Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

ARIEGE (09) - Pamiers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 24 24

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. André TRIGANO (LDVD) 1. M. André TRIGANO Oui
2. Mme Ginette FOTI - ROUSSEAU Oui
3. M. Xavier FAURÉ Oui
4. Mme Françoise PANCALDI Oui
5. M. Gérard LEGRAND Oui
6. Mme Maryline DOUSSAT-VITAL Oui
7. M. Claude DEYMIER Oui
8. Mme Renée Paule BERAGUAZ Oui
9. M. Hubert LOPEZ Oui
10. Mme Marcelle DEDIEU Oui
11. M. Lucien QUÈBRE Oui
12. Mme Clarisse CHABAL- VIGNOLES Oui
13. M. Gérard MANDROU Oui
14. Mme Huguette GENSAC Oui
15. M. Jean Marc SALVAING Oui
16. Mme Juliette BAUTISTA Oui
17. M. Jean-Paul DEDIEU Oui
18. Mme Françoise COURATIER Oui
19. M. Jean GUICHOU
20. Mme Isandre ALIQUOT-SEREE DE ROCH
21. M. Francis COTTES
22. Mme Anne LEBEAU
23. M. Alexandre GERARDIN
24. Mme Barta NYA
25. M. Emile SANCHEZ
M. Alain FAURÉ (LSOC) 1. M. Alain FAURÉ Oui
2. Mme Annie FACHETTI Oui
3. M. Jean-Christophe CID Oui
4. Mme Evelyne CAZABAN ÉPOUSE CAMPISTRON
M. Aimé DELEGLISE (LFN) 1. M. Aimé DELEGLISE Oui
2. Mme Pierrette AUDOUY
M. Michel TEYCHENNÉ (LFG) 1. M. Michel TEYCHENNÉ Oui
2. Mme Bernadette SUBRA Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. André TRIGANO (LDVD) 2673 28,12 46,59 25 18
M. Alain FAURÉ (LSOC) 1364 14,35 23,77 4 3
M. Aimé DELEGLISE (LFN) 721 7,58 12,56 2 1
M. Michel TEYCHENNÉ (LFG) 979 10,29 17,06 2 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 9 505
Abstentions 3 592 37,79
Votants 5 913 62,21
Blancs ou nuls 176 1,85 2,98
Exprimés 5 737 60,36 97,02


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. André TRIGANO (LDVD) 2381 25,04 41,54 0 0
M. Alain FAURÉ (LSOC) 1421 14,95 24,79 0 0
M. Aimé DELEGLISE (LFN) 824 8,66 14,37 0 0
M. Michel TEYCHENNÉ (LFG) 1105 11,62 19,28 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 9 505
Abstentions 3 596 37,83
Votants 5 909 62,17
Blancs ou nuls 178 1,87 3,01
Exprimés 5 731 60,29 96,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection