Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Marseille Secteur 3

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 11 11
Conseillers de secteur 22 22
Conseillers communautaires 8 8

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Jean-Pierre BAUMANN (LFN) 1. M. Jean-Pierre BAUMANN Oui Oui
2. Mme Roselyne AUDAN Oui
3. M. Jean DAVID Oui
Mme Marie-Arlette CARLOTTI (LUG) 1. Mme Marie-Arlette CARLOTTI Oui Oui
2. M. Benoit PAYAN Oui
3. Mme Muriel PRISCO Oui
4. M. Christophe MADROLLE Oui
5. Mme Isabelle PASQUET Oui
6. M. Laurent LHARDIT Oui
M. Bruno GILLES (LUD) 1. M. Bruno GILLES Oui Oui
2. Mme Marine PUSTORINO Oui Oui
3. M. Maurice DI NOCERA Oui
4. Mme Marie-Louise LOTA Oui
5. M. Patrick PADOVANI Oui
6. Mme Monique DAUBET-GRUNDLER Oui
7. M. Julien RUAS Oui
8. Mme Marie-Hélène FERAUD-GREGORI Oui
9. M. Philippe MEMOLI Oui
10. Mme Maryse AILLAUD Oui
11. M. Albert LAPEYRE Oui Oui
12. Mme Christianne PAUL Oui Oui
13. M. Albert GUIGUI Oui Oui
14. Mme Josette VENTRE Oui Oui
15. M. Jean-Claude CINQUEGRANA Oui
16. Mme Jacqueline LAURENZATI Oui
17. M. Eric GIANCARLI Oui
18. Mme Martine-Claude TIMSIT Oui
19. M. Anselme DUGAIN Oui
20. Mme Camille MINETTI Oui
21. M. Haroutioun OHANESSIAN Oui
22. Mme Lucette ALBERTO Oui
23. M. Marcel SPORTIELLO Oui
24. Mme Josepha COLIN Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Pierre BAUMANN (LFN) 5834 11,09 18,85 2 1
Mme Marie-Arlette CARLOTTI (LUG) 10328 19,64 33,38 4 1
M. Bruno GILLES (LUD) 14773 28,10 47,75 16 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 562
Abstentions 20 474 38,95
Votants 32 088 61,05
Blancs ou nuls 1 153 2,19 3,59
Exprimés 30 935 58,85 96,41


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Pierre BAUMANN (LFN) 5464 10,39 18,14 0 0
M. Robert BISMUTH (LDVG) 274 0,52 0,90 0 0
Mme Elisabeth SAID (LDVD) 93 0,17 0,30 0 0
M. Alain PERSIA (LDIV) 406 0,77 1,34 0 0
Mme Isabelle PASQUET (LFG) 2322 4,41 7,71 0 0
Mme Michèle RUBIROLA-BLANC (LDVG) 1552 2,95 5,15 0 0
Mme Marie-Arlette CARLOTTI (LUG) 7425 14,12 24,65 0 0
M. Bruno GILLES (LUD) 12575 23,91 41,76 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 577
Abstentions 21 719 41,31
Votants 30 858 58,69
Blancs ou nuls 747 1,42 2,42
Exprimés 30 111 57,27 97,58

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection