COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

ALPES MARITIMES (06) - Cannes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 29 29

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Catherine DORTEN (LFN) 1. Mme Catherine DORTEN Oui
2. M. Adrien GROSJEAN Oui
3. Mme Sylviane MARCHAND
M. Philippe TABAROT (LDVD) 1. M. Philippe TABAROT Oui
2. Mme Annick LACOUR Oui
3. M. Olivier VASSEROT Oui
4. Mme Annie PERON
5. M. Paul SIMONET
6. Mme Josy-Danielle OLINI
M. David LISNARD (LDVD) 1. M. David LISNARD Oui
2. Mme Josiane ATTUEL Oui
3. M. Frank CHIKLI Oui
4. Mme Marie POURREYRON Oui
5. M. Alain RAMY Oui
6. Mme Claire-Anne REIX Oui
7. M. Max ARTUSO Oui
8. Mme Odile GOUNY-DOZOL Oui
9. M. Gilles CIMA Oui
10. Mme Françoise BRUNETEAUX Oui
11. M. Christophe FIORENTINO Oui
12. Mme Joëlle ARINI Oui
13. M. Jean-Marc CHIAPPINI Oui
14. Mme Pascale VAILLANT Oui
15. M. Thomas DE PARIENTE Oui
16. Mme Noémie DEWAVRIN Oui
17. M. Bernard BROCHAND Oui
18. Mme Marie-Christine REPETTO-LEMAITRE Oui
19. M. Eric CATANESE Oui
20. Mme Chantal AZEMAR-MORANDINI Oui
21. M. André FRIZZI Oui
22. Mme Charlotte SIGUIER Oui
23. M. Jean MELLAC Oui
24. Mme Julie BENICHOU Oui
25. M. Jean-Pierre JARDRY
26. Mme Olivia GORDON-BOURCART
27. M. Nicolas GORJUX
28. Mme Catherine VOUILLON
29. M. Stéphane SHAZAD
30. Mme Mireille BOISSY
31. M. Christian TARICCO
32. Mme Sophie INGALLINERA
33. M. André MAYET
34. Mme Evelyne BRUN
35. M. Jean-Yves MILCENDEAU
36. Mme Claude SECONDY
37. M. Jean-Denis BERNARD
38. Mme Pascale MINEUR-PASTORELLI
39. M. Nicolas PELISSIER
40. Mme Béatrice GIBELIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Catherine DORTEN (LFN) 4209 7,97 14,94 3 2
M. Philippe TABAROT (LDVD) 7348 13,93 26,08 6 3
M. David LISNARD (LDVD) 16613 31,49 58,97 40 24


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 745
Abstentions 23 521 44,59
Votants 29 224 55,41
Blancs ou nuls 1 054 2,00 3,61
Exprimés 28 170 53,41 96,39


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Catherine DORTEN (LFN) 4377 8,29 14,77 0 0
Mme Anne MAJRI (LUG) 1850 3,50 6,24 0 0
M. Philippe TABAROT (LDVD) 7918 15,01 26,72 0 0
M. David LISNARD (LDVD) 14458 27,41 48,80 0 0
M. Dominique HENROT (LFG) 1022 1,93 3,44 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 745
Abstentions 22 548 42,75
Votants 30 197 57,25
Blancs ou nuls 572 1,08 1,89
Exprimés 29 625 56,17 98,11

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection