COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

ALPES MARITIMES (06) - Coursegoules

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Marc BERTIN 161 36,34 50,78 Oui
Mme Michele PINGUET BOUCHEROT 142 32,05 44,79 Non
Mme Lydie ORSINI SAUTAREL 13 2,93 4,10 Non
Mme Laurence ALLELY-GOURDON 1 0,22 0,31 Non
M. Samuel CAPLIEZ 0 0,00 0,00 Non
Mme Paule MOROLDO-BARRACO 0 0,00 0,00 Non
Mme Christelle STADELMANN 0 0,00 0,00 Non
Mme Tatiana BAIL 0 0,00 0,00 Non
M. Thierry CORNILLON 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe TOUTEE 0 0,00 0,00 Non
Mme Christine DUVET 0 0,00 0,00 Non
M. Roger PFLIMLIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylvie BERTOLONE 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie FANTINO 0 0,00 0,00 Non
Mme Catherine BOUIN 0 0,00 0,00 Non
M. Patrick GETE 0 0,00 0,00 Non
Mme Nadine SAUTAREL BADALAMENTE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 443
Abstentions 108 24,38
Votants 335 75,62
Blancs ou nuls 18 4,06 5,37
Exprimés 317 71,56 94,63

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Serge MAUREL 205 46,27 55,10 Oui
M. Maurice MINGHELLI 203 45,82 54,56 Oui
M. Dominique TRABAUD 201 45,37 54,03 Oui
M. Jonathan MAUREL 198 44,69 53,22 Oui
M. Pascal LEFEBVRE 194 43,79 52,15 Oui
Mme Martine VALLEE 192 43,34 51,61 Oui
Mme Corinne DAO 192 43,34 51,61 Oui
M. Alain ARZIARI 190 42,88 51,07 Oui
M. Alain PIOCH 189 42,66 50,80 Oui
M. Joel ULDRY 188 42,43 50,53 Oui
Mme Michele PINGUET BOUCHEROT 182 41,08 48,92 Non **
Mme Tatiana BAIL 164 37,02 44,08 Non **
Mme Catherine BOUIN 160 36,11 43,01 Non **
M. Marc BERTIN 157 35,44 42,20 Non **
Mme Nathalie FANTINO 155 34,98 41,66 Non **
Mme Christine DUVET 155 34,98 41,66 Non **
Mme Laurence ALLELY-GOURDON 151 34,08 40,59 Non **
M. Samuel CAPLIEZ 151 34,08 40,59 Non **
Mme Paule MOROLDO-BARRACO 148 33,40 39,78 Non **
M. Thierry CORNILLON 147 33,18 39,51 Non **
M. Philippe TOUTEE 146 32,95 39,24 Non **
M. Patrick GETE 143 32,27 38,44 Non **
M. Roger PFLIMLIN 38 8,57 10,21 Non **
Mme Sylvie BERTOLONE 35 7,90 9,40 Non **
Mme Christelle STADELMANN 25 5,64 6,72 Non **
Mme Nadine SAUTAREL BADALAMENTE 21 4,74 5,64 Non **
Mme Lydie ORSINI SAUTAREL 20 4,51 5,37 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 443
Abstentions 52 11,74
Votants 391 88,26
Blancs ou nuls 19 4,29 4,86
Exprimés 372 83,97 95,14

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page