Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

AVEYRON (12) - Compeyre

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Evelyne SAUSSOL 170 34,83 48,57 Oui
M. Loïc ALMERAS 161 32,99 46,00 Oui
M. Laurent LOUIS 158 32,37 45,14 Oui
Mme Elsa MONTROZIER 157 32,17 44,85 Non
M. Gérard ESTORC 149 30,53 42,57 Non
M. Guy PAILHAS 147 30,12 42,00 Non
M. Jean-Louis BONNEFOY 56 11,47 16,00 Non
M. Eric SEVIGNE 3 0,61 0,85 Non
Mme Sophie FOSSEMALLE 1 0,20 0,28 Non
M. Bernard COVINHES 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel AMBEC 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe MAURIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Stéphanie MICHEL 0 0,00 0,00 Non
M. Gilbert SIINO 0 0,00 0,00 Non
Mme Florence CALISTE-RAMONDENC 0 0,00 0,00 Non
Mme Fanny HEEP 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie CAMPO 0 0,00 0,00 Non
Mme Gine HONGENS-GREDOIRE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 488
Abstentions 128 26,23
Votants 360 73,77
Blancs ou nuls 10 2,05 2,78
Exprimés 350 71,72 97,22

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Antoine ALLINGRI 226 46,31 59,78 Oui
M. Jacques LAMBERT 225 46,10 59,52 Oui
M. Jean-Claude ALBIGÈS 219 44,87 57,93 Oui
M. Léon FORTES 215 44,05 56,87 Oui
Mme Patricia PITOT-MIGAYROU 209 42,82 55,29 Oui
M. Alain MONTROZIER 207 42,41 54,76 Oui
M. Pierre INGUIMBERTY 202 41,39 53,43 Oui
Mme Véronique LOMBARD 200 40,98 52,91 Oui
M. Yves FABRE 199 40,77 52,64 Oui
Mme Marie-Dominique BOURDERIOUX 197 40,36 52,11 Oui
M. Brice POUJOULA 197 40,36 52,11 Oui
Mme Anne GUTEL 195 39,95 51,58 Oui
M. Philippe MAURIN 187 38,31 49,47 Non **
M. Gérard ESTORC 186 38,11 49,20 Non **
M. Loïc ALMERAS 182 37,29 48,14 Non **
M. Laurent LOUIS 179 36,68 47,35 Non **
Mme Evelyne SAUSSOL 175 35,86 46,29 Non **
M. Eric SEVIGNE 174 35,65 46,03 Non **
Mme Elsa MONTROZIER 171 35,04 45,23 Non **
M. Guy PAILHAS 170 34,83 44,97 Non **
M. Daniel AMBEC 165 33,81 43,65 Non **
Mme Sophie FOSSEMALLE 164 33,60 43,38 Non **
Mme Stéphanie MICHEL 162 33,19 42,85 Non **
M. Jean-Louis BONNEFOY 162 33,19 42,85 Non **
M. Gilbert SIINO 158 32,37 41,79 Non **
M. Bernard COVINHES 153 31,35 40,47 Non **
Mme Florence CALISTE-RAMONDENC 150 30,73 39,68 Non **
Mme Gine HONGENS-GREDOIRE 149 30,53 39,41 Non **
Mme Fanny HEEP 149 30,53 39,41 Non **
Mme Nathalie CAMPO 135 27,66 35,71 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 488
Abstentions 85 17,42
Votants 403 82,58
Blancs ou nuls 25 5,12 6,20
Exprimés 378 77,46 93,80

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page