Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Marseille Secteur 1

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 11 11
Conseillers de secteur 22 22
Conseillers communautaires 6 6

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Dominique TIAN (LUD) 1. M. Dominique TIAN Oui Oui
2. Mme Sabine BERNASCONI Oui Oui
3. M. Frédérick BOUSQUET Oui
4. Mme Catherine PILA Oui
5. M. Jean ROATTA Oui Oui
6. Mme Maliza SAID SOILIHI Oui
7. M. Frédéric JEANJEAN Oui
8. Mme Marie-José BATTISTA Oui Oui
9. M. René BACCINO Oui Oui
10. Mme Catherine JALINOT-SUNHARY Oui
11. M. Jean CRISTOFARI Oui
12. Mme Françoise MERLE-CHENOZ Oui
13. M. Serge TAZA Oui
14. Mme Farida BENZAID Oui
15. M. Vincent LIGUORI Oui
16. Mme Gisèle RICHIER Oui
17. M. Thibault PINATEL Oui
18. Mme Isabelle LAURENT Oui
19. M. Guy NICOLAI Oui
20. Mme Josiane MONTEUX Oui
21. M. Alain BINI Oui
22. Mme Kheira MAIMOUN-FALL Oui
23. M. Christian COUTON Oui
24. Mme Anne PERRILLAT Oui
25. M. Joseph PIETRUCCI Oui
M. Patrick MENNUCCI (LUG) 1. M. Patrick MENNUCCI Oui Oui
2. Mme Josette SPORTIELLO Oui
3. M. Christian PELLICANI Oui
4. Mme Aïcha MUNIGA Oui
5. M. Miloud BOUALEM Oui
6. Mme Isabelle VIGNOLI- BARTHELEMY Oui
7. M. Eric SCOTTO Oui
M. Dominique DEMEESTER (LFN) 1. M. Dominique DEMEESTER Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Dominique TIAN (LUD) 11279 26,13 44,89 16 5
M. Patrick MENNUCCI (LUG) 10175 23,57 40,49 5 1
M. Dominique DEMEESTER (LFN) 3670 8,50 14,60 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 161
Abstentions 17 186 39,82
Votants 25 975 60,18
Blancs ou nuls 851 1,97 3,28
Exprimés 25 124 58,21 96,72


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Sébastien BARLES (LDVG) 1635 3,78 6,96 0 0
M. Christian PELLICANI (LFG) 2108 4,88 8,97 0 0
Mme Corinne RAYNAUD (LEXG) 84 0,19 0,35 0 0
M. Dominique TIAN (LUD) 9063 20,99 38,59 0 0
Mme Somia BRYA-BERTRAND (LDIV) 127 0,29 0,54 0 0
M. Patrick MENNUCCI (LUG) 6331 14,66 26,96 0 0
M. Adrien AKROUNE (LDVG) 139 0,32 0,59 0 0
M. Dominique DEMEESTER (LFN) 3526 8,16 15,01 0 0
M. Said ABDOURAMANE (LDIV) 467 1,08 1,98 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 167
Abstentions 19 067 44,17
Votants 24 100 55,83
Blancs ou nuls 620 1,44 2,57
Exprimés 23 480 54,39 97,43

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection