Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Marseille Secteur 7

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 16 16
Conseillers de secteur 32 32
Conseillers communautaires 12 12

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Richard MIRON (LUD) 1. M. Richard MIRON Oui Oui
2. Mme Monique CORDIER Oui Oui
3. M. Jean-Claude DELAGE Oui
4. Mme Caroline GALLO Oui
5. M. Romain AIRAUDO Oui
6. Mme Elodie GRAC Oui
7. M. Karim HERZALLAH Oui
M. Stéphane RAVIER (LFN) 1. M. Stéphane RAVIER Oui Oui
2. Mme Sandrine D'ANGIO Oui Oui
3. M. Antoine MAGGIO Oui Oui
4. Mme Marie MUSTACHIA Oui Oui
5. M. Jacques BESNAÏNOU Oui Oui
6. Mme Maryvonne RIBIERE Oui Oui
7. M. Yves BEAUVAL Oui Oui
8. Mme Sandra DUGUET Oui Oui
9. M. Georges MAURY Oui
10. Mme Gisèle LELOUIS Oui
11. M. Dany LAMY Oui
12. Mme Monique FARKAS Oui
13. M. Paul RABIA Oui
14. Mme Karine HAROUCHE Oui
15. M. Vincent VENDREDI Oui
16. Mme Simone RAMPAL Oui
17. M. Gérald DATTILO Oui
18. Mme Séverine PATRITI Oui
19. M. Didier MONTI Oui
20. Mme Caroline SICARD Oui
21. M. Vincent GIORGI Oui
22. Mme Nadia RODRIGUEZ Oui
23. M. Daniel ARBONA Oui
24. Mme Renée DEBORD Oui
25. M. René ANNIBALDI Oui
26. Mme Evelyne BETTUZZI Oui
27. M. Jean-Michel MARCHAL Oui
28. Mme Magali DI NOCERA Oui
29. M. Sylvestre GARCIA Oui
30. Mme Françoise DELLAVALLE Oui
31. M. Cédric DUDIEUZERE Oui
32. Mme Chantal AGIUS Oui
33. M. André AZAR Oui
M. Garo HOVSEPIAN (LUG) 1. M. Garo HOVSEPIAN Oui Oui
2. Mme Florence MASSE Oui Oui
3. M. Stéphane MARI Oui
4. Mme Chamia BENSALAMA Oui
5. M. Samy JOHSUA Oui
6. Mme Michèle PONCET-RAMADE Oui
7. M. Gérard AZIBI Oui
8. Mme Marion HONDE-AMIAR Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Richard MIRON (LUD) 14529 17,72 32,14 5 2
M. Stéphane RAVIER (LFN) 15971 19,48 35,33 22 8
M. Garo HOVSEPIAN (LUG) 14696 17,93 32,51 5 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 81 953
Abstentions 35 345 43,13
Votants 46 608 56,87
Blancs ou nuls 1 412 1,72 3,03
Exprimés 45 196 55,15 96,97


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Pape DIOUF (LDVG) 3168 3,86 8,10 0 0
M. Richard MIRON (LUD) 10882 13,27 27,83 0 0
Mme Danièle PÉCOUT (LEXG) 361 0,44 0,92 0 0
M. Stéphane RAVIER (LFN) 12857 15,68 32,88 0 0
M. Garo HOVSEPIAN (LUG) 8467 10,33 21,65 0 0
Mme Myriam MANNI (LDVG) 850 1,03 2,17 0 0
M. Samy JOHSUA (LFG) 2512 3,06 6,42 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 81 959
Abstentions 41 569 50,72
Votants 40 390 49,28
Blancs ou nuls 1 293 1,58 3,20
Exprimés 39 097 47,70 96,80

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection