Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

ALPES MARITIMES (06) - Vallauris

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 10 10

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Alain GUMIEL (LUMP) 1. M. Alain GUMIEL Oui
2. Mme Marlise MIGLIORE
3. M. Guy GIRAUD
4. Mme Evelyne RICHIARDI
M. Robert CREPIN (LFN) 1. M. Robert CREPIN Oui
2. Mme Nicole BUCKER
3. M. Hubert DE MESMAY
Mme Michelle SALUCKI (LDVD) 1. Mme Michelle SALUCKI Oui
2. M. Michel BERTRAND Oui
3. Mme Marie-Claude MOITRY Oui
4. M. Michel VIANO Oui
5. Mme Carine BONNUCCELLI
6. M. Michel MOLESTI
7. Mme Maryse SACCHELLI
8. M. Pierre SALMON
9. Mme Elisabeth PILLARD Oui
10. M. Didier DANIELE
11. Mme Evelyne FISCH
12. M. Henri GANNARD Oui
13. Mme Thérèse ROUAZE Oui
14. M. Bernard DUBOIS Oui
15. Mme Marinette LANGLAIS
16. M. Abderrazak SALOUH
17. Mme Catherine LANZA
18. M. Philippe AIELLO
19. Mme Marie-Ange ANTONINI
20. M. Dominique PRONESTI
21. Mme Brigitte ROFANI
22. M. Hoang-Ba Patrick LÊ
23. Mme Alice BAZZINI
24. M. Frédéric MERCURIO
25. Mme Edith MACCHI
26. M. Jean-Michel AMBROGIO
M. Jean-Noël FALCOU (LDVG) 1. M. Jean-Noël FALCOU
M. Jean-Lou PECE (LDVG) 1. M. Jean-Lou PECE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain GUMIEL (LUMP) 2435 12,98 21,52 4 1
M. Robert CREPIN (LFN) 2188 11,66 19,33 3 1
Mme Michelle SALUCKI (LDVD) 4920 26,23 43,48 26 8
M. Jean-Noël FALCOU (LDVG) 825 4,39 7,29 1 0
M. Jean-Lou PECE (LDVG) 946 5,04 8,36 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 752
Abstentions 7 198 38,39
Votants 11 554 61,61
Blancs ou nuls 240 1,28 2,08
Exprimés 11 314 60,33 97,92


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick BIONDO (LDIV) 1000 5,33 9,15 0 0
M. Alain GUMIEL (LUMP) 2202 11,74 20,15 0 0
M. Robert CREPIN (LFN) 2293 12,22 20,99 0 0
Mme Michelle SALUCKI (LDVD) 3080 16,42 28,19 0 0
M. Jean-Noël FALCOU (LDVG) 1155 6,15 10,57 0 0
M. Jean-Lou PECE (LDVG) 1193 6,36 10,92 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 751
Abstentions 7 579 40,42
Votants 11 172 59,58
Blancs ou nuls 249 1,33 2,23
Exprimés 10 923 58,25 97,77

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection