Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

AUDE (11) - Narbonne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 32 32

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jacques BASCOU (LUG) 1. M. Jacques BASCOU Oui
2. Mme Hélène SANDRAGNÉ Oui
3. M. Nicolas SAINTE-CLUQUE Oui
4. Mme Isabelle HERPE Oui
5. M. Jean-Michel FESTE Oui
6. Mme Catherine BOSSIS Oui
7. M. Guy-Michel CARBOU Oui
8. Mme Sabine FLAUTRE
9. M. Tristan LAMY
10. Mme Nathalie PIGNOL
M. Didier MOULY (LDVD) 1. M. Didier MOULY Oui
2. Mme Emma BELLOTTI-LASCOMBES Oui
3. M. Robert DEJEAN Oui
4. Mme Evelyne RAPINAT Oui
5. M. Bertrand MALQUIER Oui
6. Mme Marie-Noëlle GARBAY Oui
7. M. Serge FUSTER Oui
8. Mme Sylvie ALAUX Oui
9. M. Alain VICO Oui
10. Mme Zohra TEGGOUR Oui
11. M. Xavier BELART Oui
12. Mme Nathalie GRANIER-CALVET Oui
13. M. Jean-Paul CESAR Oui
14. Mme Yamina ABED Oui
15. M. Jean-Claude JULÈS Oui
16. Mme Cyrielle BOUISSET Oui
17. M. Eric PARRA Oui
18. Mme Caroline OLIVAS-GUISSET Oui
19. M. Jacques PAIRO Oui
20. Mme Dominique MARTIN-LAVAL Oui
21. M. Yves PENET Oui
22. Mme Sandrine MONTAGNE Oui
23. M. Jean-Marie ORRIT Oui
24. Mme Ophélie LE BERRE Oui
25. M. Jean-Pierre COURREGES
26. Mme Gaëlle PAVAN
27. M. Jean-Michel ALVAREZ
28. Mme Rabiye MONTÖR
29. M. Guy CLERGUE
30. Mme Agnès PUYBAREAU
31. M. David COMBES
32. Mme Isabelle FILLON
33. M. Vincenzo GIARDINA
M. Jean-Marc PÉRÉA (LFN) 1. M. Jean-Marc PÉRÉA Oui
2. Mme Julie RIPERT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques BASCOU (LUG) 10486 27,54 43,82 10 7
M. Didier MOULY (LDVD) 10815 28,40 45,19 33 24
M. Jean-Marc PÉRÉA (LFN) 2628 6,90 10,98 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 38 073
Abstentions 12 996 34,13
Votants 25 077 65,87
Blancs ou nuls 1 148 3,02 4,58
Exprimés 23 929 62,85 95,42


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques BASCOU (LUG) 7668 20,14 33,66 0 0
M. Jean-Pierre MAISTERRA (LFG) 1621 4,25 7,11 0 0
M. Frederic PINET (LUD) 2484 6,52 10,90 0 0
M. Didier MOULY (LDVD) 6181 16,23 27,13 0 0
M. Jean-Marc PÉRÉA (LFN) 3255 8,54 14,29 0 0
M. Bruno CONSTANTIN (LDVD) 1568 4,11 6,88 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 38 073
Abstentions 14 364 37,73
Votants 23 709 62,27
Blancs ou nuls 932 2,45 3,93
Exprimés 22 777 59,82 96,07

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection