Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Marseille Secteur 6

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 13 13
Conseillers de secteur 26 26
Conseillers communautaires 10 10

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
Mme Elisabeth PHILIPPE (LFN) 1. Mme Elisabeth PHILIPPE Oui Oui
2. M. Loïc BARAT Oui
3. Mme Sophie GRECH Oui
4. M. Dorian TESSONNIER Oui
5. Mme Monique LEPORE Oui
6. M. David BULTEZ Oui
M. Christophe MASSE (LUG) 1. M. Christophe MASSE Oui Oui
2. Mme Sophie CHASTAN Oui
3. M. Hagay SOBOL Oui
4. Mme Brigitte POGGIALE Oui
M. Roland BLUM (LUD) 1. M. Roland BLUM Oui Oui
2. Mme Valérie BOYER Oui Oui
3. M. Robert ASSANTE Oui Oui
4. Mme Caroline POZMENTIER-SPORTICH Oui
5. M. Didier PARAKIAN Oui
6. Mme Sylvie CARREGA Oui
7. M. Maurice REY Oui
8. Mme Isabelle SAVON Oui Oui
9. M. Julien RAVIER Oui
10. Mme Mireille BALLETTI Oui
11. M. Didier ZANINI Oui Oui
12. Mme Virginie MONNET-CORTI Oui Oui
13. M. Gérard AUDIBERT Oui
14. Mme Magali DEVOUGE Oui
15. M. Frédéric COLLART Oui Oui
16. Mme Laurence LUCCIONI Oui Oui
17. M. Stéphane PICHON Oui
18. Mme Marie-Claude SARKISSIAN Oui
19. M. Frédéric DOURNAYAN Oui
20. Mme Maryse RETALI Oui
21. M. Marcel AGU Oui
22. Mme Anne-Marie BARTHES Oui
23. M. Pierre LAGET Oui
24. Mme Anne ZAKARIAN Oui
25. M. Sylvain SOUVESTRE Oui
26. Mme Christel SIMONETTI Oui
27. M. Alain NEMETH Oui
28. Mme Sarah BOUALEM Oui
29. M. René COULET Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
Mme Elisabeth PHILIPPE (LFN) 13189 17,07 29,95 4 1
M. Christophe MASSE (LUG) 10287 13,31 23,36 3 1
M. Roland BLUM (LUD) 20559 26,61 46,68 19 8


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 77 257
Abstentions 31 688 41,02
Votants 45 569 58,98
Blancs ou nuls 1 534 1,99 3,37
Exprimés 44 035 57,00 96,63


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
Mme Elisabeth PHILIPPE (LFN) 10942 14,16 25,84 0 0
M. Ferdinand RICHARD (LDVG) 1452 1,87 3,42 0 0
M. Christophe MASSE (LUG) 7040 9,11 16,62 0 0
M. Robert ASSANTE (LDVD) 5672 7,34 13,39 0 0
Mme Sandrine CARTIER (LFG) 2340 3,02 5,52 0 0
M. Roland BLUM (LUD) 14891 19,27 35,17 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 77 265
Abstentions 33 820 43,77
Votants 43 445 56,23
Blancs ou nuls 1 108 1,43 2,55
Exprimés 42 337 54,79 97,45

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection