Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Istres

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 19 19

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Michel LEBAN (LUMP) 1. M. Michel LEBAN Oui
2. Mme Hélène MORELLE-MOISSAING
M. Vincent LEMASSU (LDVG) 1. M. Vincent LEMASSU Oui
2. Mme Annie SANDAMIANI
M. Adrien MEXIS (LFN) 1. M. Adrien MEXIS Oui
2. Mme Véronique IORIO Oui
3. M. Paul MOUILLARD Oui
4. Mme Sylvie BRUNISHOLZ
5. M. Alain DELYANNIS
6. Mme Danièle QUESADA
7. M. Charles VALENTIN
M. François BERNARDINI (LDVG) 1. M. François BERNARDINI Oui
2. Mme Nicole JOULIA Oui
3. M. Eric CASADO Oui
4. Mme Patricia TRANCHAND Oui
5. M. Alain ARAGNEAU Oui
6. Mme Chantal GAMBI Oui
7. M. Patrice GOUIN Oui
8. Mme Claude MORA Oui
9. M. Olivier MAYOR
10. Mme Céline TRAMONTIN
11. M. Yves GARCIA Oui
12. Mme Valérie CAMBON Oui
13. M. Michel COLSON Oui
14. Mme Elisabeth GREFF Oui
15. M. Gilbert FERRARI Oui
16. Mme Monique CISELLO Oui
17. M. Jean-Louis DEROT
18. Mme Mireille GINIES
19. M. Lachemi BARBACHI
20. Mme Emmanuelle PRETOT
21. M. Yves REVERTE
22. Mme Martine ROMAN
23. M. Gilles PRIAUD
24. Mme Catherine QUET
25. M. Lionel BOUCHAUD
26. Mme Suzelle AYOT
27. M. Marc EINAUDI
28. Mme Michèle WORMES
29. M. Laurent BREMAUD
30. Mme Brigitte CALDIN
31. M. Patrick GRIMALDI
32. Mme Céline CAMOIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michel LEBAN (LUMP) 2380 8,06 11,42 2 1
M. Vincent LEMASSU (LDVG) 2240 7,59 10,75 2 1
M. Adrien MEXIS (LFN) 6957 23,57 33,38 7 3
M. François BERNARDINI (LDVG) 9259 31,37 44,43 32 14


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 512
Abstentions 7 999 27,10
Votants 21 513 72,90
Blancs ou nuls 677 2,29 3,15
Exprimés 20 836 70,60 96,85


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michel LEBAN (LUMP) 3287 11,14 16,62 0 0
M. Vincent LEMASSU (LDVG) 2791 9,45 14,11 0 0
M. Adrien MEXIS (LFN) 5762 19,52 29,13 0 0
M. François BERNARDINI (LDVG) 7934 26,89 40,12 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 504
Abstentions 8 870 30,06
Votants 20 634 69,94
Blancs ou nuls 860 2,91 4,17
Exprimés 19 774 67,02 95,83

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection