Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Marseille Secteur 5

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 15 15
Conseillers de secteur 30 30
Conseillers communautaires 10 10

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Karim ZERIBI (LUG) 1. M. Karim ZERIBI Oui Oui
2. Mme Nathalie PIGAMO Oui
3. M. Avi ASSOULY Oui
4. Mme Michèle BORGNI Oui
M. Laurent COMAS (LFN) 1. M. Laurent COMAS Oui Oui
2. Mme Anne TOSO Oui
3. M. Marcel MAUNIER Oui
4. Mme Annie VASSAL Oui
5. M. Maxime ALESSANDRI Oui
6. Mme Anaïs ORTEGA Oui
M. Guy TEISSIER (LUD) 1. M. Guy TEISSIER Oui Oui
2. Mme Anne-Marie D'ESTIENNE D'ORVES Oui Oui
3. M. Lionel ROYER-PERREAUT Oui Oui
4. Mme Nathalie SIMON Oui
5. M. Didier REAULT Oui
6. Mme Catherine CHANTELOT Oui
7. M. Patrice VANELLE Oui
8. Mme Séréna ZOUAGHI Oui
9. M. Daniel SPERLING Oui
10. Mme Danielle CASANOVA Oui
11. M. Thierry SANTELLI Oui
12. Mme Colette BABOUCHIAN Oui Oui
13. M. Daniel HERMANN Oui Oui
14. Mme Sandra SALOUM-DALBIN Oui Oui
15. M. Maxime TOMMASINI Oui Oui
16. Mme Michèle EMERY Oui Oui
17. M. Blaise ROSATO Oui
18. Mme Nicole FARESE Oui
19. M. Frédéric GUELLE Oui
20. Mme Nathalie RODRIGUEZ Oui
21. M. Jean-Michel MURACCIOLE Oui
22. Mme Nathalie FEDI Oui
23. M. Richard FINDYKIAN Oui
24. Mme Marie-Christine CALATAYUD Oui
25. M. Patrick PAPPALARDO Oui
26. Mme Brigitte BENICHOU-TOUATY Oui
27. M. Régis LIEUTAUD Oui
28. Mme Anne-Marie GREGORI Oui
29. M. Marc CAPUANO Oui
30. Mme Danielle BLANCHARD Oui
31. M. Gilbert HOFFMANN Oui
32. Mme Caroline COURONNE Oui
33. M. Ara, Jean-Pierre BERBERIAN Oui
34. Mme Sophie ARRIGHI Oui
35. M. Jean-Marie ROUSSEL Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Karim ZERIBI (LUG) 9860 12,32 22,19 3 1
M. Laurent COMAS (LFN) 11704 14,63 26,35 4 1
M. Guy TEISSIER (LUD) 22851 28,57 51,44 23 8


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 79 979
Abstentions 33 915 42,40
Votants 46 064 57,60
Blancs ou nuls 1 649 2,06 3,58
Exprimés 44 415 55,53 96,42


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
Mme Caroline PETIT (LDVG) 1860 2,32 4,39 0 0
M. Karim ZERIBI (LUG) 6475 8,09 15,28 0 0
M. Fernand PIETRI (LDIV) 733 0,91 1,73 0 0
M. Laurent COMAS (LFN) 10829 13,53 25,55 0 0
M. Guy TEISSIER (LUD) 19396 24,24 45,77 0 0
M. Salah NEHARI (LDVG) 504 0,63 1,18 0 0
M. Jean Marc CAVAGNARA (LFG) 2572 3,21 6,07 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 79 985
Abstentions 36 145 45,19
Votants 43 840 54,81
Blancs ou nuls 1 471 1,84 3,36
Exprimés 42 369 52,97 96,64

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection