Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Aix-en-Provence

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 34 34

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Maryse JOISSAINS MASINI (LUMP) 1. Mme Maryse JOISSAINS MASINI Oui
2. M. Gérard BRAMOULLÉ Oui
3. Mme Dominique AUGEY Oui
4. M. Alexandre GALLESE Oui
5. Mme Sophie JOISSAINS Oui
6. M. Francis TAULAN Oui
7. Mme Irène MALAUZAT Oui
8. M. Jules SUSINI Oui
9. Mme Danièle BRUNET Oui
10. M. Jean-Marc PERRIN Oui
11. Mme Sylvaine DI CARO Oui
12. M. Stéphane PAOLI Oui
13. Mme Brigitte DEVESA Oui
14. M. Christian ROLANDO Oui
15. Mme Marie-Pierre SICARD-DESNUELLE Oui
16. M. Philippe DE SAINTDO Oui
17. Mme Karima ZERKANI Oui
18. M. Jean-Pierre BOUVET Oui
19. Mme Odile BONTHOUX Oui
20. M. Jacques BOUDON Oui
21. Mme Reine MERGER Oui
22. M. Maurice CHAZEAU Oui
23. Mme Françoise TERME Oui
24. M. Jean-Christophe GROSSI Oui
25. Mme Christine BERNARD Oui
26. M. Moussa BENKACI Oui
27. Mme Abbassia BACHI
28. M. Eric CHEVALIER
29. Mme Catherine SILVESTRE
30. M. Claude MAINA
31. Mme Muriel HERNANDEZ
32. M. Gilles DONATINI
33. Mme Patricia BORRICAND
34. M. Gérard DELOCHE
35. Mme Danielle SANTAMARIA
36. M. Sylvain DIJON
37. Mme Coralie JAUSSAUD
38. M. Michael ZAZOUN
39. Mme Charlotte BENON
40. M. Laurent DILLINGER
41. Mme Liliane PIERRON
42. M. Ravi ANDRE
Mme Catherine ROUVIER (LFN) 1. Mme Catherine ROUVIER Oui
2. M. Raoul BOYER Oui
3. Mme Josyane SOLARI
M. Edouard BALDO (LSOC) 1. M. Edouard BALDO Oui
2. Mme Noëlle CICCOLINI-JOUFFRET Oui
3. M. Jean-Jacques POLITANO Oui
4. Mme Gaëlle LENFANT Oui
5. M. Lucien-Alexandre CASTRONOVO Oui
6. Mme Charlotte DE BUSSCHERE Oui
7. M. Jacques AGOPIAN
8. Mme Souad HAMMAL
9. M. Hervé GUERRERA
10. Mme Michele EINAUDI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Maryse JOISSAINS MASINI (LUMP) 26942 29,90 52,61 42 26
Mme Catherine ROUVIER (LFN) 5577 6,19 10,89 3 2
M. Edouard BALDO (LSOC) 18687 20,74 36,49 10 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 90 079
Abstentions 36 937 41,01
Votants 53 142 58,99
Blancs ou nuls 1 936 2,15 3,64
Exprimés 51 206 56,85 96,36


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Maryse JOISSAINS MASINI (LUMP) 19650 21,81 37,79 0 0
M. Bruno GENZANA (LUDI) 5885 6,53 11,31 0 0
M. François-Xavier DE PERETTI (LDVG) 4214 4,67 8,10 0 0
Mme Anne MESLIAND (LFG) 2483 2,75 4,77 0 0
Mme Catherine ROUVIER (LFN) 5416 6,01 10,41 0 0
Mme Najia JENNANE (LDVG) 127 0,14 0,24 0 0
M. François HAMY (LVEC) 2536 2,81 4,87 0 0
M. Edouard BALDO (LSOC) 10218 11,34 19,65 0 0
M. Jean-Louis KEÏTA (LDIV) 1467 1,62 2,82 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 90 060
Abstentions 36 899 40,97
Votants 53 161 59,03
Blancs ou nuls 1 165 1,29 2,19
Exprimés 51 996 57,73 97,81

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection