Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

ARDENNES (08) - Vrigne-Meuse

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 11 11

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Thierry COUCHOT 87 43,06 52,40 Oui
M. Jean-Christophe CHANOT 87 43,06 52,40 Oui
M. Sylviane TISSERANT 82 40,59 49,39 Oui
Mme Sarah CHARPIN 82 40,59 49,39 Oui
M. Yann GREGOIRE 81 40,09 48,79 Oui
M. Christophe BAUDIER 80 39,60 48,19 Oui
M. Cathy CIGARME 80 39,60 48,19 Oui
Mme Frédérique HERNANDEZ 78 38,61 46,98 Oui
M. Denis BOUANICH 77 38,11 46,38 Oui
Mme Francine BECHET 75 37,12 45,18 Oui
M. Olivier LE BOUEDEC 71 35,14 42,77 Oui
M. Manuel PERIGNON 69 34,15 41,56 Non
Mme Brigitte FALCE 68 33,66 40,96 Non
Mme Fabienne FERRO 67 33,16 40,36 Non
Mme Stéphanie GALLOY 66 32,67 39,75 Non
M. Bruno HENRIET 62 30,69 37,34 Non
M. Laurent PERLOT 60 29,70 36,14 Non
Mme Sandra HUSSON 60 29,70 36,14 Non
Mme Nathalie SEILLIER 57 28,21 34,33 Non
M. Jean-Marie FETROT 40 19,80 24,09 Non
Mme Marie-Claire GABET 34 16,83 20,48 Non
M. Stéphane HENNECHART 22 10,89 13,25 Non
M. Georges DOMMELIER 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Luc GOYER 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 202
Abstentions 31 15,35
Votants 171 84,65
Blancs ou nuls 5 2,48 2,92
Exprimés 166 82,18 97,08

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Christophe CHANOT 77 38,11 47,82 Non **
M. Thierry COUCHOT 75 37,12 46,58 Non **
M. Christophe BAUDIER 71 35,14 44,09 Non **
M. Sylviane TISSERANT 71 35,14 44,09 Non **
M. Yann GREGOIRE 70 34,65 43,47 Non **
M. Cathy CIGARME 68 33,66 42,23 Non **
M. Denis BOUANICH 64 31,68 39,75 Non **
Mme Sarah CHARPIN 64 31,68 39,75 Non **
Mme Frédérique HERNANDEZ 64 31,68 39,75 Non **
M. Manuel PERIGNON 62 30,69 38,50 Non **
Mme Francine BECHET 61 30,19 37,88 Non **
Mme Brigitte FALCE 58 28,71 36,02 Non **
M. Olivier LE BOUEDEC 58 28,71 36,02 Non **
Mme Sandra HUSSON 54 26,73 33,54 Non **
Mme Fabienne FERRO 54 26,73 33,54 Non **
M. Laurent PERLOT 53 26,23 32,91 Non **
Mme Stéphanie GALLOY 53 26,23 32,91 Non **
M. Bruno HENRIET 51 25,24 31,67 Non **
Mme Nathalie SEILLIER 48 23,76 29,81 Non **
M. Jean-Luc GOYER 43 21,28 26,70 Non **
M. Georges DOMMELIER 40 19,80 24,84 Non **
M. Jean-Marie FETROT 39 19,30 24,22 Non **
Mme Marie-Claire GABET 39 19,30 24,22 Non **
M. Stéphane HENNECHART 27 13,36 16,77 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 202
Abstentions 37 18,32
Votants 165 81,68
Blancs ou nuls 4 1,98 2,42
Exprimés 161 79,70 97,58

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page