Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Arles

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 23 23

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pierre CHENEL (LFN) 1. M. Pierre CHENEL Oui
2. Mme Nadine CATHALA Oui
3. M. Jean-Pierre MAGINI Oui
4. Mme Luce CORDIER
5. M. Jean BERNABÉ
6. Mme Valérie NICOLAÏ
M. Hervé SCHIAVETTI (LUG) 1. M. Hervé SCHIAVETTI Oui
2. Mme Danielle DUCROS Oui
3. M. Patrick CHAUVIN Oui
4. Mme Arielle LAUGIER Oui
5. M. David GRZYB Oui
6. Mme Nora MEBAREK-MAKHLOUF Oui
7. M. Nicolas KOUKAS Oui
8. Mme Florence RIVAS Oui
9. M. Mohamed RAFAÏ Oui
10. Mme Yamina AFKIR Oui
11. M. Lionel SCHNEIDER Oui
12. Mme Claudie DURAND Oui
13. M. Jean-Luc MASSON Oui
14. Mme Fabienne PAUTONNIER Oui
15. M. Nicolas JUAN Oui
16. Mme Maria AMOROS Oui
17. M. Christian MOURISARD Oui
18. Mme Chantal BAILLY
19. M. Philippe MARTINEZ
20. Mme Sylvia LEPESANT
21. M. Gilles RUIZ
22. Mme Samirha BOUCHIKHI
23. M. Alain DERVIEUX
24. Mme Claude LECAT
25. M. Pierre VETILLART
26. Mme Thérèse-Annie FRANÇOIS
27. M. Jean-Yves PLANELL
28. Mme Minerva BAUDRY-PEIRO
29. M. Bernard BACCHI
30. Mme Sylvette CARLEVAN
31. M. Bernard JOURDAN
32. Mme Françoise ROUZIES
33. M. Carlo LOPEZ
M. Cyril JUGLARET (LUD) 1. M. Cyril JUGLARET Oui
2. Mme Muriel BOUALEM Oui
3. M. Serge BERTHOMIEU Oui
4. Mme Sandrine RAYNARD
5. M. Philippe VIAL
6. Mme Florence ASTIER-BIERMANN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pierre CHENEL (LFN) 6472 17,20 26,67 6 3
M. Hervé SCHIAVETTI (LUG) 11193 29,75 46,13 33 17
M. Cyril JUGLARET (LUD) 6598 17,53 27,19 6 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 37 621
Abstentions 12 642 33,60
Votants 24 979 66,40
Blancs ou nuls 716 1,90 2,87
Exprimés 24 263 64,49 97,13


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Driss BOUHAJA (LDVG) 438 1,16 1,89 0 0
M. Guy DUBOST (LEXG) 322 0,85 1,39 0 0
M. Pierre CHENEL (LFN) 5621 14,94 24,34 0 0
M. Hervé SCHIAVETTI (LUG) 8760 23,28 37,94 0 0
M. Louis SAYN-URPAR (LDVD) 1983 5,27 8,58 0 0
M. Cyril JUGLARET (LUD) 5053 13,43 21,88 0 0
M. Christian LHERE (LDVG) 908 2,41 3,93 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 37 619
Abstentions 13 811 36,71
Votants 23 808 63,29
Blancs ou nuls 723 1,92 3,04
Exprimés 23 085 61,37 96,96

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection