Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

HAUTES ALPES (05) - Gap

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 20 20

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bernard JAUSSAUD (LDVG) 1. M. Bernard JAUSSAUD Oui
2. Mme Karine BERGER Oui
3. M. Pierre-Yves LOMBARD Oui
4. Mme Elsa FERRERO
5. M. Mickaël GUITTARD
6. Mme Elisabeth FABREGA
M. Jean-Claude EYRAUD (LFG) 1. M. Jean-Claude EYRAUD Oui
2. Mme Françoise PERROUD
M. Guy BLANC (LDVG) 1. M. Guy BLANC
M. Roger DIDIER (LDVD) 1. M. Roger DIDIER Oui
2. Mme Maryvonne GRENIER Oui
3. M. François DAROUX Oui
4. Mme Rolande LESBROS Oui
5. M. Maurice MARCHETTI Oui
6. Mme Bénédicte FEROTIN Oui
7. M. Jean-Pierre MARTIN Oui
8. Mme Catherine ASSO
9. M. Daniel GALLAND
10. Mme Monique PARA Oui
11. M. Claude BOUTRON Oui
12. Mme Martine BOUCHARDY Oui
13. M. Francis ZAMPA Oui
14. Mme Françoise DUSSERRE Oui
15. M. Jean-Louis BROCHIER Oui
16. Mme Sarah PHILIP Oui
17. M. Jérôme MAZET Oui
18. Mme Aïcha DEGRIL Oui
19. M. Vincenzino MEDILI
20. Mme Chantal RAPIN
21. M. Stéphane ROUX
22. Mme Raymonde EYNAUD
23. M. Pierre PHILIP
24. Mme Christiane BAR
25. M. Bruno PATRON
26. Mme Zoubida EYRAUD YAAGOUB
27. M. Jean-Michel MORA
28. Mme Élodie BRUTINEL LARDIER
29. M. Gil SILVESTRI
30. Mme Évelyne COURBOT
31. M. Alexandre MOUGIN
32. Mme Véronique GREUSARD
33. M. Richard GAZIGUIAN
34. Mme Ginette MOSTACHI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard JAUSSAUD (LDVG) 4224 14,77 26,90 6 3
M. Jean-Claude EYRAUD (LFG) 1760 6,15 11,20 2 1
M. Guy BLANC (LDVG) 1337 4,67 8,51 1 0
M. Roger DIDIER (LDVD) 8381 29,31 53,37 34 16


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 587
Abstentions 12 174 42,59
Votants 16 413 57,41
Blancs ou nuls 711 2,49 4,33
Exprimés 15 702 54,93 95,67


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard JAUSSAUD (LDVG) 4213 14,73 26,24 0 0
M. Jean-Claude EYRAUD (LFG) 1976 6,91 12,30 0 0
M. Guy BLANC (LDVG) 1993 6,97 12,41 0 0
M. Roger DIDIER (LDVD) 7873 27,53 49,03 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 591
Abstentions 11 770 41,17
Votants 16 821 58,83
Blancs ou nuls 766 2,68 4,55
Exprimés 16 055 56,15 95,45

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection