Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

AIN (01) - Groslée

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 8 8

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Thierry CATCEL 148 49,83 60,90 Oui
M. Antoine VILLE 148 49,83 60,90 Oui
Mme Maryse JOSEPHINE 134 45,11 55,14 Oui
M. Bruno MARIN 128 43,09 52,67 Oui
Mme Yvette DONNEAU-RENARD 123 41,41 50,61 Oui
Mme Marthe AURELE 123 41,41 50,61 Oui
Mme Nelly VASSELIN 119 40,06 48,97 Oui
M. Gérard FAYNEL 111 37,37 45,67 Oui
M. Jean-Marc LEFEBVRE 89 29,96 36,62 Non
Mme Carole TESTE-TANZILLI 80 26,93 32,92 Non
M. Michaël BOURGEY 74 24,91 30,45 Non
Mme Pascale DUMAS 74 24,91 30,45 Non
M. Sylvain AUROUSSEAU 73 24,57 30,04 Non
M. Jean-François ARNAUD 70 23,56 28,80 Non
Mme Brigitte ROUVIERE 65 21,88 26,74 Non
M. Jacques BIGALLET 64 21,54 26,33 Non
M. Bernard BOSSAN 51 17,17 20,98 Non
Mme Béatrice CHANAL 29 9,76 11,93 Non
Mme Marina GONCALVES 29 9,76 11,93 Non
Mme Lydie BERGER 27 9,09 11,11 Non
Mme Maryse GUIGARD 27 9,09 11,11 Non
Mme Mireille EMERIAT 23 7,74 9,46 Non
Mme Emilie DORAT 22 7,40 9,05 Non
M. Pierric SALLEMAND 22 7,40 9,05 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 297
Abstentions 45 15,15
Votants 252 84,85
Blancs ou nuls 9 3,03 3,57
Exprimés 243 81,82 96,43

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Henri PROST-MOREL 131 44,10 54,13 Oui
Mme Amandine PENELLE 124 41,75 51,23 Oui
M. Bernard BARBARIN 122 41,07 50,41 Oui
M. Thierry CATCEL 121 40,74 50,00 Non **
M. Antoine VILLE 119 40,06 49,17 Non **
M. Bruno MARIN 110 37,03 45,45 Non **
Mme Maryse JOSEPHINE 107 36,02 44,21 Non **
Mme Yvette DONNEAU-RENARD 100 33,67 41,32 Non **
Mme Nelly VASSELIN 97 32,65 40,08 Non **
M. Gérard FAYNEL 95 31,98 39,25 Non **
Mme Marthe AURELE 94 31,64 38,84 Non **
Mme Pascale DUMAS 70 23,56 28,92 Non **
Mme Lydie BERGER 70 23,56 28,92 Non **
Mme Carole TESTE-TANZILLI 68 22,89 28,09 Non **
M. Michaël BOURGEY 64 21,54 26,44 Non **
M. Jean-François ARNAUD 63 21,21 26,03 Non **
M. Jean-Marc LEFEBVRE 62 20,87 25,61 Non **
M. Sylvain AUROUSSEAU 61 20,53 25,20 Non **
M. Jacques BIGALLET 60 20,20 24,79 Non **
Mme Brigitte ROUVIERE 59 19,86 24,38 Non **
M. Bernard BOSSAN 53 17,84 21,90 Non **
Mme Maryse GUIGARD 47 15,82 19,42 Non **
Mme Marina GONCALVES 40 13,46 16,52 Non **
Mme Béatrice CHANAL 39 13,13 16,11 Non **
Mme Emilie DORAT 36 12,12 14,87 Non **
Mme Mireille EMERIAT 31 10,43 12,80 Non **
M. Pierric SALLEMAND 28 9,42 11,57 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 297
Abstentions 54 18,18
Votants 243 81,82
Blancs ou nuls 1 0,34 0,41
Exprimés 242 81,48 99,59

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page