Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

ARIEGE (09) - Serres-sur-Arget

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Gérard WOLF 284 42,77 61,87 Oui
M. Alain GARNIER 281 42,31 61,22 Oui
M. Régis CAMPS 170 25,60 37,03 Non
M. Claude PRUDENT 160 24,09 34,85 Non
M. André BARTHEZ 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Claire CHEBREK 0 0,00 0,00 Non
M. Alfred MANEM 0 0,00 0,00 Non
Mme Simone RUMEAU 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Pierre BONNEFONT 0 0,00 0,00 Non
Mme Aline FARDEL 0 0,00 0,00 Non
Mme Paulette PORTET 0 0,00 0,00 Non
M. Eric BOY 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-France GOUDEFROYE 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe RIVIERE 0 0,00 0,00 Non
M. Georges CASTEX 0 0,00 0,00 Non
M. Christian HUBBEN 0 0,00 0,00 Non
Mme Nadine RIVIERE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 664
Abstentions 189 28,46
Votants 475 71,54
Blancs ou nuls 16 2,41 3,37
Exprimés 459 69,13 96,63

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Francis PRAT 271 40,81 57,90 Oui
Mme Sophie PRIVAT 251 37,80 53,63 Oui
M. Ronald SACKSEN 251 37,80 53,63 Oui
Mme Laurence LETURGIE 248 37,34 52,99 Oui
M. Gilles MARCHAND 245 36,89 52,35 Oui
M. Bertrand THERY 245 36,89 52,35 Oui
M. Christian ANNES 243 36,59 51,92 Oui
M. Jean-François EYCHENNE 243 36,59 51,92 Oui
M. Françoise BAUZOU 242 36,44 51,70 Oui
Mme Françoise EYRAUD 239 35,99 51,06 Oui
M. Jacques VU VAN 239 35,99 51,06 Oui
M. André CAUBET 238 35,84 50,85 Oui
Mme Djamila ROUMILA 238 35,84 50,85 Oui
M. Gérard WOLF 232 34,93 49,57 Non **
M. Régis CAMPS 229 34,48 48,93 Non **
M. André BARTHEZ 229 34,48 48,93 Non **
M. Eric BOY 228 34,33 48,71 Non **
M. Georges CASTEX 227 34,18 48,50 Non **
M. Christophe RIVIERE 225 33,88 48,07 Non **
M. Alain GARNIER 224 33,73 47,86 Non **
Mme Simone RUMEAU 218 32,83 46,58 Non **
M. Jean-Pierre BONNEFONT 218 32,83 46,58 Non **
Mme Paulette PORTET 216 32,53 46,15 Non **
Mme Nadine RIVIERE 215 32,37 45,94 Non **
M. Claude PRUDENT 212 31,92 45,29 Non **
Mme Marie-France GOUDEFROYE 210 31,62 44,87 Non **
Mme Aline FARDEL 209 31,47 44,65 Non **
M. Alfred MANEM 209 31,47 44,65 Non **
Mme Marie-Claire CHEBREK 200 30,12 42,73 Non **
M. Christian HUBBEN 199 29,96 42,52 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 664
Abstentions 172 25,90
Votants 492 74,10
Blancs ou nuls 24 3,61 4,88
Exprimés 468 70,48 95,12

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page