Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

ARIEGE (09) - Montaut

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Yannick JOUSSEAUME 206 37,86 98,09 Oui
M. Philippe HUERTAS 4 0,73 1,90 Non
Mme Anne-Laure ALLARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Sandrine BORDENAVE 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Joëlle JAUMOT 0 0,00 0,00 Non
M. Gilles RUFFAT 0 0,00 0,00 Non
M. Maurice ANDRIEUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Laure CHALMEY 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Neige BAUDOUY 0 0,00 0,00 Non
M. Julien FRANOT 0 0,00 0,00 Non
M. Michel LE GUERN 0 0,00 0,00 Non
Mme Nicole BLOQUÉ 0 0,00 0,00 Non
Mme Betty GOBBATO 0 0,00 0,00 Non
M. Fabrice MILHAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Claude BONNEFOY 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard PILIPENKO 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 544
Abstentions 270 49,63
Votants 274 50,37
Blancs ou nuls 64 11,76 23,36
Exprimés 210 38,60 76,64

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Mickaël TROVALET 233 42,83 53,93 Oui
M. Cyr DUPONT 232 42,64 53,70 Oui
M. Edouard CARRETIÉ 231 42,46 53,47 Oui
M. Alain SOULA 231 42,46 53,47 Oui
Mme Monique GAGNEUX 228 41,91 52,77 Oui
Mme Séverine MARTINEZ 228 41,91 52,77 Oui
Mme Annie ROUCHEL 227 41,72 52,54 Oui
M. Philippe PROMÉ 227 41,72 52,54 Oui
Mme Bernadette GIANESINI 225 41,36 52,08 Oui
M. Didier PIQUEMAL 225 41,36 52,08 Oui
M. Christophe COLOMBIES 225 41,36 52,08 Oui
M. Yann KERNEVES 221 40,62 51,15 Oui
M. Éric MORANGE 219 40,25 50,69 Oui
M. William WEISSGERBER 219 40,25 50,69 Oui
M. Yannick JOUSSEAUME 213 39,15 49,30 Non **
Mme Nicole BLOQUÉ 211 38,78 48,84 Non **
Mme Betty GOBBATO 206 37,86 47,68 Non **
Mme Anne-Laure ALLARD 203 37,31 46,99 Non **
M. Julien FRANOT 203 37,31 46,99 Non **
M. Gérard PILIPENKO 200 36,76 46,29 Non **
M. Philippe HUERTAS 200 36,76 46,29 Non **
Mme Marie-Claude BONNEFOY 199 36,58 46,06 Non **
Mme Sandrine BORDENAVE 198 36,39 45,83 Non **
M. Michel LE GUERN 197 36,21 45,60 Non **
M. Fabrice MILHAU 196 36,02 45,37 Non **
M. Gilles RUFFAT 196 36,02 45,37 Non **
M. Maurice ANDRIEUX 195 35,84 45,13 Non **
Mme Laure CHALMEY 195 35,84 45,13 Non **
Mme Marie-Joëlle JAUMOT 194 35,66 44,90 Non **
Mme Marie-Neige BAUDOUY 194 35,66 44,90 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 544
Abstentions 96 17,65
Votants 448 82,35
Blancs ou nuls 16 2,94 3,57
Exprimés 432 79,41 96,43

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page