COVID

Résultats des élections européennes 2009

11 juin 2009
ACCUEIL > Ile-de-France (07)
logo
Résultats des élections Européennes 2009
CIRCONSCRIPTION ET REGION Ile-de-France

Nombre de siège(s) à pourvoir : 13


Résultats par département :
Cliquez sur le département de votre choix
:
PARIS  SEINE ET MARNE  YVELINES  ESSONNE  HAUTS DE SEINE  SEINE SAINT-DENIS  VAL DE MARNE  VAL D'OISE 


ListeElus
Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové (LVEC) M. Daniel COHN BENDIT
Mme Eva JOLY
M. Pascal CANFIN
Mme Karima DELLI
Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Michel Barnier  (LMAJ) M. Michel BARNIER
Mme Rachida DATI
M. Jean-Marie CAVADA
Mme Marielle GALLO
M. Philippe JUVIN
Front de gauche pour changer d'Europe (LCOP) M. Patrick LE HYARIC
Changer l'Europe maintenant avec les socialistes (LSOC) M. Harlem DESIR
Mme Pervenche BERES
Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou (LCMD) Mme Marielle DE SARNEZ

Résultats

*


 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits6 823 189  
Abstentions3 953 113 57,94 
Votants2 870 076 42,06 
Blancs ou nuls71 956 1,05  2,51
Exprimés2 798 120 41,01  97,49


Liste conduite parVoix% ExprimésSièges
M. Jean-Michel DUBOIS (LFN)123 199 4,40 
M. Farid GHEHIOUECHE (LAUT)4 015 0,14 
M. Jean-Marie JULIA (LAUT)6 529 0,23 
M. Gaspard DELANOE (LAUT)1 197 0,04 
Mme Rolande PERLICAN (LEXG)1 050 0,04 
Mme Sabine HEROLD (LDVD)2 792 0,10 
M. Patrick COSSERON DE VILLENOISY (LAUT)1 317 0,05 
M. Alain MOURGUY (LAUT)755 0,03 
M. Jean-Marc GOVERNATORI (LAUT)83 009 2,97 
Mme Elisabeth BARBAY (LAUT)3 294 0,12 
M. Axel DE BOER (LAUT)4 386 0,16 
M. Daniel COHN BENDIT (LVEC)583 690 20,86 4
M. Michel BARNIER (LMAJ)828 172 29,60 5
M. Jean-Pierre ENJALBERT (LDVD)68 333 2,44 
M. Omar SLAOUTI (LEXG)97 454 3,48 
Mme Annick DU ROSCOAT (LDVD)11 700 0,42 
M. Jean-Pierre MERCIER (LEXG)20 748 0,74 
M. Jean-Luc PASQUINET (LDVG)1 015 0,04 
M. Dieudonné MBALA MBALA (LAUT)36 374 1,30 
M. Alain DUCQ (LDVG)582 0,02 
M. Jérôme RIVIERE (LDVD)91 814 3,28 
M. André LOCUSSOL (LAUT)1 758 0,06 
Mme Françoise CASTANY (LAUT)28 768 1,03 
M. Patrick LE HYARIC (LCOP)176 862 6,32 1
Mme Marianne RANKE-CORMIER (LAUT)1 058 0,04 
M. Harlem DESIR (LSOC)379 908 13,58 2
Mme Marielle DE SARNEZ (LCMD)238 341 8,52 1


Détails des nuances


*les résultats définitifs ont été proclamés par la Commission Nationale de Recensement des Votes
le jeudi 11 juin 2009.