Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Aubagne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Joëlle MÉLIN (LFN) 1. Mme Joëlle MÉLIN Oui
2. M. Albert NOVARINO-VILLECROSE
M. Gérard GAZAY (LUD) 1. M. Gérard GAZAY Oui
2. Mme Sylvia BARTHELEMY Oui
3. M. Léo MOURNAUD Oui
4. Mme Jeannine LEVASSEUR Oui
5. M. Alain ROUSSET Oui
6. Mme Sophie ARTARIA AMARANTINIS Oui
7. M. Laurent COLOMBANI Oui
8. Mme Danielle MENET Oui
9. M. Mohammed SALEM Oui
10. Mme Hélène TRIC Oui
11. M. Pascal AGOSTINI Oui
12. Mme Patricia PELLEN Oui
13. M. Bruno FOTI Oui
14. Mme Geneviève MORFIN Oui
15. M. Alain GREGOIRE Oui
16. Mme Christine PRETOT Oui
17. M. Giovanni SCHIPANI Oui
18. Mme Julie GABRIEL Oui
19. M. Philippe AMY Oui
20. Mme Marie-Hélène ARFI BONGIOVANNI Oui
21. M. Vincent RUSCONI Oui
22. Mme Brigitte AMOROS
23. M. André LEVISSE
24. Mme Alexandra PASOLINI
25. M. Jean-Bernard LOUIS
26. Mme Christine RAMPAL
27. M. Elyes FERCHICHI
28. Mme Marie-Claude GILLET
29. M. Philippe PORFIRO
30. Mme Danielle DUPRE
31. M. Gilles FEUGIER
32. Mme Valérie MORINIERE
M. Daniel FONTAINE (LUG) 1. M. Daniel FONTAINE Oui
2. Mme Magali GIOVANNANGELI Oui
3. M. Patrick ARNOUX Oui
4. Mme Hélène LUNETTA Oui
5. M. Denis GRANDJEAN Oui
6. Mme Stéphanie HARKANE Oui
7. M. Jean-Marie ORIHUEL
8. Mme N'Djima AIT ABBAS
9. M. Gérard RAMPAL

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Joëlle MÉLIN (LFN) 2629 8,00 11,62 2 1
M. Gérard GAZAY (LUD) 10738 32,67 47,49 32 21
M. Daniel FONTAINE (LUG) 9242 28,12 40,87 9 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 862
Abstentions 9 754 29,68
Votants 23 108 70,32
Blancs ou nuls 499 1,52 2,16
Exprimés 22 609 68,80 97,84


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Joëlle MÉLIN (LFN) 4151 12,63 20,63 0 0
Mme Sylvia BARTHELEMY (LUDI) 3504 10,66 17,41 0 0
M. Gérard GAZAY (LUMP) 4962 15,09 24,66 0 0
M. Daniel FONTAINE (LUG) 7503 22,83 37,29 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 861
Abstentions 12 138 36,94
Votants 20 723 63,06
Blancs ou nuls 603 1,84 2,91
Exprimés 20 120 61,23 97,09

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection