Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Marseille Secteur 4

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 15 15
Conseillers de secteur 30 30
Conseillers communautaires 10 10

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Jean-Claude GAUDIN (LUD) 1. M. Jean-Claude GAUDIN Oui Oui
2. Mme Martine VASSAL Oui Oui
3. M. Yves MORAINE Oui Oui
4. Mme Laure-Agnès CARADEC Oui Oui
5. M. Xavier MERY Oui
6. Mme Dominique FLEURY VLASTO Oui
7. M. Guillaume JOUVE Oui
8. Mme Catherine GINER Oui
9. M. Patrick ZAOUI Oui
10. Mme Nora PREZIOSI Oui
11. M. André MALRAIT Oui
12. Mme Marie-Laure ROCCA-SERRA Oui
13. M. Jean-Luc RICCA Oui
14. Mme Marie-France OURET Oui
15. M. Georges GOMEZ Oui
16. Mme Anouck ARAGONES Oui
17. M. Claude VALLETTE Oui Oui
18. Mme Anne CLAUDIUS-PETIT Oui Oui
19. M. Bernard JACQUIER Oui Oui
20. Mme Carine ROGER Oui Oui
21. M. Pierre DJIANE Oui
22. Mme Joëlle COHEN Oui
23. M. Sylvain DI GIOVANNI Oui
24. Mme Marie-Madeleine GIEIER-GHIO Oui
25. M. Maurice TALAZAC Oui
26. Mme Caroline HOCHFELDER Oui
27. M. Michel FARHI Oui
28. Mme Marie MARTINOD Oui
29. M. Gérard DETAILLE Oui
30. Mme Christine BONVIN Oui
31. M. Gérard VITALIS Oui
32. Mme Michèle VANNUCCHI Oui
33. M. Philippe FRANCESCHETTI Oui
34. Mme Carine CAULE Oui
35. M. Alexandre SCHILLING Oui
36. Mme Martine RENAUD Oui
Mme Annie LEVY MOZZICONACCI (LUG) 1. Mme Annie LEVY MOZZICONACCI Oui Oui
2. M. Joël CANICAVE Oui
3. Mme Josyane NOSTRIANO Oui
4. M. Hervé MENCHON Oui
M. Michel CATANEO (LFN) 1. M. Michel CATANEO Oui Oui
2. Mme Huguette BATUT Oui
3. M. Cedric MAZET Oui
M. André JOLLIVET (LDVG) 1. M. André JOLLIVET Oui
Mme Marie-Françoise PALLOIX (LFG) 1. Mme Marie-Françoise PALLOIX Oui

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Claude GAUDIN (LUD) 21527 27,55 50,07 23 8
Mme Annie LEVY MOZZICONACCI (LUG) 8200 10,49 19,07 3 1
M. Michel CATANEO (LFN) 7440 9,52 17,30 2 1
M. André JOLLIVET (LDVG) 2803 3,58 6,52 1 0
Mme Marie-Françoise PALLOIX (LFG) 3017 3,86 7,01 1 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 78 113
Abstentions 33 972 43,49
Votants 44 141 56,51
Blancs ou nuls 1 154 1,48 2,61
Exprimés 42 987 55,03 97,39


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection