Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

ALPES DE HAUTE PROVENCE (04) - Digne-les-Bains

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 16 16

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Marie-Anne BAUDOUI-MAUREL (LFN) 1. Mme Marie-Anne BAUDOUI-MAUREL Oui
2. M. Georges REYNIER Oui
3. Mme Corinne TONELLI Oui
4. M. Gilles DE VALCKENAERE
5. Mme Veronique ROBERT
Mme Patricia GRANET (LDVG) 1. Mme Patricia GRANET Oui
2. M. Bruno VILLARON Oui
3. Mme Martine BONNET Oui
4. M. Michel BLANC Oui
5. Mme Eliane DOMENGE Oui
6. M. Ambroise MAZAL Oui
7. Mme Geneviève PRIMITERRA Oui
8. M. Bernard TEYSSIER Oui
9. Mme Nadine VOLLAIRE Oui
10. M. Philip NICOLOSI Oui
11. Mme Sylvie ARGIVIER-AILLAUD Oui
12. M. Alain SFRECOLA Oui
13. Mme Juliette GANTIER-RUBIO
14. M. Bernard AYMES
15. Mme Martine THIEBLEMONT
16. M. Thibaut LE CORRE
17. Mme Céline OGGERO-BAKRI
18. M. Gérard ESMIOL
19. Mme Valérie NIKITAS
20. M. Michel EYRAUD
21. Mme Angélique VALENTIN
22. M. Jean-Louis BARTOLINI
23. Mme Anne GASSEND-NOIR
24. M. Gérard MEZZANO
25. Mme Laurence LIKAJ
M. Christian BARBERO (LUMP) 1. M. Christian BARBERO Oui
2. Mme Emilie ALBANESE-BEC
3. M. Francis BALANDRIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Marie-Anne BAUDOUI-MAUREL (LFN) 2685 23,01 33,39 5 3
Mme Patricia GRANET (LDVG) 3777 32,37 46,98 25 12
M. Christian BARBERO (LUMP) 1577 13,51 19,61 3 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 11 666
Abstentions 3 338 28,61
Votants 8 328 71,39
Blancs ou nuls 289 2,48 3,47
Exprimés 8 039 68,91 96,53


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Franck DI BENEDETTO (LDVG) 1565 13,42 20,35 0 0
Mme Marie-Anne BAUDOUI-MAUREL (LFN) 2129 18,25 27,68 0 0
M. Gérard SEGOND (LDVD) 718 6,15 9,33 0 0
Mme Patricia GRANET (LDVG) 2005 17,19 26,07 0 0
M. Christian BARBERO (LUMP) 1272 10,90 16,54 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 11 660
Abstentions 3 689 31,64
Votants 7 971 68,36
Blancs ou nuls 282 2,42 3,54
Exprimés 7 689 65,94 96,46

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection