Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

ARDENNES (08) - Charleville-Mézières

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 32 32

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Guillaume LUCZKA (LFN) 1. M. Guillaume LUCZKA Oui
2. Mme Françoise RENERTE
M. Boris RAVIGNON (LUMP) 1. M. Boris RAVIGNON Oui
2. Mme Armelle LEQUEUX Oui
3. M. Robert CHAUDERLOT Oui
4. Mme Else JOSEPH Oui
5. M. Darkaoui DARKAOUI ALLAOUI Oui
6. Mme Marie-José MOSER Oui
7. M. Alain CAIZERGUES Oui
8. Mme Fatiha BANOUH Oui
9. M. Yves HUART Oui
10. Mme Françoise HANNOTIN Oui
11. M. Ahmet NARDAL Oui
12. Mme Audrey BIHIN Oui
13. M. André MARQUET Oui
14. Mme Véronique CORME Oui
15. M. Alain BARTHELEMY Oui
16. Mme Simone LEJEUNE-CORNUT Oui
17. M. Arnaud WUATELET Oui
18. Mme Sandrine MILLET Oui
19. M. Guilllaume MARECHAL Oui
20. Mme Virginie AIT MADI Oui
21. M. Salah CHAOUCHI Oui
22. Mme Marie DISANT Oui
23. M. Patrick FOSTIER Oui
24. Mme Cendrina DUVAL Oui
25. M. Michael DUFLOX Oui
26. Mme Lorie FAZIO
27. M. Eric MOINE
28. Mme Odile GLACET
29. M. Hervé BECKRICH
30. Mme Chantal ZELLER
31. M. Dimitri PETITQUEUX
32. Mme Catherine DEGEMBE
33. M. Antonino MECCA
34. Mme Alexandra MANIL
M. Philippe PAILLA (LSOC) 1. M. Philippe PAILLA Oui
2. Mme Annie CAPRON Oui
3. M. Sylvain DALLA ROSA Oui
4. Mme Maryse FLORES Oui
5. M. Christophe DUMONT Oui
6. Mme Mélanie PIGEAUD Oui
7. M. André CORNEZ

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume LUCZKA (LFN) 1868 6,33 11,18 2 1
M. Boris RAVIGNON (LUMP) 9178 31,11 54,93 34 25
M. Philippe PAILLA (LSOC) 5660 19,18 33,88 7 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 499
Abstentions 12 342 41,84
Votants 17 157 58,16
Blancs ou nuls 451 1,53 2,63
Exprimés 16 706 56,63 97,37


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Hamid MOHAND-KACI (LDIV) 253 0,85 1,69 0 0
Mme Mink TAKAWE (LEXG) 455 1,54 3,05 0 0
M. Guillaume LUCZKA (LFN) 2365 8,01 15,87 0 0
M. Stéphane LENOBLE (LDVG) 334 1,13 2,24 0 0
M. Boris RAVIGNON (LUMP) 6962 23,60 46,71 0 0
M. Philippe PAILLA (LSOC) 4533 15,36 30,41 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 499
Abstentions 14 128 47,89
Votants 15 371 52,11
Blancs ou nuls 469 1,59 3,05
Exprimés 14 902 50,52 96,95

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection