Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Marseille

Marseille Secteur 1 (arrondissements 1 et 7)
Marseille Secteur 2 (arrondissements 2 et 3)
Marseille Secteur 3 (arrondissements 4 et 5)
Marseille Secteur 4 (arrondissements 6 et 8)
Marseille Secteur 5 (arrondissements 9 et 10)
Marseille Secteur 6 (arrondissements 11 et 12)
Marseille Secteur 7 (arrondissements 13 et 14)
Marseille Secteur 8 (arrondissements 15 et 16)

Sièges à pourvoir au conseil municipal : 101 / Sièges pourvus au conseil municipal : 101

Nouveau conseil municipal

Marseille Secteur 1
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Dominique TIAN (LUD) 1. M. Dominique TIAN Oui
2. Mme Sabine BERNASCONI Oui
3. M. Frédérick BOUSQUET
4. Mme Catherine PILA
5. M. Jean ROATTA Oui
6. Mme Maliza SAID SOILIHI
7. M. Frédéric JEANJEAN
8. Mme Marie-José BATTISTA Oui
9. M. René BACCINO Oui
M. Patrick MENNUCCI (LUG) 1. M. Patrick MENNUCCI Oui
2. Mme Josette SPORTIELLO
Marseille Secteur 2
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Solange BIAGGI (LUD) 1. Mme Solange BIAGGI Oui
2. M. Michel DARY Oui
3. Mme Lisette NARDUCCI Oui
4. M. Gérard CHENOZ Oui
5. Mme Marie-Claude BRUGUIERE
6. M. Smaïl ALI
M. Eugène CASELLI (LUG) 1. M. Eugène CASELLI Oui
Mme Jeanne MARTI (LFN) 1. Mme Jeanne MARTI
Marseille Secteur 3
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Pierre BAUMANN (LFN) 1. M. Jean-Pierre BAUMANN Oui
Mme Marie-Arlette CARLOTTI (LUG) 1. Mme Marie-Arlette CARLOTTI Oui
2. M. Benoit PAYAN
M. Bruno GILLES (LUD) 1. M. Bruno GILLES Oui
2. Mme Marine PUSTORINO Oui
3. M. Maurice DI NOCERA
4. Mme Marie-Louise LOTA
5. M. Patrick PADOVANI
6. Mme Monique DAUBET-GRUNDLER
7. M. Julien RUAS
8. Mme Marie-Hélène FERAUD-GREGORI
Marseille Secteur 4
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Claude GAUDIN (LUD) 1. M. Jean-Claude GAUDIN Oui
2. Mme Martine VASSAL Oui
3. M. Yves MORAINE Oui
4. Mme Laure-Agnès CARADEC Oui
5. M. Xavier MERY
6. Mme Dominique FLEURY VLASTO
7. M. Guillaume JOUVE
8. Mme Catherine GINER
9. M. Patrick ZAOUI
10. Mme Nora PREZIOSI
11. M. André MALRAIT
12. Mme Marie-Laure ROCCA-SERRA
13. M. Jean-Luc RICCA
Mme Annie LEVY MOZZICONACCI (LUG) 1. Mme Annie LEVY MOZZICONACCI Oui
M. Michel CATANEO (LFN) 1. M. Michel CATANEO Oui
Marseille Secteur 5
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Karim ZERIBI (LUG) 1. M. Karim ZERIBI Oui
M. Laurent COMAS (LFN) 1. M. Laurent COMAS Oui
2. Mme Anne TOSO
M. Guy TEISSIER (LUD) 1. M. Guy TEISSIER Oui
2. Mme Anne-Marie D'ESTIENNE D'ORVES Oui
3. M. Lionel ROYER-PERREAUT Oui
4. Mme Nathalie SIMON
5. M. Didier REAULT
6. Mme Catherine CHANTELOT
7. M. Patrice VANELLE
8. Mme Séréna ZOUAGHI
9. M. Daniel SPERLING
10. Mme Danielle CASANOVA
11. M. Thierry SANTELLI
12. Mme Colette BABOUCHIAN Oui
Marseille Secteur 6
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Elisabeth PHILIPPE (LFN) 1. Mme Elisabeth PHILIPPE Oui
2. M. Loïc BARAT
M. Christophe MASSE (LUG) 1. M. Christophe MASSE Oui
M. Roland BLUM (LUD) 1. M. Roland BLUM Oui
2. Mme Valérie BOYER Oui
3. M. Robert ASSANTE Oui
4. Mme Caroline POZMENTIER-SPORTICH
5. M. Didier PARAKIAN
6. Mme Sylvie CARREGA
7. M. Maurice REY
8. Mme Isabelle SAVON Oui
9. M. Julien RAVIER
10. Mme Mireille BALLETTI
Marseille Secteur 7
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Richard MIRON (LUD) 1. M. Richard MIRON Oui
2. Mme Monique CORDIER Oui
M. Stéphane RAVIER (LFN) 1. M. Stéphane RAVIER Oui
2. Mme Sandrine D'ANGIO Oui
3. M. Antoine MAGGIO Oui
4. Mme Marie MUSTACHIA Oui
5. M. Jacques BESNAÏNOU Oui
6. Mme Maryvonne RIBIERE Oui
7. M. Yves BEAUVAL Oui
8. Mme Sandra DUGUET Oui
9. M. Georges MAURY
10. Mme Gisèle LELOUIS
11. M. Dany LAMY
M. Garo HOVSEPIAN (LUG) 1. M. Garo HOVSEPIAN Oui
2. Mme Florence MASSE Oui
3. M. Stéphane MARI
Marseille Secteur 8
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Arlette FRUCTUS (LUD) 1. Mme Arlette FRUCTUS Oui
M. Bernard MARANDAT (LFN) 1. M. Bernard MARANDAT Oui
2. Mme Marjorie BULOT
Mme Samia GHALI (LUG) 1. Mme Samia GHALI Oui
2. M. Jean-Marc COPPOLA Oui
3. Mme Lydia FRENTZEL
4. M. Roland CAZZOLA
5. Mme Nadia BOULAINSEUR
6. M. Rébiaï BENARIOUA
7. Mme Valérie DIAMANTI
8. M. Hattab FADHLA
9. Mme Marguerite PASQUINI

Résultats du 2nd tour

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 412 940
Abstentions 176 395 42,72
Votants 236 545 57,28
Blancs ou nuls 8 185 1,98 3,46
Exprimés 228 360 55,30 96,54

Rappel des résultats du 1er tour

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 491 097
Abstentions 228 197 46,47
Votants 262 900 53,53
Blancs ou nuls 7 519 1,53 2,86
Exprimés 255 381 52,00 97,14

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page