Les ministres de la Vème République

Jean Berthoin

Jean BERTHOIN

Ministre de l'Intérieur de janvier 1959 à mai 1959



Pierre CHATENET

Pierre CHATENET

Ministre de l'Intérieur de mai 1959 à mai 1961



Roger FREY

Roger FREY

Ministre de l'Intérieur de mai 1961 à avril 1967



Christian FOUCHET

Christian FOUCHET

Ministre de l'Intérieur d'avril 1967 à mai 1968



Raymond MARCELLIN

Raymond MARCELLIN

Ministre de l'Intérieur de mai 1968 à février 1974



Jacques CHIRAC

Jacques CHIRAC

Ministre de l'Intérieur de février 1974 à mai 1974



Michel PONIATOWSKI

Michel PONIATOWSKI

Ministre de l'Intérieur de mai 1974 à mars 1977



Christian BONNET

Christian BONNET

Ministre de l'Intérieur de mars 1977 à mai 1981



Gaston DEFFERRE

Gaston DEFFERRE

Ministre de l'Intérieur de mai 1981 à mai 1984



Pierre JOXE

Pierre JOXE

Ministre de l'Intérieur de juillet 1984 à mars 1986 et de mai 1988 à janvier 1991



Philippe MARCHAND

Philippe MARCHAND

Ministre de l'Intérieur de janvier 1991 à avril 1992



Paul QUILES

Paul QUILES

Ministre de l'intérieur d'avril 1992 à mars 1993



Charles PASQUA

Charles PASQUA

Ministre de l'Intérieur de mars 1986 à mai 1988 et de mars 1993 à mai 1995



Jean-Louis DEBRE

Jean-Louis DEBRE

Ministre de l'Intérieur de mai 1995 à juin 1997



Jean-Pierre CHEVENEMENT

Jean-Pierre CHEVENEMENT

Ministre de l'Intérieur de juin 1997 à août 2000



Daniel Vaillant © MI/SG/DICOM/D.Asquiedge

Daniel VAILLANT

Ministre de l'Intérieur de août 2000 à mai 2002



Nicolas SARKOZY

Nicolas SARKOZY

Ministre de l'Intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales de mai 2002 à mars 2004. Député des Hauts-de-Seine - Maire de Neuilly-sur-Seine



Dominique de VILLEPIN

Dominique de VILLEPIN

Ministre de l'Intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales de mars 2004 à mai 2005



Nicolas SARKOZY

Nicolas SARKOZY

Ministre d'Etat, ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du Territoire de juin 2005 à mars 2007



François BAROIN

François BAROIN

Ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du Territoire de mars 2007 à mai 2007



Michèle ALLIOT-MARIE

Michèle ALLIOT-MARIE

Ministre de l'Intérieur, de l'Outre-mer et des Collectivités Territoriales de mai 2007 à juin 2009



Brice HORTEFEUX

Brice HORTEFEUX

Ministre de l'Intérieur, de l'Outre-Mer, des Collectivités Territoriales et de l'Immigration de juin 2009 à février 2011



Claude GUÉANT

Claude GUÉANT

Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration de février 2011 à mai 2012



Manuel VALLS

Manuel VALLS

Ministre de l'intérieur de mai 2012 à avril 2014