Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Auvergne - Rhône-Alpes

WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE

Liste LUD conduite par M. Laurent WAUQUIEZ

Section électorale : Ain
1 - M. Etienne BLANC
2 - Mme Sylvie GOY-CHAVENT
3 - M. Jean-Louis GUYADER
4 - Mme Stéphanie PERNOD BEAUDON
5 - M. Xavier BRETON
6 - Mme Marie-Jeanne BEGUET
7 - M. Alexandre NANCHI
8 - Mme Andrée TIRREAU
9 - M. Philippe CRACCHIOLO
10 - Mme Aude ETCHEBERRY
11 - M. Denis BARATAY
12 - Mme Sandrine MERAND
13 - M. David LAFONT
14 - Mme Monique THIVOLLE
15 - M. Régis CASTIN
16 - Mme Aurélie PETIT
17 - M. Renaud DONZEL
18 - Mme Caroline TERRIER
Section électorale : Allier
1 - M. Daniel DUGLERY
2 - Mme Charlotte BENOIT
3 - M. Emmanuel FERRAND
4 - Mme Cécile DE BREUVAND
5 - M. Yannick LUCOT
6 - Mme Isabelle GARDIEN
7 - M. Bernard FAUREAU
8 - Mme Viviane ALLOIN
9 - M. Romain LEFEBVRE
10 - Mme Bernadette VERGNE
11 - M. Eric BOCHEF
Section électorale : Ardèche
1 - Mme Isabelle MASSEBEUF
2 - M. Jean-Claude FLORY
3 - Mme Sandrine GENEST
4 - M. Olivier AMRANE
5 - Mme Virginie FERRAND
6 - M. Jean-Paul CHAUVIN
7 - Mme Fanny DELUBAC
8 - M. Patrick ROCCIA
9 - Mme Delphine COMTE-DELOCHE
10 - M. Dominique TRIN
11 - Mme Sylvie ANDRE-COSTE
Section électorale : Cantal
1 - M. Alain MARLEIX
2 - Mme Martine GUIBERT
3 - M. Jean-Pierre DELPONT
4 - Mme Angélique BRUGERON
5 - M. Olivier ROCHE
6 - Mme Anne-Flore SOURNAC
Section électorale : Drôme
1 - M. Nicolas DARAGON
2 - Mme Marlène MOURIER
3 - M. Claude AURIAS
4 - Mme Marie-Hélène THORAVAL
5 - M. Didier-Claude BLANC
6 - Mme Ghislaine SAVIN
7 - M. Mounir AARAB
8 - Mme Sophie DE DIANOUS
9 - M. Paul BÉRARD
10 - Mme Marie-Pierre MANLHIOT
11 - M. Caryl FRAUD
12 - Mme Annie KOULAKSEZIAN-ROMY
13 - M. Romain ARNAUD
14 - Mme Emanuela TORRE
15 - M. Franck REYNIER
Section électorale : Isère
1 - M. Yannick NEUDER
2 - Mme Carole MONTILLET
3 - M. Lionel FILIPPI
4 - Mme Nathalie BERANGER
5 - M. Thierry KOVACS
6 - Mme Michèle CEDRIN
7 - M. Gilles CHABERT
8 - Mme Virginie PFANNER
9 - M. Olivier BONNARD
10 - Mme Marie-Thérèse LAMBERT
11 - M. Philippe LANGENIEUX-VILLARD
12 - Mme Marie-Claire TERRIER
13 - M. Raymond FEYSSAGUET
14 - Mme Sandrine CHAIX
15 - M. Chokri BADREDDINE
16 - Mme Catherine BOLZE MANTE
17 - M. Jean-Pierre GIRARD
18 - Mme Magalie VICENTE
19 - M. Jean-Claude DARLET
20 - Mme Marie-Claire LAINEZ
21 - M. Guy GENET
22 - Mme Isabelle CELARIER
23 - M. Joseph ASLANIAN
24 - Mme Renée VIALLE
25 - M. Philippe PALIARD
26 - Mme Hélène VIARD GAUDIN
27 - M. Denis SEJOURNE
28 - Mme Asra WASSFI
29 - M. Franck LONGO
30 - Mme Carine DEVEZE
31 - M. François TARANTINI
32 - Mme Valérie MAUMON
33 - M. Jean-Yves NOYREY
34 - Mme Andrée RABILLOUD
Section électorale : Loire
1 - M. Jean-Pierre TAITE
2 - Mme Marie-Camille REY
3 - M. Dino CINIERI
4 - Mme Sophie ROTKOPF
5 - M. Emmanuel MANDON
6 - Mme Nicole PEYCELON
7 - M. Jacques BLANCHET
8 - Mme Laurence BUSSIERE
9 - M. Samy KEFI-JEROME
10 - Mme Sandra SLEPCEVIC
11 - M. Raymond VIAL
12 - Mme Emmanuelle CHAROLLAIS-CHEYTION
13 - M. Gérard AUBRET
14 - Mme Aline MOUSEGHIAN
15 - M. Denis CHAMBE
16 - Mme Huguette BURELIER
17 - M. Jean-Louis GAILLARD
18 - Mme Stéphanie SCAFI
19 - M. Gérard VERNET
20 - Mme Alexandra DINESCU
21 - M. Patrick LEDIEU
22 - Mme Véronique CHAVEROT
Section électorale : Haute-Loire
1 - M. Laurent WAUQUIEZ
2 - Mme Marie-Agnès PETIT
3 - M. Jean-Pierre VIGIER
4 - Mme Isabelle VALENTIN-PREBET
5 - M. Michel CHAPUIS
6 - Mme Caroline DI VINCENZO
7 - M. Gilles DA COSTA
8 - Mme Marie-Laure MUGNIER
Section électorale : Puy-de-Dôme
1 - M. Brice HORTEFEUX
2 - Mme Marie-Thérèse SIKORA
3 - M. Louis GISCARD D'ESTAING
4 - Mme Myriam FOUGERE
5 - M. Frédéric BONNICHON
6 - Mme Florence DUBESSY
7 - M. Jean-Pierre BRENAS
8 - Mme Laurence VICHNIEVSKY
9 - M. Michel FANGET
10 - Mme Caroline BEVILLARD
11 - M. Sylvain CASILDAS
12 - Mme Pascale BRUN
13 - M. Boris SOUCHAL
14 - Mme Claude PRACROS
15 - M. Arnaud PAILLONCY
16 - Mme Anne-Claire MARTINET
17 - M. Benoît SANCHEZ
18 - Mme Andréa FAVAIN
19 - M. Bertrand BARRAUD
Section électorale : Rhône hors métropole de Lyon
1 - Mme Béatrice BERTHOUX
2 - M. Patrice VERCHERE
3 - Mme Christine HERNANDEZ
4 - M. Dominique DESPRAS
5 - Mme Sophie CRUZ
6 - M. Paul VIDAL
7 - Mme Nicole VAGNIER
8 - M. Jérémy THIEN
9 - Mme Pascale CHAPOT
10 - M. Christian VIVIER MERLE
11 - Mme Catherine LOTTE
12 - M. Pierre VARLIETTE
13 - Mme Catherine DI FOLCO
14 - M. Pascal GERIN
Section électorale : Métropole de Lyon
1 - Mme Juliette JARRY
2 - M. Philippe MEUNIER
3 - Mme Catherine LAFORET
4 - M. Yves-Marie UHLRICH
5 - Mme Florence VERNEY-CARRON
6 - M. Gilles GASCON
7 - Mme Anne PELLET
8 - M. Romain CHAMPEL
9 - Mme Alice DE MALLIARD
10 - M. Alain BERLIOZ-CURLET
11 - Mme Nora BERRA
12 - M. François-Xavier PENICAUD
13 - Mme Karine LUCAS
14 - M. Jérôme MOROGE
15 - Mme Anne LORNE
16 - M. Pierre BERAT
17 - Mme Fabienne LEVY
18 - M. Laurent BUFFARD
19 - Mme Laurence FAUTRA
20 - M. Michel RANTONNET
21 - Mme Marie-Laure LAVENIR
22 - M. Olivier PIRRA
23 - Mme Thérèse POKAM TCHOFO
24 - M. Claude COHEN
25 - Mme Séverine FONTANGES
26 - M. Freddy SABUNCU
27 - Mme Laurence BALAS
28 - M. Patrice SCHOENDORFF
29 - Mme Charlotte HOFFMANN
30 - M. Thibaut ASTIER
31 - Mme Jenny BESSOUD
32 - M. Lionel LASSAGNE
33 - Mme Béatrice BERGASSE
34 - M. Mustapha GHOUILA
35 - Mme Sophie SOURY
36 - M. Jean-Wilfried MARTIN
37 - Mme Dominique NACHURY
Section électorale : Savoie
1 - M. Patrick MIGNOLA
2 - Mme Emilie BONNIVARD
3 - M. Fabrice PANNEKOUCKE
4 - Mme Marie-Pierre MONTORO-SADOUX
5 - M. Xavier DULLIN
6 - Mme Alexandra TURNAR
7 - M. Cédric VIAL
8 - Mme Annick BONNIEZ
9 - M. Nicolas WILLERVAL
10 - Mme Christiane DETRAZ
11 - M. Frédéric BURNIER FRAMBORET
12 - Mme Régine BARBIN
13 - M. Yves DURBET
Section électorale : Haute-Savoie
1 - Mme Julie GNUVA
2 - M. Martial SADDIER
3 - Mme Annabel ANDRE LAURENT
4 - M. Eric FOURNIER
5 - Mme Florence DUVAND
6 - M. Cyril PELLEVAT
7 - Mme Catherine PACORET
8 - M. François-Eric CARBONNEL
9 - Mme Sylvia ROUPIOZ
10 - M. André VERCIN
11 - Mme Astrid BAUD-ROCHE
12 - M. Jean-Paul BOSLAND
13 - Mme Pascale CAMPS
14 - M. Marcel CATTANEO
15 - Mme Séverine MUGNIER
16 - M. Jean-Louis VERDIER
17 - Mme Anne-Laure DAMHET
18 - M. Florian VALLET
19 - Mme Nadine SALOU
20 - M. Eddie GAVEL
21 - Mme Christelle PETEX
22 - M. Anthony GRANGER