle BENOIT
3 - M. Sébastien PRAT
4 - Mme Marinette AUDRERIE
5 - M. François BOISSET
6 - Mme Chantal MAZIERES
Section électorale : Drôme
1 - M. Jean-Michel BOCHATON
2 - Mme Catherine COUTARD
3 - M. Fabrice FERNANDEZ
4 - Mme Fatiha SOLTANI
5 - M. Philippe LEEUWENBERG
6 - Mme Adelaïde MILZA
7 - M. Gérard BOUCHET
8 - Mme Viviane DEBARGES
9 - M. Lucien ANGELETTI
10 - Mme Christine PEZZATTI
11 - M. Michel TACHE
12 - Mme Monique MOYROUD
13 - M. Damien BALLAIS
14 - Mme Maryline HERNANDEZ
15 - M. Christian THIRIOT
Section électorale : Isère
1 - Mme Jacqueline MADRENNES
2 - M. Patrice VOIR
3 - Mme Simone TORRES
4 - M. Frédéric VERGEZ
5 - Mme Muriel LAURENT
6 - M. André MONDANGE
7 - Mme Angeline RICCIARDI
8 - M. Pierre PICCARRETA
9 - Mme Anne-Marie TIBAUDO
10 - M. Mehdi SAHRAOUI
11 - Mme Maud GARRIGUES
12 - M. Denis MAZZEGA
13 - Mme Arlette JEAN
14 - M. Aziz CHEMINGUI
15 - Mme Nadine COQUILLAT
16 - M. Gérard VIVIANI
17 - Mme Evelyne BORDET
18 - M. Antar LABIOD
19 - Mme Sophie MAZENOT-CHAPPUY
20 - M. Denis CUGNOD
21 - Mme Emmanuelle NESTA
22 - M. Joël MARSEILLE
23 - Mme Isabelle ROUSSET
24 - M. Marc BOUCHET
25 - Mme Samira RBAÏ FIGUIGUI
26 - M. Christian BENONE
27 - Mme Marie-Françoise BABOUD
28 - M. Julien RICCARDI
29 - Mme Maud CABANNE
30 - M. Gérard BRION
31 - Mme Françoise BREFORT
32 - M. Jamal ZAÏMÏA
33 - Mme Sylvie GUINAND
34 - M. Josué THURAR
Section électorale : Loire
1 - Mme Cécile CUKIERMAN
2 - M. Serge VRAY
3 - Mme Martine SOUVIGNET
4 - M. Serge LENOIR
5 - Mme Vanessa PECEL
6 - M. Philippe BARIOL
7 - Mme Laurence SIMAO
8 - M. André DUCAT
9 - Mme Laure PARDON
10 - M. Roland BERAUD
11 - Mme Anaïs BRUYAS
12 - M. Sébastien SOULIER
13 - Mme Marjorie COMBE
14 - M. Didier MARCHAND
15 - Mme Monique DUCAT
16 - M. Jean-Alain BARRIER
17 - Mme Nathalie DE SA FERRIOL
18 - M. Gennaro DE LUCA
19 - Mme Magali BADIOU
20 - M. Robert BRACCO
21 - Mme Aurélie LE CARO
22 - M. Marc PETIT
Section électorale : Haute-Loire
1 - M. Yves PRAT
2 - Mme Evelyne VALENTIN
3 - M. Laurent DOUSSIN
4 - Mme Eliane MERET
5 - M. Didier AUDOUARD
6 - Mme Michelle CHAUMET
7 - M. Didier BOURDELIN
8 - Mme Anne-Sophie PUTOT
Section électorale : Puy-de-Dôme
1 - M. André CHASSAIGNE
2 - Mme Christine FAURE
3 - M. Jean-Marc MIGUET
4 - Mme Catherine FROMAGE
5 - M. Boris BOUCHET
6 - Mme Magali GALLAIS
7 - M. Christophe BOUCHEIX
8 - Mme Stéphanie LOBO
9 - M. Claude NOWOTNY
10 - Mme Paulette JANOUX-BOUFFARD
