Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

ALPES MARITIMES (06) - Saorge

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Christine SIC 198 42,39 53,08 Oui
Mme Marie-Noëlle DEL AMO 187 40,04 50,13 Oui
M. Christian PRADIER 182 38,97 48,79 Oui
Mme Chantal HEUREUSE 178 38,11 47,72 Non
Mme Lydie STAUB-LIPRANDI 174 37,25 46,64 Non
Mme Elisabetta PANNELLI 173 37,04 46,38 Non
M. Gérard BONNET DIT GIBI 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe FABBRI 0 0,00 0,00 Non
M. Antonin NICOLAI 0 0,00 0,00 Non
M. Paul SILICI 0 0,00 0,00 Non
Mme Jacqueline BORDAS-ROUSSEL 0 0,00 0,00 Non
Mme Laure GHIGLIONE 0 0,00 0,00 Non
Mme Véronique COURTY 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard PELLERIN JASPART 0 0,00 0,00 Non
M. Richard TOESCA 0 0,00 0,00 Non
Mme Lise HUNEBELLE 0 0,00 0,00 Non
M. Thibaud DUFFEY 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Pierre MARTINI 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 467
Abstentions 88 18,84
Votants 379 81,16
Blancs ou nuls 6 1,28 1,58
Exprimés 373 79,87 98,42

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Brigitte BRESC 215 46,03 56,43 Oui
M. Dominique AIPERTO 210 44,96 55,11 Oui
M. Jean-Pierre PIOLAT 210 44,96 55,11 Oui
M. Lucien FRACASSI 207 44,32 54,33 Oui
M. Marc FLURI 201 43,04 52,75 Oui
M. Stephane PETRI 199 42,61 52,23 Oui
M. Guy DE ZANET 198 42,39 51,96 Oui
M. Roger GIOANNI 191 40,89 50,13 Oui
Mme Marie-Noëlle DEL AMO 189 40,47 49,60 Non **
Mme Christine SIC 189 40,47 49,60 Non **
Mme Chantal HEUREUSE 184 39,40 48,29 Non **
Mme Lydie STAUB-LIPRANDI 157 33,61 41,20 Non **
M. Thibaud DUFFEY 155 33,19 40,68 Non **
Mme Elisabetta PANNELLI 149 31,90 39,10 Non **
M. Christian PRADIER 139 29,76 36,48 Non **
M. Paul SILICI 126 26,98 33,07 Non **
M. Gérard PELLERIN JASPART 120 25,69 31,49 Non **
Mme Véronique COURTY 116 24,83 30,44 Non **
M. Jean-Pierre MARTINI 112 23,98 29,39 Non **
M. Gérard BONNET DIT GIBI 112 23,98 29,39 Non **
M. Antonin NICOLAI 105 22,48 27,55 Non **
M. Richard TOESCA 103 22,05 27,03 Non **
Mme Laure GHIGLIONE 100 21,41 26,24 Non **
Mme Lise HUNEBELLE 76 16,27 19,94 Non **
Mme Jacqueline BORDAS-ROUSSEL 62 13,27 16,27 Non **
M. Philippe FABBRI 52 11,13 13,64 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 467
Abstentions 75 16,06
Votants 392 83,94
Blancs ou nuls 11 2,36 2,81
Exprimés 381 81,58 97,19

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page