Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

AVEYRON (12) - Durenque

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Frédéric MATET 204 42,76 50,87 Oui
M. David LACAZE 202 42,34 50,37 Oui
M. Yves ASSIE 194 40,67 48,37 Non
M. Didier CABOT 189 39,62 47,13 Non
Mme Denise ALIBERT 0 0,00 0,00 Non
Mme Céline CALMES 0 0,00 0,00 Non
M. Pierre TRIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Bérangère CAPOULADE 0 0,00 0,00 Non
M. Alexandre MAGNAVAL 0 0,00 0,00 Non
Mme Yvette TROUCHE 0 0,00 0,00 Non
M. Richard BALDET 0 0,00 0,00 Non
M. Louis CODOMIER 0 0,00 0,00 Non
M. Jérôme BOUAT 0 0,00 0,00 Non
Mme Stéphanie DRUILHE 0 0,00 0,00 Non
Mme Nadège MATET 0 0,00 0,00 Non
M. Cyrille GUIMAUVE 0 0,00 0,00 Non
M. Arnaud PAULHE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 477
Abstentions 67 14,05
Votants 410 85,95
Blancs ou nuls 9 1,89 2,20
Exprimés 401 84,07 97,80

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Guillaume CAZOTTES 253 53,03 61,11 Oui
M. Olivier GAYRAL 244 51,15 58,93 Oui
M. Benoît BELAYGUES 242 50,73 58,45 Oui
M. François DURAND 231 48,42 55,79 Oui
M. Gilles MASSOL 226 47,37 54,58 Oui
M. Christophe LAYROLLE 216 45,28 52,17 Oui
M. Daniel NESPOULOUS 216 45,28 52,17 Oui
Mme Solange PANIS 215 45,07 51,93 Oui
M. Yohann CADARS 214 44,86 51,69 Oui
M. Jérôme BRU 212 44,44 51,20 Oui
M. Stéphane TROUCHE 211 44,23 50,96 Oui
Mme Corine POMAREDE-DUTOUR 210 44,02 50,72 Oui
Mme Régine NESPOULOUS 208 43,60 50,24 Oui
M. Frédéric MATET 207 43,39 50,00 Non **
M. Yves ASSIE 206 43,18 49,75 Non **
M. David LACAZE 203 42,55 49,03 Non **
M. Richard BALDET 200 41,92 48,30 Non **
M. Didier CABOT 195 40,88 47,10 Non **
Mme Céline CALMES 189 39,62 45,65 Non **
M. Cyrille GUIMAUVE 187 39,20 45,16 Non **
M. Alexandre MAGNAVAL 180 37,73 43,47 Non **
M. Arnaud PAULHE 175 36,68 42,27 Non **
Mme Nadège MATET 173 36,26 41,78 Non **
Mme Bérangère CAPOULADE 173 36,26 41,78 Non **
M. Jérôme BOUAT 173 36,26 41,78 Non **
Mme Stéphanie DRUILHE 170 35,63 41,06 Non **
Mme Denise ALIBERT 163 34,17 39,37 Non **
Mme Yvette TROUCHE 160 33,54 38,64 Non **
M. Pierre TRIN 156 32,70 37,68 Non **
M. Louis CODOMIER 149 31,23 35,99 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 477
Abstentions 49 10,27
Votants 428 89,73
Blancs ou nuls 14 2,94 3,27
Exprimés 414 86,79 96,73

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page