Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

ARIEGE (09) - Siguer

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 11 11

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Marie-Line CAUJOLLE 72 47,36 51,06 Oui
M. André CARBONNE 71 46,71 50,35 Oui
Mme Nina SCHEFFER 71 46,71 50,35 Oui
M. Irakli VATSADZE 70 46,05 49,64 Oui
M. Christophe PHILIPOT 69 45,39 48,93 Oui
M. Jean-Noël LABATUT 68 44,73 48,22 Oui
Mme Martine SERRES 68 44,73 48,22 Oui
Mme Claudine LAGARDE 67 44,07 47,51 Oui
Mme Hélène SANSOT 67 44,07 47,51 Oui
M. Michel GACHES 67 44,07 47,51 Oui
Mme Magay DE GARABY 67 44,07 47,51 Oui
Mme Suzanne BOIGE 66 43,42 46,80 Non
M. Joël SERNY 66 43,42 46,80 Non
Mme Elisabeth HOFSTRA 64 42,10 45,39 Non
M. Jean-Claude BOYER 64 42,10 45,39 Non
M. Daniel CARDARELLY 58 38,15 41,13 Non
Mme Josiane COLOMBIES 55 36,18 39,00 Non
M. Robert MOUREAU 55 36,18 39,00 Non
M. Raymond CLAUSTRES 52 34,21 36,87 Non
M. Jean-Pierre DA COSTA 51 33,55 36,17 Non
M. Robert MARFAING 48 31,57 34,04 Non
Mme Annie CHOLET 42 27,63 29,78 Non
M. Arsénio BARBOSA 36 23,68 25,53 Non
Mme Sandra MAYNADIÉ 30 19,73 21,27 Non
Mme Roselyne SERNY 24 15,78 17,02 Non
M. Jean-François SERVAUD 20 13,15 14,18 Non
Mme Elodie BONIFAY 16 10,52 11,34 Non
M. Frédéric MAYNADIÉ 16 10,52 11,34 Non
M. Patrick CADOT 5 3,28 3,54 Non
Mme Laëticia ROUCH 3 1,97 2,12 Non
M. Rémy CLASTRES 3 1,97 2,12 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 152
Abstentions 10 6,58
Votants 142 93,42
Blancs ou nuls 1 0,66 0,70
Exprimés 141 92,76 99,30

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Claudine LAGARDE 59 38,81 46,45 Non **
Mme Marie-Line CAUJOLLE 58 38,15 45,66 Non **
M. André CARBONNE 54 35,52 42,51 Non **
Mme Magay DE GARABY 54 35,52 42,51 Non **
Mme Nina SCHEFFER 54 35,52 42,51 Non **
Mme Martine SERRES 53 34,86 41,73 Non **
M. Michel GACHES 53 34,86 41,73 Non **
M. Irakli VATSADZE 52 34,21 40,94 Non **
Mme Suzanne BOIGE 52 34,21 40,94 Non **
M. Joël SERNY 51 33,55 40,15 Non **
M. Jean-Claude BOYER 50 32,89 39,37 Non **
M. Raymond CLAUSTRES 48 31,57 37,79 Non **
M. Jean-Pierre DA COSTA 48 31,57 37,79 Non **
M. Daniel CARDARELLY 48 31,57 37,79 Non **
Mme Josiane COLOMBIES 46 30,26 36,22 Non **
M. Christophe PHILIPOT 46 30,26 36,22 Non **
M. Robert MOUREAU 46 30,26 36,22 Non **
M. Jean-Noël LABATUT 43 28,28 33,85 Non **
M. Robert MARFAING 43 28,28 33,85 Non **
Mme Elisabeth HOFSTRA 42 27,63 33,07 Non **
Mme Hélène SANSOT 42 27,63 33,07 Non **
Mme Annie CHOLET 37 24,34 29,13 Non **
M. Arsénio BARBOSA 32 21,05 25,19 Non **
Mme Sandra MAYNADIÉ 30 19,73 23,62 Non **
M. Jean-François SERVAUD 28 18,42 22,04 Non **
Mme Roselyne SERNY 27 17,76 21,25 Non **
M. Patrick CADOT 24 15,78 18,89 Non **
Mme Elodie BONIFAY 22 14,47 17,32 Non **
M. Rémy CLASTRES 21 13,81 16,53 Non **
Mme Laëticia ROUCH 20 13,15 15,74 Non **
M. Frédéric MAYNADIÉ 20 13,15 15,74 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 152
Abstentions 16 10,53
Votants 136 89,47
Blancs ou nuls 9 5,92 6,62
Exprimés 127 83,55 93,38

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page