11 - M. Jean-Michel CHARLAT
12 - Mme Nina AVRIL
13 - M. Bernard BOISSIER
14 - Mme Véronique FAUCHER
15 - M. Jean-François LAMOUREUX
16 - Mme Jacqueline DUBOISSET
17 - M. Kévin GUILLOT
18 - Mme Yvette MERCIER
19 - M. Christian SINSARD
Section électorale : Rhône hors métropole de Lyon
1 - Mme Danièle LEBAIL
2 - M. Thomas PASCUAL
3 - Mme Hélène TRONCIN
4 - M. Gérard PONT
5 - Mme Virginie PAYS
6 - M. Alain GAY
7 - Mme Celine JUILLARD
8 - M. Yoann AVRIL
9 - Mme Pascale CERNICCHIARO
10 - M. André JAMBON
11 - Mme Corinne MATIGNON
12 - M. Serge THEVENET
13 - Mme Laurence FONT
14 - M. Alain LONGOMOZINO
Section électorale : Métropole de Lyon
1 - M. Raphaël DEBÛ
2 - Mme Christiane PUTHOD
3 - M. Pierre COQUAN
4 - Mme Aline GUITARD
5 - M. Soël DIAB
6 - Mme Marie-Christine BURRICAND
7 - M. Bernard AUGIER
8 - Mme Maud MILLIER
9 - M. Laurent SERVONNET
10 - Mme Antonia DUCAT
11 - M. Jérôme GUILLEMIN
12 - Mme Sonia BOVE
13 - M. Behaa KREFA
14 - Mme Véronique CHIAVAZZA
15 - M. Stéphane AGIER
16 - Mme Sophia BRIKH
17 - M. Philippe GOGUILLOT
18 - Mme Brigitte D'ANIELLO
19 - M. Bayrem BRAIKI
20 - Mme Magali VIGNE
21 - M. Bertrand MANTELET
22 - Mme Sylvie ORGERET
23 - M. Elie KYBIO
24 - Mme Audrey CHAPPUIS
25 - M. Willy PLAZZI
26 - Mme Pia BOIZET
27 - M. Lucas BOGHOSSIAN
28 - Mme Gisèle PUTOUD
29 - M. Michel COMPARD
30 - Mme Fanny LUCIUS
31 - M. Thierry VIGNAUD
32 - Mme Christine GOYARD
33 - M. Julien GIRAUDO
34 - Mme Zohra MEKHERBECHE
35 - M. Michel FRÉNÉAT
36 - Mme Isabelle GRANJON
37 - M. Laurent BRUN
Section électorale : Savoie
1 - M. Antoine FATIGA
2 - Mme Corinne CHAUMAZ
3 - M. Dominique SCHEIDECKER
4 - Mme Sylviane FLORET
5 - M. Jean-Marc RUFFIER
6 - Mme Carole PIERRE
7 - M. Mohamed HAMOUDI
8 - Mme Laëtitia MIMOUN
9 - M. Vincent PANCHEN
10 - Mme Lise ALLEYRON-BIRON
11 - M. Yannick BACARIA
12 - Mme Marilène TARDY
13 - M. Alain FERRERO
Section électorale : Haute-Savoie
1 - Mme Loris FONTANA
2 - M. Gil THOMAS
3 - Mme Catherine LUCIANI
4 - M. Gilles RAVACHE
5 - Mme Nathalie LEGOS
6 - M. Philippe ROBILLARD
7 - Mme Véronique DUVAL
8 - M. Rafik HAMDI
9 - Mme Isabelle NAÏM-CHRISTIN
10 - M. Hakim BACHAR
11 - Mme Leslie JEANDENAND
12 - M. Nicolas KUPPER
13 - Mme Josiane LETUR
14 - M. Gilbert PERRIN
15 - Mme Véronique BASSET
16 - M. Jean-Philippe ROBERT
17 - Mme Françoise ALA
18 - M. Michel LOMBART
19 - Mme Christine SAINT-JOANIS
20 - M. Mathieu FOURNEYRON
21 - Mme Annie ANSELME
22 - M. Christian GARRETTE