Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

ALPES MARITIMES (06) - Nice

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 69 69
Conseil communautaire 65 65

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Patrick ALLEMAND (LUG) 1. M. Patrick ALLEMAND Oui
2. Mme Dominique BOY-MOTTARD Oui
3. M. Fabrice DECOUPIGNY Oui
4. Mme Christine DOREJO Oui
5. M. Paul CUTURELLO Oui
6. Mme Juliette CHESNEL
M. Olivier BETTATI (LDIV) 1. M. Olivier BETTATI Oui
2. Mme Michèle MULLER-BOLLA Oui
3. M. Benoît KANDEL Oui
4. Mme Andrée ALZIARI-NEGRE Oui
Mme Marie Christine ARNAUTU (LFN) 1. Mme Marie Christine ARNAUTU Oui
2. M. Guillaume ARAL Oui
3. Mme Lucette FERON Oui
4. M. Marc André DOMERGUE Oui
5. Mme Martine MARTINON Oui
6. M. Jean-Luc PASSERON Oui
7. Mme Célia GEORGES Oui
M. Christian ESTROSI (LUD) 1. M. Christian ESTROSI Oui
2. Mme Véronique PAQUIS Oui
3. M. Rudy SALLES Oui
4. Mme Dominique ESTROSI-SASSONE Oui
5. M. Philippe PRADAL Oui
6. Mme Denise FABRE Oui
7. M. Auguste VEROLA Oui
8. Mme Martine OUAKNINE Oui
9. M. Christian TORDO Oui
10. Mme Agnès RAMPAL Oui
11. M. Pierre-Paul LEONELLI Oui
12. Mme Françoise MONIER Oui
13. M. Lauriano AZINHEIRINHA Oui
14. Mme Fatima KHALDI-BOUOUGHROUM Oui
15. M. Gilles VEISSIERE Oui
16. Mme Janine GILLETTA Oui
17. M. Alain PHILIP Oui
18. Mme Joëlle MARTINAUX Oui
19. M. Jean-Michel GALY Oui
20. Mme Nicole MERLINO-MANZINO Oui
21. M. Olivier ROBAUT Oui
22. Mme Marine BRENIER Oui
23. M. Jean-Marc GIAUME Oui
24. Mme Catherine MOREAU Oui
25. M. Bernard ASSO Oui
26. Mme Marie-Dominique RAMEL Oui
27. M. Gérard BAUDOUX Oui
28. Mme Maty DIOUF Oui
29. M. Joseph CALZA Oui
30. Mme Catherine CHAVEPEYRE-LUCCIONI Oui
31. M. Philippe SOUSSI Oui
32. Mme Nadia LEVI Oui
33. M. Bernard BAUDIN Oui
34. Mme Hélène FABRIS Oui
35. M. Jean-Luc GAGLIOLO Oui
36. Mme Emmanuelle BIHAR Oui
37. M. Olivier GUERIN Oui
38. Mme Pascale FERRALIS Oui
39. M. Jacques DEJEANDILE Oui
40. Mme Anne-Laure RUBI Oui
41. M. André CHAUVET Oui
42. Mme Micheline BAUS Oui
43. M. José COBOS Oui
44. Mme Laurence NAVALESI Oui
45. M. Maurice ALBERTI Oui
46. Mme Anne RAMOS Oui
47. M. Richard PAPAZIAN Oui
48. Mme Amélie DOGLIANI Oui
49. M. Robert ROUX Oui
50. Mme Christiane AMIEL-DINGES
51. M. Franck MARTIN
52. Mme Hélène SALICETI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick ALLEMAND (LUG) 20033 9,16 17,84 6 5
M. Olivier BETTATI (LDIV) 13947 6,38 12,42 4 4
Mme Marie Christine ARNAUTU (LFN) 23691 10,84 21,10 7 7
M. Christian ESTROSI (LUD) 54573 24,97 48,61 52 49


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 218 513
Abstentions 101 819 46,60
Votants 116 694 53,40
Blancs ou nuls 4 450 2,04 3,81
Exprimés 112 244 51,37 96,19


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick ALLEMAND (LUG) 17514 8,02 15,25 0 0
M. Olivier BETTATI (LDIV) 11632 5,33 10,12 0 0
Mme Marie Christine ARNAUTU (LFN) 17910 8,20 15,59 0 0
M. Michel COTTA (LDVD) 610 0,27 0,53 0 0
M. Robert INJEY (LFG) 6178 2,83 5,38 0 0
M. Christian ESTROSI (LUD) 51653 23,67 44,98 0 0
M. Philippe VARDON (LEXD) 5095 2,33 4,43 0 0
M. Jacques PEYRAT (LDVD) 4239 1,94 3,69 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 218 184
Abstentions 99 973 45,82
Votants 118 211 54,18
Blancs ou nuls 3 380 1,55 2,86
Exprimés 114 831 52,63 97,14

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection