Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

ALPES MARITIMES (06) - Grasse

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 24 24

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jérôme VIAUD (LUD) 1. M. Jérôme VIAUD Oui
2. Mme Patricia ROBIN Oui
3. M. Jonathan TURRILLO Oui
4. Mme Catherine BUTTY Oui
5. M. Philippe WESTRELIN Oui
6. Mme Valérie COPIN Oui
7. M. Christophe MOREL Oui
8. Mme Valérie DAVID Oui
9. M. Gilles RONDONI Oui
10. Mme Dominique BOURRET Oui
11. M. Cyril DAUPHOUD Oui
12. Mme Nicole NUTINI Oui
13. M. Jean-Marc GARNIER Oui
14. Mme Anne-Marie DUVAL Oui
15. M. Jean-Paul CAMERANO Oui
16. Mme Brigitte PEREZ-VIDAL Oui
17. M. Philippe BONELLI Oui
18. Mme Muriel CHABERT
19. M. André MASSON
20. Mme Claude MASCARELLI
21. M. Jean-Marie BELVEDERE
22. Mme Aline BOURDAIRE
23. M. Pascal PELLEGRINO
24. Mme Marguerite VIALE
25. M. Serge PERCHERON
26. Mme Mélanie ZARRILLO
27. M. Ali AMRANE
28. Mme Annie OGGERO-MAIRE
29. M. Jean-François LAPORTE
30. Mme Alexandra ARDISSON
31. M. Chems SALLAH
32. Mme Jocelyne BUSTAMENTE
M. Jean-Marc DEGIOANNI (LFN) 1. M. Jean-Marc DEGIOANNI Oui
2. Mme Mireille BANCEL Oui
3. M. Franck BARBEY
4. Mme Corinne SANJUAN
M. Paul EUZIERE (LDIV) 1. M. Paul EUZIERE Oui
2. Mme Myriam LAZREUG Oui
3. M. Philippe-Emmanuel DE FONTMICHEL Oui
4. Mme Mekia ADDAD Oui
5. M. Stéphane CASSARINI Oui
6. Mme Magali CONESA
7. M. Ludovic BROSSY
8. Mme Frédérique CATTAERT
9. M. Damien VOARINO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jérôme VIAUD (LUD) 7883 24,62 41,47 32 17
M. Jean-Marc DEGIOANNI (LFN) 3784 11,82 19,90 4 2
M. Paul EUZIERE (LDIV) 7341 22,93 38,62 9 5


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 008
Abstentions 12 574 39,28
Votants 19 434 60,72
Blancs ou nuls 426 1,33 2,19
Exprimés 19 008 59,39 97,81


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jérôme VIAUD (LUD) 6056 18,97 33,41 0 0
M. Jean-Marc DEGIOANNI (LFN) 3816 11,95 21,05 0 0
M. Paul EUZIERE (LUG) 4208 13,18 23,21 0 0
M. Philippe-Emmanuel DE FONTMICHEL (LDVD) 2663 8,34 14,69 0 0
M. Stéphane CASSARINI (LDIV) 1380 4,32 7,61 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 914
Abstentions 13 356 41,85
Votants 18 558 58,15
Blancs ou nuls 435 1,36 2,34
Exprimés 18 123 56,79 97,66

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection