Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

AUDE (11) - Carcassonne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 33 33

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Robert MORIO (LFN) 1. M. Robert MORIO Oui
2. Mme Angélique LE CORRE Oui
3. M. Jean-Luc DUTHU Oui
4. Mme Nicole MONBON
M. Jean-Claude PEREZ (LSOC) 1. M. Jean-Claude PEREZ Oui
2. Mme Maryline MARTINEZ Oui
3. M. Dominique BELLION Oui
4. Mme Tamara RIVEL Oui
5. M. Alain TARLIER Oui
6. Mme Laury SAINT-MARTIN Oui
7. M. Daniel ICHE
8. Mme Anne JEANSON
M. Gérard LARRAT (LDVD) 1. M. Gérard LARRAT Oui
2. Mme Isabelle CHESA Oui
3. M. Yazid LAREDJ Oui
4. Mme Monique DENUX Oui
5. M. Jean-Louis BÈS Oui
6. Mme Danièle HERIN Oui
7. M. Lélis BLASQUEZ Oui
8. Mme Magali BARDOU Oui
9. M. Arnaud ALBAREL Oui
10. Mme Martine MAURETTE Oui
11. M. Lucien FLAMANT Oui
12. Mme Yamina MAMOU OULAHCENE Oui
13. M. Paul ESCOURROU Oui
14. Mme Laurence GASC Oui
15. M. Jean-Luc ROUX Oui
16. Mme Jeannette DRISS Oui
17. M. Michel SAMPIETRO Oui
18. Mme Florence BLANC Oui
19. M. Jean-Bernard AUDIER Oui
20. Mme Marie-Christine BERNARD Oui
21. M. Placide ARIAS Oui
22. Mme Geneviève PICHARD Oui
23. M. Jean-François DE MIAILHE DE SAINT MARTIN Oui
24. Mme Nasihra SOUADKI Oui
25. M. Jean OCANA
26. Mme Anne QUINTILLA-MENDEGRIS
27. M. David BUSTOS
28. Mme Audrey DUTON
29. M. Edouard JORDAN
30. Mme Any BARTHES
31. M. Jean-Pierre LECINA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Robert MORIO (LFN) 4086 13,48 20,33 4 3
M. Jean-Claude PEREZ (LSOC) 7885 26,02 39,24 8 6
M. Gérard LARRAT (LDVD) 8121 26,80 40,41 31 24


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 301
Abstentions 9 294 30,67
Votants 21 007 69,33
Blancs ou nuls 915 3,02 4,36
Exprimés 20 092 66,31 95,64


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Amandine CARRAZONI (LFG) 1561 5,14 8,38 0 0
M. Jean-François DARAUD (LUC) 397 1,30 2,13 0 0
Mme Isabelle CHESA (LUMP) 3366 11,10 18,08 0 0
M. Robert MORIO (LFN) 4072 13,43 21,87 0 0
M. Hervé BOISSONADE (LDVD) 458 1,51 2,46 0 0
M. Jean-Claude PEREZ (LSOC) 5245 17,30 28,17 0 0
M. Gérard LARRAT (LDVD) 3518 11,60 18,89 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 316
Abstentions 10 938 36,08
Votants 19 378 63,92
Blancs ou nuls 761 2,51 3,93
Exprimés 18 617 61,41 96,07

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection