Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

AVEYRON (12) - Estaing

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Louis SÉNÉJEAN 243 46,28 62,14 Oui
M. Louis LEBRAVE 200 38,09 51,15 Oui
M. Pierre-Alexandre MARC 194 36,95 49,61 Oui
Mme Virginie TAVERNIER 180 34,28 46,03 Non
M. Jean ALAZARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Martine CALVINHAC 0 0,00 0,00 Non
M. Arnaud RUBIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Catherine BERGOUGNOUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Danielle FABRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne-Marie MAILLEBUAU 0 0,00 0,00 Non
M. Alexandre BIARGUES 0 0,00 0,00 Non
Mme Monique FOURNIÉ 0 0,00 0,00 Non
Mme Alexandra BORIE 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Michel GAUDIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Andrée MARTEL 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard VAYROU 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylvie BOYER ROMIEU 0 0,00 0,00 Non
M. Serge GUILLEUX 0 0,00 0,00 Non
M. Eric RODRIGUES 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 525
Abstentions 121 23,05
Votants 404 76,95
Blancs ou nuls 13 2,48 3,22
Exprimés 391 74,48 96,78

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Nathalie COUSERAN 266 50,66 61,14 Oui
M. Jean PRADALIER 265 50,47 60,91 Oui
Mme Martine COMBES 247 47,04 56,78 Oui
Mme Lucienne BERNAT 245 46,66 56,32 Oui
M. Jean-Pierre REGIS 243 46,28 55,86 Oui
Mme Régine DEREUMAUX 239 45,52 54,94 Oui
Mme Thérèse BATUT 236 44,95 54,25 Oui
Mme Gisèle MOMMÉJA 234 44,57 53,79 Oui
M. Christian ALAUX 230 43,80 52,87 Oui
M. Jean-Pierre BURGUIÈRE 230 43,80 52,87 Oui
M. Benjamin DECOBERT 218 41,52 50,11 Oui
M. Bernard SAMPER 218 41,52 50,11 Oui
M. Pierre-Alexandre MARC 216 41,14 49,65 Non **
M. Louis LEBRAVE 209 39,80 48,04 Non **
M. Gérard VAYROU 208 39,61 47,81 Non **
Mme Alexandra BORIE 205 39,04 47,12 Non **
M. Jean-Louis SÉNÉJEAN 203 38,66 46,66 Non **
Mme Virginie TAVERNIER 202 38,47 46,43 Non **
M. Jean ALAZARD 199 37,90 45,74 Non **
Mme Danielle FABRE 199 37,90 45,74 Non **
M. Serge GUILLEUX 178 33,90 40,91 Non **
M. Arnaud RUBIN 170 32,38 39,08 Non **
Mme Sylvie BOYER ROMIEU 166 31,61 38,16 Non **
M. Alexandre BIARGUES 163 31,04 37,47 Non **
Mme Anne-Marie MAILLEBUAU 155 29,52 35,63 Non **
Mme Catherine BERGOUGNOUX 154 29,33 35,40 Non **
M. Eric RODRIGUES 139 26,47 31,95 Non **
M. Jean-Michel GAUDIN 127 24,19 29,19 Non **
Mme Monique FOURNIÉ 125 23,80 28,73 Non **
Mme Andrée MARTEL 121 23,04 27,81 Non **
Mme Martine CALVINHAC 111 21,14 25,51 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 525
Abstentions 74 14,10
Votants 451 85,90
Blancs ou nuls 16 3,05 3,55
Exprimés 435 82,86 96,45

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page