Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

AISNE (02) - Aubenton

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Marc LACAILLE 186 40,34 56,88 Oui
M. Gérard VANHOOREN 184 39,91 56,26 Oui
M. Gaston MALTZKORN 175 37,96 53,51 Oui
M. Freddy LAROCHE 140 30,36 42,81 Non
Mme Véronique BASTIEN 136 29,50 41,59 Non
M. Gilbert LOHÉ 134 29,06 40,97 Non
M. Yannick BART 0 0,00 0,00 Non
M. Cédric DAUTRECQUE 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Marie EVELOY 0 0,00 0,00 Non
Mme Françoise MORGNY 0 0,00 0,00 Non
M. Bruno BURIDANT 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie HENNEQUIN 0 0,00 0,00 Non
M. Mickaël LESUR 0 0,00 0,00 Non
M. Joël CHAUDRON 0 0,00 0,00 Non
M. Bernard HOURS 0 0,00 0,00 Non
Mme Diana COUSIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Pierre LABROCHE 0 0,00 0,00 Non
M. Fabrice LOISELEUX 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 461
Abstentions 124 26,90
Votants 337 73,10
Blancs ou nuls 10 2,17 2,97
Exprimés 327 70,93 97,03

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jérôme HANOTAUX 224 48,48 61,70 Oui
M. Sylvain ALLONSIUS 214 46,32 58,95 Oui
Mme Denise CHARLIER 213 46,10 58,67 Oui
M. Mickaël DELCOUR 213 46,10 58,67 Oui
Mme Amélie CHARLIER 212 45,88 58,40 Oui
Mme Anne LAHAYE 209 45,23 57,57 Oui
M. Yannick NOÉ 208 45,02 57,30 Oui
Mme Anne ENGELS 201 43,50 55,37 Oui
M. Francis KALVAS 194 41,99 53,44 Oui
M. André CURY 194 41,99 53,44 Oui
M. Frabrice POTDEVIN 193 41,77 53,16 Oui
M. Serge POTDEVIN 182 39,39 50,13 Oui
M. Freddy LAROCHE 175 37,87 48,20 Non **
M. Gaston MALTZKORN 174 37,66 47,93 Non **
M. Gérard VANHOOREN 170 36,79 46,83 Non **
Mme Véronique BASTIEN 168 36,36 46,28 Non **
M. Gilbert LOHÉ 166 35,93 45,73 Non **
M. Jean-Marc LACAILLE 164 35,49 45,17 Non **
M. Cédric DAUTRECQUE 160 34,63 44,07 Non **
Mme Françoise MORGNY 159 34,41 43,80 Non **
M. Fabrice LOISELEUX 152 32,90 41,87 Non **
Mme Nathalie HENNEQUIN 150 32,46 41,32 Non **
M. Mickaël LESUR 149 32,25 41,04 Non **
Mme Marie-Pierre LABROCHE 144 31,16 39,66 Non **
M. Yannick BART 140 30,30 38,56 Non **
M. Bernard HOURS 138 29,87 38,01 Non **
M. Jean-Marie EVELOY 137 29,65 37,74 Non **
M. Bruno BURIDANT 135 29,22 37,19 Non **
M. Joël CHAUDRON 123 26,62 33,88 Non **
Mme Diana COUSIN 123 26,62 33,88 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 462
Abstentions 86 18,61
Votants 376 81,39
Blancs ou nuls 13 2,81 3,46
Exprimés 363 78,57 96,54

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page