COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

BOUCHES DU RHONE (13) - Marseille Secteur 8

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 12 12
Conseillers de secteur 24 24
Conseillers communautaires 8 8

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
Mme Arlette FRUCTUS (LUD) 1. Mme Arlette FRUCTUS Oui Oui
2. M. Jean-Marc CORTEGGIANI Oui
3. Mme Fazia HAMICHE Oui
4. M. Hervé JOURDAN Oui
M. Bernard MARANDAT (LFN) 1. M. Bernard MARANDAT Oui Oui
2. Mme Marjorie BULOT Oui
3. M. Paul CUPOLATI Oui
4. Mme Jeanne CASTEL Oui
5. M. Guy BERTRAND DE BALANDA Oui
6. Mme Marie-Claude AUCOUTURIER Oui
Mme Samia GHALI (LUG) 1. Mme Samia GHALI Oui Oui
2. M. Jean-Marc COPPOLA Oui Oui
3. Mme Lydia FRENTZEL Oui
4. M. Roland CAZZOLA Oui
5. Mme Nadia BOULAINSEUR Oui
6. M. Rébiaï BENARIOUA Oui
7. Mme Valérie DIAMANTI Oui
8. M. Hattab FADHLA Oui
9. Mme Marguerite PASQUINI Oui
10. M. Saïd AHAMADA Oui
11. Mme Josette FURACE Oui Oui
12. M. Bernard MARTY Oui Oui
13. Mme Nouriati DJAMBAE Oui Oui
14. M. Roger RUZÉ Oui Oui
15. Mme Catherine VESTIEU Oui
16. M. Marc POGGIALE Oui
17. Mme Armelle RIOUALEN CHEVASSU Oui
18. M. Thierry MICELI Oui
19. Mme Patricia AHARONIAN Oui
20. M. Patrick BOUBALS Oui
21. Mme Fatima BEN REZKALLAH Oui
22. M. Kader BENAYED Oui
23. Mme Sabrina HOUT Oui
24. M. Christian LANCIEN Oui
25. Mme Joëlle BOULAY Oui
26. M. Rachid TIGHILT Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
Mme Arlette FRUCTUS (LUD) 5607 12,06 23,83 3 1
M. Bernard MARANDAT (LFN) 7206 15,50 30,62 4 1
Mme Samia GHALI (LUG) 10716 23,06 45,54 17 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 464
Abstentions 22 006 47,36
Votants 24 458 52,64
Blancs ou nuls 929 2,00 3,80
Exprimés 23 529 50,64 96,20


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
Mme Arlette FRUCTUS (LUD) 4393 9,45 20,99 0 0
M. Bernard MARANDAT (LFN) 5772 12,42 27,59 0 0
M. Jean-François BARNIER (LEXG) 129 0,27 0,61 0 0
M. Jean-Marc COPPOLA (LFG) 2260 4,86 10,80 0 0
M. François ROCHE (LEXG) 164 0,35 0,78 0 0
M. Hassen HAMMOU (LDVG) 186 0,40 0,88 0 0
Mme Zoubida MEGUENNI (LDVG) 1145 2,46 5,47 0 0
M. Cyril ABIDI (LDVG) 237 0,51 1,13 0 0
Mme Samia GHALI (LUG) 6634 14,27 31,71 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 467
Abstentions 24 859 53,50
Votants 21 608 46,50
Blancs ou nuls 688 1,48 3,18
Exprimés 20 920 45,02 96,82

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection