Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

ARDENNES (08) - Haraucourt

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 8 8

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Rose-Irène FOUR 237 41,72 55,89 Oui
Mme Cécile GUERARD 228 40,14 53,77 Oui
M. Joël POTTIER 223 39,26 52,59 Oui
M. Bernard JEVAIS 216 38,02 50,94 Oui
Mme Laëtitia TISSERAND 214 37,67 50,47 Oui
M. David BARRAILLE 213 37,50 50,23 Oui
Mme Christine RITZINGER 213 37,50 50,23 Oui
M. Flavien CUNIN 210 36,97 49,52 Oui
M. Jean-Pierre MELLINA 206 36,26 48,58 Non
Mme Colette CHAUDERLOT-HULEUX 197 34,68 46,46 Non
Mme Valérie LAVENU 196 34,50 46,22 Non
M. Michael PAIN 187 32,92 44,10 Non
Mme Martine GODIN-GREGOIRE 184 32,39 43,39 Non
M. Patrice FEUILLET 183 32,21 43,16 Non
Mme Marie-Claude BIHIN-DURY 178 31,33 41,98 Non
Mme Aurore BUISSON 173 30,45 40,80 Non
M. Thierry DROUIN 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Claude VENANT 0 0,00 0,00 Non
M. Brice MARTIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Elodie MARTIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Daniela ROUSSEAUX 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 568
Abstentions 122 21,48
Votants 446 78,52
Blancs ou nuls 22 3,87 4,93
Exprimés 424 74,65 95,07

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Annie CHARDRON-MISSET 233 41,02 54,56 Oui
M. Alain GODIN 228 40,14 53,39 Oui
Mme Annie MICHEL 226 39,78 52,92 Oui
M. Jacky HULEUX 225 39,61 52,69 Oui
M. Pascal POIRET 220 38,73 51,52 Oui
M. Alexis PARIS 218 38,38 51,05 Oui
M. fréderic LATOUR 218 38,38 51,05 Oui
Mme Colette CHAUDERLOT-HULEUX 207 36,44 48,47 Non **
Mme Valérie LAVENU 206 36,26 48,24 Non **
M. Jean-Pierre MELLINA 206 36,26 48,24 Non **
Mme Rose-Irène FOUR 206 36,26 48,24 Non **
M. Patrice FEUILLET 203 35,73 47,54 Non **
Mme Cécile GUERARD 199 35,03 46,60 Non **
Mme Martine GODIN-GREGOIRE 191 33,62 44,73 Non **
Mme Laëtitia TISSERAND 189 33,27 44,26 Non **
Mme Marie-Claude BIHIN-DURY 185 32,57 43,32 Non **
M. Bernard JEVAIS 184 32,39 43,09 Non **
M. Joël POTTIER 184 32,39 43,09 Non **
M. Michael PAIN 183 32,21 42,85 Non **
Mme Christine RITZINGER 183 32,21 42,85 Non **
M. Flavien CUNIN 182 32,04 42,62 Non **
Mme Daniela ROUSSEAUX 182 32,04 42,62 Non **
M. David BARRAILLE 179 31,51 41,92 Non **
Mme Aurore BUISSON 176 30,98 41,21 Non **
M. Thierry DROUIN 173 30,45 40,51 Non **
M. Jean-Claude VENANT 164 28,87 38,40 Non **
M. Brice MARTIN 135 23,76 31,61 Non **
Mme Elodie MARTIN 117 20,59 27,40 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 568
Abstentions 122 21,48
Votants 446 78,52
Blancs ou nuls 19 3,35 4,26
Exprimés 427 75,18 95,74

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page